7


  • Учителю
  • Конспект на тему «Мой верный друг»

Конспект на тему «Мой верный друг»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБПОУ РО «ШПК»

Конспект пробного занятия

проведенного в 3 «А» классе

образовательного учреждения гимназии имени Пушкина

студенткой группы 3 «Д»

специальности 050148 «Педагогика дополнительного образования в области

музыкальной деятельности»

Епанчиновой Анастасии Романовной

6 апреля 2015 года.



Кононова Надежда Петровна

Астраханцева Татьяна Викторовна







Тема: «Мой верный друг».

Цель: формирование понятия «дружба», формировать у учащихся понимание значения дружбы, способствовать формированию у учащихся интереса к делам класса и взаимоотношениям в детском коллективе

Задачи:

-Развивать вокально-хоровые навыки

-расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;

-воспитывать доброжелательность;

-формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе,

-развивать стремления быть терпимым в обществе людей,

-воспитывать уважение к одноклассникам.



Планируемые результаты:

Метапредметные:

1.активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

2.готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

3.сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

4.сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

5.умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

Личностные:

1.формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

2.принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3.формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

4.развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Методы воздействия:

  • словесные

  • наглядные

  • практические

По времени воздействия: внеурочное.

Организованность обучающихся: групповое

Оборудование: ТСО, проектор, компьютер.

Литература:

Л.Н.Яровая, О.Е.Жиренко «Внеклассные мероприятия в начальной школе». Москва, Вако. 2004 год.



План:

*беседа о дружбе(7 мин)

*игра «Найди продолжение пословицы»(2 мин)

*слушание песни «Дружба» (2,30 мин)

*викторина(3мин)

*прослушивание и анализ «Песни о дружбе»(2 мин)

*работа в группах(3мин)

*слушание песни «Дорога добра»(2 мин)

*создание дерева друга(5 мин)

*просмотр мультфильма(8,35 мин)

*разучивание песни «Настоящий друг»(5 мин)

*подведение итогов занятия(1мин)

Ход занятия:


Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема «Мой верный друг». Ребята, а какими словами можно охарактеризовать слово дружба?

Дети: крепкая, верная, настоящая, долгая…

Учитель: Какое прекрасное слово - дружба. Произнесите это слово. Дети: ответы детей

Учитель: Как вы понимаете слово «дружба»? Кто такой друг? Что значит дружить?

Дети: ответы детей

Учитель: Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Ребята, а кого мы можем назвать другом?

Дети: Друг- это интересная книга, которую читаешь.

- Друг - это мама, которая поможет в трудную минуту.

- Друг - это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.

- Друзья - это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.

- Друг - это мой непослушный щенок.

Учитель: Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой?

Дети: ответы детей

Учитель: я думаю что у каждого из вас есть друг. Я хочу вам предложить рассказать о вашем лучшем друге.

Дети: рассказы детей

Учитель: Как хорошо, что у вас есть такие замечательные друзья. О дружбе есть очень много пословиц. Игра называется «Найди конец пословицы». Я буду вам читать пословицу, а вы- называть ее окончание.

Игра «Найди конец пословицы»

Не имей сто рублей, а имей ……( сто друзей).

Человек без друзей, что дерево …..(без корней).

Друга нет - ищи, а найдешь….(береги).

Дерево живет корнями, а человек….(друзьями).

Дружба не гриб, в лесу…..(не найдёшь).

Платье лучше новое, а друг (лучше старый).


Ребята, а какая пословица вам больше нравится? Как вы её понимаете? Что объединяет все эти пословицы?

Дети: ответы детей

Учитель: Да, вы правы. Эти пословицы объединены одной темой, темой дружбы. Но кроме пословиц о дружбе написано множество песен. Например песня «Дружба»(Любаша) которую мы с вами прослушаем, подумайте какие чувства вызывает эта музыка? Какова она по настроению?

Дети: ответы детей

Учитель: Ребята, а хорошо ли вызнаете сказки, давайте это проверим и проведем викторину. Викторина называется «Кто с кем дружит» Я читаю, вы- отгадываете.

Викторина

«Кто с кем дружит?»

1 Зелёный крокодил Гена и ….(Чебурашка).

2 Доверчивый Буратино и ….(Мальвина).

3 Смешной мишка Вини-Пух и ….(Пятачок).

4Собрались однажды пять музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили - не тужили. Назовите этих друзей - музыкантов

5 Кто входит в состав группы Бременских музыкантов?

6Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда)

7Карлсон бухнулся на кровать и , схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон ответил: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье).

8 Герои Э.Успенского: крокодил Гена, Чебурашка и Галя - решили подружиться. Как они это сделали? ( Решили построить дом Дружбы, а пока его строили - подружились).

Учитель. Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, мы приобретаем себе настоящих друзей - литературных героев.

Книга - учитель,

Книга - наставница,

Книга - близкий товарищ, друг.

А вот еще одна песня о дружбе, которая так и называется «Песня про дружбу», во время её прослушивания подумайте какие движения можно выполнить под музыку? А о чем же сама песня?

Прослушивание «Песни о дружбе» (из мультфильма «Маша и медведь»)

Дети: ответы детей

Учитель: Ребята, а каким должен быть друг. Я вам сейчас буду читать слова, а вы запишите те, которые подходят к описанию вашего друга: скромность, вежливость, доброжелательность, настойчивость, гнев, общительность, отзывчивость, доброта, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту, недоверие)

Учитель. Какие качества вы выбрали? Почему?

- Почему оставили карточки со словами «злоба, хвастовство, равнодушие, эгоизм»? Что означает это слово?

- Почему распадается дружба?

- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась?

Дети: ответы детей

Учитель: Песни о дружбе встречаются и в мультфильмах, так в мультфильме «Маленький мук» есть такая песня «Дорога добра». Чему учит нас эта песня? О каких качествах человека поется?

Молодцы!А сейчас мы с вами познакомимся еще с одной песней о дружбе. Ее написал Борис Савельев « Настоящий друг».О ем поется в данной песне?

А сейчас мы с вами ее исполним.

Учитель: Я вам предлагаю сделать дерево дружбы для этого на листочках напишите, каким должен быть друг.(на доске дерево, и листочки прикрепляют дети)

Учитель: итак ребята, мой друг должен быть…

Учитель: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» И мне думается, эту дружбу вы пронесете через всю школьную жизнь!



Оценка:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал