- Учителю
- Урок «Падежные окончания имен существительных множественного числа»
Урок «Падежные окончания имен существительных множественного числа»
Конспект урока русского языка в 4 А классе.
Душутина Л.Е.
Тема: «Падежные окончания имен существительных множественного числа»
Цель: формировать умение обосновывать написание падежных окончаний имен существительных множественного числа.
Задачи:
Образовательные: 1. Формирование знания о правописании
падежных окончаний имен существительных
множественного числа.
2. Формировать навык правильного, грамотного письма.
3. Формировать умение делать самостоятельные выводы.
Развивающие:
-
Развивать навык в склонении имен существительных и в распознавании падежей.
-
Развитие навыка правописания безударных падежных
окончаний имен существительных во множественном числе
числе.
Воспитательные:
1. Воспитание культуры учебной деятельности.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2. Повторение и закрепление пройденного материала. Грамматическое задание
Структура «Джот Тотс»
-
У каждого ученика 3 листочка.
-
Задание для каждого ученика: написать существительное, глагол, прилагательное.
-
В команде составляется одно распространенное предложение.
Разобрать предложение по составу.
-
Работа по теме урока.
Упр. № 284.
-
Структура «Сингл Раунд Робин»
Выполнить задание в упражнение, обговорив ответ на вопрос учителя в команде. Каждый ученик отвечает на вопрос учителя, делится своим мнением в команде. Ученики, выслушав все ответы, принимает один вариант и записывают на листочке. И показывают учителю.
После выполнения всеми командами устной части упражнения, учитель объявляет правильный ответ(если не все команды справились, объяснить решение данного вопроса всему классу).
Ученики выполняют задание в тетради, изменяя число имен существительных, по очереди озвучивая написание пропущенных букв в слове, выделяя окончания.
- (На доске 2 предложения).
«Учитель дал задание ученику»
«Учитель дал задание ученикам»
-Чем отличаются предложения?(ученику - ученикам)
Ученики выписывают эти слова.
-Чем они отличаются?(числом)
-Чем похожи? (падеж)
(Ученики самостоятельно называют тему урока).
- Что бы выполнить следующее упражнение, повторим падежи.
Структура «Куиз-Куиз-Трейд»
Учащиеся берут подготовленные дома таблички с вопросом и ответом на них. Вопросы по теме «Падежи». Ученики встают и по команде учителя находят себе пару. Задают друг другу вопросы, выслушивают ответы, меняются табличками. За определенное время, ученики должны обменяться табличками с вопросами несколько раз.
- Спасибо, поблагодарите своего последнего собеседника, присаживайтесь на места.
№287 выполняется устно с партнером по плечу.
№ 288 в тетради(выделить окончание, определить вопрос) несколько учеников из класса выполняют работу устно.
-
Итог урока, выставление оценок, домашнее задание.
-
Структура «Парковка для вопросов»
У учащихся на столах лежат стикеры, если у ученика есть вопрос по теме урока , он записывает его на листочек и прикрепляет его к определенному месту в классе. Следующий урок начнется с ответом на вопросы по предыдущей теме.