- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Заглавная буква А' (1 класс)
Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Заглавная буква А' (1 класс)
ПРЕДМЕТ. Обучение грамоте.
Класс 1.
Тема урока. Заглавная буква А. Чтение и написание слов и предложений с заглавной буквой А.
ФИО предметника: Караваева Любовь Геннадиевна.
Учитель начальных классов.
Первая квалификационная категория.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
УМК: Школа -2100.
Основные цели:
- формирование умения понимать роль заглавных букв в русском языке;
- формирование умения овладевать начертаниями письменных букв, слов;
- формирование умения писать предложения;
- формирование умения анализировать текст.
Материалы к занятию: буквы печатные и письменные, скороговорки, чистоговорки.
Раздаточный материал: алфавит с печатными и письменными буквами.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, кто из вас уже умеет писать своё имя? Свои имена уже умеют писать Полина, Руслан, Никита, Лиана, Рома, Саша, Марат. Сегодня свои имена научатся писать Алина и Артур. С какой буквы мы пишем имена? (с заглавной) Значит какую букву мы с вами сегодня изучаем? (заглавную букву А). А какие ещё слова мы пишем с заглавной буквы?
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии.
- Откройте с. 90 «Букваря». Посмотрите на столбики слов.
- Что объединяет все слова? (Все слова с заглавной буквы А.)
- Сколько раз потребовалась заглавная буква А?
- Прочитайте только имена людей.
- Как ласково можно назвать Анну?
- В каких именах удвоенные буквы? Какие?
- А какие ещё слова помните с удвоенными буквами согласных?
- Прочитайте имена девочек. Прочитайте имена мальчиков.
- Предложения или текст написаны под словами? Почему?
- Сколько всего предложений? Докажите графически.
- Прочитайте.
- Какие знакомые имена встретились в предложениях?
- Кто из вас любит комиксы? А кто такой Микки-Маус?
- Кто заболел ангиной?
- Что делала Алла?
- Кто учится в музыкальной школе?
- Какое полное имя у этой девочки?
- К какому предложению подходят картинки на кубиках?
- А как по-другому называют гиппопотама? (Бегемот.)
- Прочитайте все имена, которые встретились в предложениях.
- Что обозначают слова 2-го столбика?
- Прочитайте название реки. (Ангара)
- Прочитайте название города. (Ангарск)
- Как вы думаете, почему он получил такое название? (Находится на берегу реки Ангары.)
- Прочитайте название государства, которое находится в Африке. (Ангола)
III. Выявление места и причины затруднений.
- Какая буква нужна, чтобы записать слова 1-го и 2-го столбика в прописи?
- Можем ли мы сразу написать все эти слова? Почему? (не умеем писать заглавную букву А). А что нам может помочь написать заглавную букву А? (образец в прописи).
- Догадались, какая тема урока? Назовите её сами.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Составление плана урока.
План (примерный)
-
Чтение слов.
-
Звуко-буквенный анализ слов.
-
Чтение предложений и текстов.
-
Знакомство с написанием заглавной буквы А.
-
Письмо слов и предложений.
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
V. Реализация построения проекта.
Знакомство с заглавной буквой А (с. 8).
1) Анализ буквы А.
- Найдите на доске образец прописной буквы А. Из каких элементов состоит прописная буква А? (Состоит из трёх элементов: наклонная линия с закруглением внизу вправо, наклонная линия и петля).
2) Анализ рисунка.
- Посмотрите на рисунок.
- Что делает старушка?
- А что произошло с ниточкой?
- Какое имя можно дать старушке?
- А какое имя ей дали авторы, узнаем позже.
- Обведите ниточку у старушки. Что заметили?
- А какую кличку дадим котёнку?
3) Показ образца учителем и объяснение последовательности написания буквы А:
- Начинаю писать, как и букву Л, чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляю вправо и веду наклонную линию вверх (счёт: -и-), затем опускаю прямую наклонную линию до нижней строки (счёт: -раз-) и начинаю писать петлю: веду вверх по написанному, отвожу линию влево в сторону, загибаю вправо и пересекаю написанное (счёт: -и-).
4) Письмо в воздухе.
VI. Первичное закрепление с проговариванием.
5) - А теперь на табло обведите эту букву. Точка и стрелки помогают определить направление движения.
Написание заглавной буквы А на строке. Учитель анализирует ошибки, показывает пути их исправления.
6) Написание заглавных букв К, Н.
- Посмотрите на третью строку. Какие буквы там написаны? Почему?
- Напишите на доске одинаковый элемент этих букв.
- Назовите персонажей сказок, имена которых начинаются со звуков к-к'
(Красная Шапочка, Кот в Сапогах, Карлсон, Колобок).
7) Отработка звуков (чистоговорки):
Ла-ла-ла - осень к нам пришла.
Ул-ул-ул - ветерок подул.
Ила-ила-ила - листва в воздухе кружила.
Али-али-али - все мы осень ждали.
Написание соединения ол. Отработка нижнего соединения.
8) Отработка звуков (чистоговорки):
Ама-ама-ама - обиделась на меня мама.
Аме-аме-аме - как подойти мне к маме?
Ома-ома-ома - сидит мама дома.
Ме-ме-ме - не подходит ко мне.
Написание ом. Отработка нижнего соединения.
- Какие соединения написаны на следующей строке?
9) Написание соединений с заглавной буквой А.
10) Написание слов с этими соединениями: Аким, Анна, Алик.
Отработка звуков. Прочитайте скороговорку. Какое имя в ней встретилось?
- Кричал Архип, Архип охрип.
Не надо Архипу кричать до хрипу.
Чтение слов, работа над их лексическим значением.
- Откройте «Буквари» на с. 90.
- Прочитайте слова, которые написаны над схемами.
- Что такое пустыри? (Это пустынное место, где ничего не растёт, кроме сорняков, нет построек.)
- Что такое пустыни? (Природная зона с песчаной поверхностью, без леса, со скудной растительностью и жарким климатом.)
- Чем похожи пустырь и пустыня?
- Что общего в значении этих слов? (У них общий корень -пуст-, от слова пустой. Значит, это однокоренные слова.)
- Кто такие туристы? (Люди, которые ходят в походы, путешественники.)
- В чём отличие: пустырь - пустыри; пустыня - пустыни?
Чтение слов в столбиках.
- Прочитайте все слова на этой странице.
- На какие группы их можно разделить?
- А астроном и гастроном - однокоренные слова?
- Найдите географические названия.
11) Выберите одну группу слов. Составьте предложение из слов этой группы. (Туристы любят отдыхать в Крыму, на Канарах и путешествовать по другим красивым местам. По берегам рек можно найти камни, камушки, голыши.)
- Что мы сейчас делали? (Читали слова.)
- Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
- Мы прочитали слова. Как вы думаете, что мы будем делать теперь? (Читать предложения.)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Давайте прочитаем предложения в прописи.
Работа с предложениями.
- Прочитайте первое предложение на с. 9.
У старушки Аннушки кот играл нитками.
- Так вот как, оказывается, зовут старушку!
- Какое красивое имя! А написать его нелегко. Вспомните, как заглавная буква соединяется со строчной буквой. (Образец на доске: Ан.)
Анализ предложения, выделение известных правил, только потом списывание с печатного образца письменными буквами с перестановкой порядка слов.
Аналогично проводится работа с предложением:
У старика Акима лапти стары.
- Внимательно ли художник прочитал предложение про старика?
- Только ли лапти стары у нашего Акима?
Сначала отрабатывается соединение Ак, затем имя Аким. Далее следуют анализ предложения и его списывание.
Оба предложения проверяются орфографическим чтением.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Работа в прописи с.9.
Подбор и запись подписей к рисункам.
Рассматривание и озвучивание рисунков. К каждому рисунку
составляется схема (деление слова на слоги, определение ударного, обозначение звуков цветными точками). Затем проговаривается и записывается с комментированием каждое слово.
Проверка по схемам и орфографическим чтением: камыши, улитка, груша, топор, иголка, машина, лампа.
- Что у вас на этой странице получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Как оценили свою работу? Почему?
Работа в «Букваре». С.91
Чтение стихотворения А. Милна «Почему мне нравится слон».
1) Работа с текстом до чтения.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Где мальчик мог встретить слона?
- Где живут слоны? (Слоны - жители тропических лесов, самые большие животные, их вес достигает 4-6 тонн. Слоны относятся к отряду хоботных. Хобот у слонов - орган обоняния, а также служит для хватания. Массивное тело позволяет слонам идти в кустарниках и в лесу напролом; они легко взбираются на крутые склоны, хорошо плавают. Питаются слоны листьями, ветвями деревьев, кустарников и травой. Индийские слоны хорошо приручаются, их используют для переноса тяжестей.)
- Прочитайте название стихотворения, фамилию поэта.
- За что можно любить слона?
- А кто эту фразу говорит: сам автор, Алан Милн, или кто-то другой, за кем он наблюдает?
- Узнаем, когда прочитаем текст.
2) Работа с текстом во время чтения.
- Прочитаем стихотворение про себя.
а) Выявление первичного восприятия.
- Кто герой стихотворения?
- За что он любит слона?
б) Чтение вслух по предложениям.
- Куда вместе с автором мы попали? (В зоопарк.)
- Какие звери в зоопарке?
- Кто же больше всех нравится герою стихотворения? (Слон. Он даже с ним дружит.)
- Почему же он отдаёт предпочтение слону? Сейчас узнаем.
- Как же герой объясняет, почему ему нравится слон?
в) Подготовка к выразительному чтению стихотворения.
- Каким настроением проникнуто стихотворение? Вы почувствовали? - Почему? (А потому что вместе с героем стихотворения мы пришли в зоопарк, переходим от одной клетки к другой; рассматриваем животных, наблюдаем за ними.)
- А что вы можете сказать о самом герое стихотворения? Какой он? При чтении нужно постараться передать его характер, чувства.
- А что вам представляется, когда читаете стихотворение?
IX. Рефлексия деятельности.
- Какие буквы научились писать? Алина и Артур, можете ли вы сейчас написать свои имена?
- Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
- Все ли пункты плана выполнили?
- Чему научились на уроке?
- Кому сегодня было легко?
- Кому ПОКА было трудновато?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
- А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?