7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку на тему Правописание частицы не с глаголами (2 класс)

Технологическая карта по русскому языку на тему Правописание частицы не с глаголами (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

1. Ф.И.О. учителя: Пальминова Ольга Леонидовна

2. Класс: 2 Г

3. Предмет: русский язык

4. Тема урока: правописание частицы не с глаголами.

5. Тип урока: освоение новых знаний.

6. Цель урока: содействовать формированию умений раздельно писать частицу не с глаголами.Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты УУД

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности



Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Проверим готовность к уроку.

Коммуникативные ууд:

учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Регулятивные ууд:

учатся самоорганизовываться

II. Актуализация знаний.

Индивидуальная.

Практический. Письмо.

Прописывает буквы







Называет глаголы.

Выполняют письмо по образцу.





Определяют число глагола и записывают с комментированием его в другом числе. Находят и подчеркивают орфограмму.





Не не Не не Не не







Жил (жили), поёт (поют), летят (летит), журчит (журчат), говорят (говорит).



Коммуникативные ууд: учатся слушать, определяют общую цель и пути её достижения.

Регулятивные ууд: учатся совместно с учителем определять учебную задачу урока



III. Постановка учебной задачи.

Фронтальная. Словесный.

Сообщение

учителя.

Знакомит с новой информацией (темой), организует её обсуждение.

Читает текст

- Знаком ли вам такой текс? Часто ли родители от вас слышат глаголы с частицей не? А кто задумывался, как их писать?

- Какую учебную задачу ставим перед собой?

- Сформулируйте тему урока.

- Как же пишется частица НЕ с глаголами? (отдельно)

- Где можно проверить свои предположения? (в учебнике с. 78)



Знакомятся с новой информацией, отвечают и задают уточняющие вопросы, предлагают формулировки учебной задачи.



























Чтение правила в учебнике о правописании частицы НЕ.

- Слезь со стула!

- Не хочу!

- Упадешь!

- Не упаду!

- Отойди!

- Не отойду!

- Придешь?

- Не приду!

- Услышишь?

- Не услышу!





Познавательные ууд: учатся искать и выделять необходимую информацию в учебнике

Коммуникативные ууд: определение цели, учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные ууд: учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя



Изучение нового материала

Фронтальная, индивидуальная.

Словесный,

практический.

Чтение,

беседа, письмо.





- Прочитайте стихотворение. О чем оно?

- Почему оно так странно названо?

- Какие еще хорошие привычки должны быть у девочек и мальчишек?

- Выпишите глаголы с частицей не.

- Прочитайте глаголы с частицей не.

Выполняют упражнение

- О вредных привычках.



- Предположения детей.

- Ответы детей











Делают выводы

Упр. 135 с. 78



Познавательные ууд: учатся находить необходимую информацию для выполнения учебного задания

Коммуникативные ууд: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные ууд: учатся планировать свою деятельность

Физкультминутка









- Что мы выполняли во время физкультминутки?

-Как называются слова, которые обозначают действие предмета?

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

- Действия

- Глаголы





Покачайтесь

Покружитесь

Потянитесь,

Распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.



Закрепление нового материала

Фронтальная, индивидуальная.

Словесный,

практический.

Беседа, письмо

- Прочитайте пословицы

- Какая пословица вам больше нравится?

- Как вы понимаете пословицу?

- Запишите пословицу. Выделить орфограмму.

- Почему стихотворение так называется?

- Спишите. Проверьте написанное. Подчеркните глаголы и частицу не.

Отвечают на вопросы. Записывают пословицу.











- Отвечают. Записывают в тетрадь.

Упр. 136 с. 78















Упр. 137 с. 79

Познавательные ууд: учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи;

Коммуникативные ууд: задают вопросы для организации собственной деятельности:

Регулятивные ууд: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Рефлексия

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Подводим итог работы на уроке.

- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- С какими затруднениями столкнулись?

- Оцените свою деятельность на уроке

Отвечают на вопросы.

Регулятивные ууд:

Коррекция, соотнесение результата своей деятельности с целью и оценивает его

Домашнее задание

Фронтальная.

Словесный.

Объяснение

учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

С. 79 упр. 138









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал