7


  • Учителю
  • Конспект урока обучения грамоте.

Конспект урока обучения грамоте.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Парные звонкие и глухие согласные звуки и их буквы Б, В, Г, Д, Ж, 3, К, П, С, Т, Ф, Ш

Цели:

- осознавать общий смысл понятий: парные звонкие и глухие согласные; единственное и множественное число; корень слова, суффикс; сильная и слабая позиция звука;

- подготовиться к знакомству с правописанием парных согласных

- приобретать опыт необходимых орфографических умений и развивать орфографическую зоркость.

Предметные задачи:

• создать условия для развития у учащихся умений:

-дифференцировать звуки речи по их фонетическим особенностям;

-анализировать фонетические явления языка;

-группировать объекты языка по самостоятельно найденному признаку;

-воспринимать тексты художественного стиля;

-наблюдать и характеризовать звукопись как средство создания художественного образа.

Метапредметные задачи:

• создать условия для развития у учащихся умений:

-проявлять интерес к учебному материалу;

-использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач;

- слушать, работать в паре;

- демонстрировать понимание читаемого текста путем его осмысления с позиции другого персонажа, а также путем его инсценировки;

- осваивать культуру ведения спора;

- следовать совместно выработанным правилам участия в диалоге, полилоге (уметь слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор).

ХОД УРОКА

  1. Введение в тему урока. Создание эмоционального настроя.

- Предлагаю Вашему вниманию сценку.

Сценка «Петушок»
Отправляла мама - квочка
В школу милого сыночка.
Говорила: - Не дразнись!
Не дерись! Не петушись!
Поспеши, тебе пора!
НУ, ни пуха ни пера!
Через час, едва живой,
Петушок идёт домой.
Ковыляет еле-еле
Он со школьного двора.
А на нём и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера!
- Что значит «ни пуха, ни пера»?

Просмотр отрывка из сказки «Малыш и Карлсон».

ссора драка спор

- Определите последовательность.

- Как поступить, чтобы ссора не переросла в драку?

- Важно уметь договариваться.

  1. Постановка учебной задачи

- Откройте учебники на стр.54

- Спорить могут животные, люди и даже буквы.

- Как вы думаете, о каких буквах пойдёт речь? (П Ф К Т С Ш)

- Что их объединяет? (Они согласные (почему?), глухие (почему?)).

- Определите тему урока.

- Как вы думаете, с какими буквами они сотрудничают. Составьте пары. Сколько пар?

- Возникают ли у букв споры? (Споры возникают).

- Когда возникает спор? Спор - это хорошо или плохо?

В споре рождается истина.

III. Решение учебной задачи. Работа в парах.

- Вместо точек вставьте пропущенную букву.

пиро. (г или к) - пироги

кру. (г или к) - круги

гри. (б или п) - грибы (грипп!)

ду. (б или п) - дубы

- Объясните выбор.

- Это орфограмма. Буквы и звуки договорились, если возникают сомнения (звук один, а буква другая), то нужно изменить слово.

- А умеете ли вы договариваться?

Учимся сотрудничать.

Игра «Все мы чем - то похожи...»

- Разбейтесь, пожалуйста, на четверки или пятерки. Найдите то, что вас объединяет. Например: "У каждого из нас есть сестра...", "У каждого из нас есть мягкая игрушка...", "Любимый цвет каждого из нас - синий...", "Мы все очень любим макароны...", и так далее.

- Белов Алексей, Багирова Ваджия (фамилия начинается на одну и ту же букву); Кутырева Саша, Деева Саша (имя начинается на одну и ту же букву); Егоров Вова и Шуплецов Богдан (у каждого из них есть брат)…

- Есть ли что-нибудь такое, что объединяет всех детей в классе?

- Вас объединяет класс и дружба!

- А ещё буквы любят играть.

Работа в тетради.

«Чудесные превращения»

сова - софа

А знаете ли вы, что … Софа (от - широкий , в котором спинка и подлокотники имеют одну высоту. В Европе софа известна с , куда она пришла с Востока (). Софа обыкновенно ставилась в аристократических гостиных и предназначалась для дневного отдыха в положении сидя. Каркас софы изготовлялся из ценных пород дерева (, ), обивка делалась из шёлка или кожи, а съёмные (мебельные) подушки для большей жёсткости набивались овечьей шерстью или конским волосом.

дом-том (Том - книга как отдельная единица, самостоятельная часть многотомного или продолжающегося печатного издания.)

бочка - почка

горка (суффикс к) - корка (суффикс к)

ужи - уши

коза - коса

Работа над текстом. Инсценирование.

- Прочитайте текст «Ну и пошутил» (стр.55)

Чтение вслух цепочкой. Чтение по ролям.

- Как ответил Филипп?

- Что обозначает схема ниже?

- Подберите предложение к схеме.

- Что обозначает первый уголочек? Второй? Короткая чёрточка?

- Какое могло быть продолжение у этой истории?

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Итак. Могут ли договориться буквы и звуки?

- А людей проще или нет?

- Слово Белову Алексею.

Я без шишек и царапин
Не могу прожить и дня.
У меня характер папин -
Лезет драка из меня.
Пять минут сидел я тихо,
Рисовал людей, дома…
Только драка, свистнув лихо,
Снова вылезла сама!

- Перед человеком часто возникает проблема выбора.

«Выбор»

- Ты вступил в спор. Выбирай!

топот ног или спокойный тон

кулаки или улыбку

крик или добродушие

- Что выберете вы?

- Получите подарок. Звучит «Песенка кота Леопольда».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал