- Учителю
- Конспект урока по математике. Число 0. Закрепление.
Конспект урока по математике. Число 0. Закрепление.
Конспект урока по математике
Класс: 1
Тема: Свойства числа 0. Закрепление знаний о нумерации.
Цели:
-
Закрепление навыков счёта, сложения и вычитания;
-
Сравнение чисел;
-
Закрепление свойств числа 0;
-
Подготовка к решению задач.
Ход урока:
10 2
7 0
9 3 5
7 9 1Организационный момент (нацеливание на самооценку)
-
Устный счёт
-
Игра «Называй - не зевай»
-
Назови числа в порядке уменьшения
-
Назови числа, которые повторяются
-
Назови числа, которые больше 9
-
Назови числа, которые меньше 3
-
Цепочка примеров:
6 - 1
5 - 1
5 - □
□ + 1
5 - □ = 3
2 + 2
□ - 3
4 - □
□ - 2
□ + 1 = 5
-
Какая карточка лишняя?
-
Какие фигуры вы видите?
-
Какая карточка лишняя? ( № 4 - это ломаная имеет 2 звена, а остальные 4. № 3 - это замкнутая)
-
Задача для смекалки
На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 2. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьёв осталось на грядке? (Нисколько, все улетели)
-
Работа над темой урока (1 ученик у доски, остальные на местах)
-
Положите 4 красных кружочка. Рядом положите 0 кружочков. Сколько кружочков стало? (4)
-
Как получили 4? (4 да 0 - будет 4)
-
Как это записать? (4+0=4)
-
У вас на полочке 4 кружочка. Уберите 0 кружков. Сколько кружков стало? (4)
-
Как получили 4? (4 без 0 - это 4)
-
Как это записать? (4-0=4)
-
Кто сможет сделать вывод?
Вывод: если к любому числу прибавить 0 или из любого числа вычесть 0, то получим то же самое число.
-
Физминутка
Ветер сильно вдруг подул
Листья с дерева смахнул
Закружились листья все
Прилетели все к земле.
-
Закрепление
-
Посмотрите на слайд. Сколько бананов на одной тарелке? (3)
-
Сколько бананов на другой тарелке? (0)
-
Сколько всего бананов? (3)
-
Как получили 3? (3 да 0 - будет 3)
-
Прочитайте запись: 3+0=3
-
Сколько бананов съели? (0)
-
Сколько бананов осталось? (3)
-
Как получили 3? (3 без 0 - будет 3)
-
Прочитайте запись: 3 - 0=3
-
(аналогично с апельсинами)
-
Посмотрите на следующий слайд. Сколько слив на тарелке? (2)
-
Сколько слив на другой тарелке? (0)
-
Сколько всего слив? (2)
-
Прочитайте пример, который соответствует данному рисунку. (далее решаем примеры по цепочке)
Решение задачи стр. 66 с помощью кружков
-
Сколько рыбок поймал Ваня?
-
Сколько рыбок поймал Саша?
-
Сколько всего рыбок они поймали? (6)
-
Как получили 6? (4 да 2 будет 6)
-
Запишите решение. (4+2=6)
-
Сколько кукол было у Веры? (5)
-
Сколько кукол она подарила подруге? (1)
-
Сколько кукол осталось? (4)
-
Как получили 4? (5 без 1 будет 4)
-
Запишите решение . (5-1=4)
-
Работа в тетради (решаем примеры по «цепочке», стр. 18)
-
Самостоятельная работа (стр. 66, списывают примеры и решают)
-
Итог урока.