7


  • Учителю
  • План-конспект урока по окружающему миру на тему 'Зеленая аптека' (1 класс)

План-конспект урока по окружающему миру на тему 'Зеленая аптека' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: познакомить учащихся с лекарственными растениями, рассмотреть их целебные свойства; повторить правила сбора лекарственных трав; воспитывать бережное отношение к зеленым растениям; развивать экологическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе.  Об
предварительный просмотр материала

МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 34»

г. СТАВРОПОЛЬ









ЗЕЛЁНАЯ АПТЕКА


1 КЛАСС

УМК «Перспективная начальная школа»








Подготовила:

учитель начальных классов

Иванова Л.В.











Урок. Окружающий мир. 1класс.

Тема: Зеленая аптека.


Цели: познакомить учащихся с лекарственными растениями, рассмотреть их целебные свойства; обучить правилам сбора целебных трав; развивать экологическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе; продолжить формирование навыка чтения (на материале учебника).

Оборудование: экологические знаки; рисунки и гербарий лекарственных трав; костюмы для сценки.



Ход урока.


  1. Оргмомент.


Долгожданный прозвенел звонок-

Начинается урок.


  1. Сообщение темы урока.


Чтобы узнать тему нашего урока надо расшифровать шифровку.


9

6

13

7

15

1

33

1

17

20

6

12

1



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П


18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

Какое название получилось? (Зелёная аптека)

Что такое аптека? (учреждение, в котором изготавливаются и продаются лекарства)

А что такое зеленая аптека, мы узнаем, отправившись на прогулку в лес с Машей и Мишей.


  1. Работа по теме.


Откройте учебник на стр.60-61 рассмотрите изображенные там растения.

Наш лес - настоящая аптека. Прямо в лесу, как в лечебнице, можно найти нужные лекарства от мозолей, расстройства желудка, кровотечения.

Рассмотрите центральную картинку в учебнике. Какие лечебные растения встретили в лесу Маша и Миша? Прочитайте их названия.

Какие из этих растений вам знакомы?


К нам на урок пришел Лесовичок и принес с собой загадки про лекарственные растения. Пользуясь учебником, отгадайте, про какие растения идет речь. (Слайд 3-8)


Стоят в лугах сестрички -

Золотой глазок,

Белые реснички.

(Ромашки)

Весь в пыли,

Хоть сил немного,

У дороги он стоит.

У него согнулись ноги,

Неприметен он на вид.

(Подорожник)


Простудился? Заболел?

Грипп и насморк одолел?

Знай - с недугом вступит в бой

Наш помощник …

(Зверобой)


От этой чудо-травки

Все спасайтесь, бородавки.

Соком рыжим только смажем-

Не найдем следа их даже.

(Чистотел)


Простудился, голос сиплый.

Заболела голова?

Медом пахнущей цветочек

Надо заварить скорей,

Дома посиди денечек

И волшебный чай попей.

(Липа)



После каждой разгаданной загадки выходит ребенок и рассказывает про лекарственное растение.

Зверобой - Меня называют травой от 99 болезней. У меня цветы желтые. Расту на сухих лугах, полянах, вдоль дорог и между кустарниками. Собирают меня во время цветения. Применяют при кашле, желудочных заболеваниях.

Чистотел - расту по затененным местам, часто возле жилья и на огородах. Свежим соком чистотела лечат мозоли, раны, удаляют бородавки. Я очень хорошее обеззараживающее средство. Во время походов в лес моим соком можно пользоваться как йодом. Я ядовитое растение. Поэтому применять меня нужно очень осторожно.

Подорожник - мои листья применяют при порезах, ушибах, нарывах, прикладывая на больное место. Свежий сок останавливает кровотечения, обладает болеутоляющим и заживляющим средством. А также листья прикладывают при укусах ос и шмелей.

Ромашка лекарственная - я расту везде: по обочинам дорог, по берегам рек, во дворах. Для лечения используют мои цветки. Их используют для полоскания, в качестве противовоспалительного и обеззараживающего действия.

Тысячелистник - я расту на лугах. В медицине используют мои листья и цветки. Листья и цветки обладают противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Меня применяют в виде настоя при местных кровотечениях.

Пастушья сумка - Я получила свое название из-за своих плодов, напоминающих формой заплечную сумку, которую носили с собой пастухи.

Расту я обычно у дороги, в полях, на огородах. В лечении применяют только свежее растение для остановки кровотечения.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


4.Работа по теме.


У вас на партах стоят тарелочки с лекарственными растениями нашего края. Внимательно изучите их по размеру, запаху, цвету, по форме листьев. И попробуйте правильно назвать каждое растение.

5.Закрепление изученного.

Рассмотрите на левой стороне учебника рисунки. Подумайте и обсудите в парах, какие из лекарственных растений надо использовать пострадавшему в каждом из случаев (слайд 10-12).

Ранку на пальце заживляют тысячелистник, подорожник, крапива, кошачья лапка.

При простуде помогают цветы липы, календулы.

К месту укуса насекомого можно приложить лист подорожника, ломтик огурца, а к месту ушиба или ожога размятые листья зверобоя.

Во всех случаях лекарственные травы тщательно промываются.

Знакомство с правилами сбора лекарственных растений (слайд 14-18)

Дети рассматривают в учебнике рисунки с правой стороны и составляют правила сбора целебных трав.

Затем дети читают в учебнике советы по сбору лекарственных трав, которые дают Маша и Миша.

1. Р е б у с ы.

Учащиеся отгадывают ребусы и рассказывают о целебных свойствах растений.

а) (Календула.)

б) (Тысячелистник.)

в) (Ромашка.)


2. Решите кроссворд и прочитайте ключевую фразу.

В о п р о с ы к к р о с с в о р д у:

1) «Кошачья травка» - больным поправка:

Корешок в аптечку, чтоб помочь сердечку.

(Валериана.)

2) Кто тебя не знает, полевой цветок:

Белые реснички, золотой глазок!

(Ромашка.)

3) Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня.

(Крапива.)

4) Листочки - парные, цветки - янтарные,

Плоды - коварные: и лечат, и калечат.

(Зверобой.)

5) Сидит Аленка в красной рубашонке:

Кто мимо идет - всяк поклонится.

(Земляника.)

6) Степной травы пучок простой. Он и сухой благоухает,

И разом степи надо мной все обаянье воскрешает...

(Полынь.)

7) В лесу и на болоте травку вы найдете.

А на ней синеет гроздь - кисло-сладких ягод горсть.

(Черника.)

8) Путник часто ранит ноги - вот и лекарь на дороге.

(Подорожник.)

9) У реки, на лугу, босиком на снегу

Первые цветочки - желтые глазочки.

(Мать-и-мачеха.)

10) Коготок короток,

А сквозь землю прошел - шапку золота нашел.

(Календула.)

11) Ягоды - не сладость, зато глазу - радость,

И садам - украшение, и дроздам - угощение.

(Рябина.)

К л ю ч е в а я ф р а з а: лекарственные растения.


6.Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие растения называют лекарственными?

- Как правильно использовать лекарственные растения?

- Как правильно собирать лекарственные растения?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал