- Учителю
- Поурочные планы 'Математика 4 класс'
Поурочные планы 'Математика 4 класс'
Урок №1
Тема: Числа в пределах тысячи (чтение, запись, сравнение)
Цель: повторить чтение и запись чисел в пределах 1000, название
разрядов, вспомнить название компонентов при сложении и
вычитаний;
Задачи:
-
повторить чтение и запись чисел в пределах 1000, название
разрядов, вспомнить название компонентов при сложении и
вычитаний;
-
развивать приёмы устного сложения и вычитания, умения
решать простые и сложные задачи;
-
Воспитать любознательность, активность учащихся;
Ход урока
-
Оргмомент.
Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок
Начиняется урок.
Будем быстро мы считать,
Будем думать и решать.
Устный счет.
1)составление детьми из чисел записи на доске примеров, уравнении и задач.
Например: 9-2= 10-9= 4*4= 10*9= 40*4=
20:х=2 х:20=9*4
2)работа по таблицам №2, таблица записывается на доске.
Перед этим учитель повторяет компоненты при сложении и вычитании.
-Как называются компоненты при сложении? При вычитании?
-Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое? Вычитаемое?
-
Тема урока.
Работа по учебнику.
Запомни: Единицы, десятки, сотни составляют первый класс. Его называют классом единиц. Тысяча - единица второго класса, то есть единица класса тысяч.
Стр3-5
№1
10, 100, 99, 999
№2
548,550,551,554,556,557,561,562,564
565
1000-565=435
№3
Сравни(устно).
№5
Нет. Данное число увеличится в 10 раз.
Нет. Данное число уменьшится в 100 раз.
№6,7(устно)
№8
А) 300+100=400(уч) 400-200=200(уч)
Б) 300+100=400(уч) 400-200=200(уч)
300+400=700(уч) 400+200=600(уч)
№10
12
3
4
-
Итог урока. Рефлексия.
Что повторили сегодня на уроке?
Домашнее задание стр5 №9 (а,б)
Урок №2
Тема: Применение таблиц сложения и умножения в вычислениях.
Цель: применение таблиц умножения и сложения в вычислениях.
Задачи:
-
применение таблиц умножения и сложения в вычислениях;
-
развивать логическое мышление, внимание, память;
-
воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к математике.
Ход урока
-
Оргмомент
-
Устный счет. Ответы ученики записывают в тетрадь.
- Найдите сумму чисел 36 и 57. (93)
- Увеличьте 36 на 44. (80)
- Уменьшите 40 на 12. (28)
- Вычитаемое 27, разность 23. Чему равно уменьшаемое? (50)
- К какому числу нужно прибавить 79, чтобы получилось 80? (1)
- На сколько нужно уменьшить 90, чтобы получилось78? (на 12)
- Первое слагаемое 76, сумма 94. Чему равно второе слагаемое? (18)
- К какому числу нужно прибавить 33, чтобы получилось 61? (28)
- Из 95 вычесть 66. (29)
-
Самоопределение к деятельности
На доске примеры. Запишите примеры в тетрадь и вычислите.
28 + 26 +22 (76)
35 + 17 + 13 + 15 (80)
3 + 3 + 3 + 3 + 3 (15)
- Какая сумма лишняя и почему? (Последняя, так как складываются одинаковые числа)
- Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел? (Умножением)
- Замените. (3 * 5 = 15)
- Что показывает первое число? (Какое число является слагаемым)
- Что показывает второе число? (Сколько раз повторяется слагаемое)
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О действии умножения и его взаимосвязи с действием сложения)
- Сформулируйте тему урока. (Тема урока: «Связь умножения и сложения»)
-
Работа по карточкам
В задании № 1 сравните выражения и поставьте знаки сравнения <, > или =
4 + 4 + 4 …. 4 * 5 16 + 16 + 16 …. 16 * 4
8 + 8 + 8 …. 8 * 2 32 + 32 …. 32 * 2
9 + 9 + 9 …. 9 * 3 48 + 48 + 48 …. 48 *2
- Чем интересны эти записи? (Слева записаны суммы, справа произведения)
- Что нужно сделать, чтобы сравнить выражения? (Заменить умножение сложением)
В задании № 2, используя правило перестановки множителей, восстановите равенства.
- Вспомните правила о перестановке множителей. (От перестановки множителей значение произведения не меняется)
4 * 2 = 2 * …
6 * … = 3 * 6
8 * … = … * 8
… * 6 = … * …
… * … = … * …
-
Работа по учебнику.
Стр 6-7
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр 7 №10
Урок №3
Тема: Величины и их измерение.
Цель: Обобщение и систематизация информации по величинам и их измерению.
Задачи:
1. обобщение и систематизация информации по величинам и их измерению;
2. развивать логическое мышление, внимание, память;
3. воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к математике.
Ход урока
-
Оргмомент.
Разминка
- Над какой большой темой мы сейчас работаем? ("Величины")
- Посмотрите на доску или на свою карточку на парте, что вы можете сказать об этих числах?
25км 005м, 25005, 25005 кг, 25005 м2 , 25005 сек.
У: - Назовите лишнее число.
Д: - 25005.
У: - Почему? Объясните (лишнее 25005, остальные - величины).
-
Тема урока.
-
Прочитай название единиц измерения. Запиши их в три столбика:
миллиметр, час, килограмм, тонна, секунда, сантиметр, километр, сутки, дециметр, центнер, метр, литр, грамм, минута
единицы измерения длины - _____________________________________________________________________
единицы измерения массы - _____________________________________________________________________
единицы измерения времени - ___________________________________________________________________
2. Заполни пропуски.
-
2 м 3 мм = _____ мм 2 471 м = ___ км _____м
34 км = ________ м 2 км 2 5м = _________ м
8 м = _____ см 7 200 мм = ______ дм
414 мм = ____ дм ____ мм 1 024 мм = __м _____мм
-
6 кг 100 г = _________ г 8 кг = __________ г
6 т = _________ кг 600 кг = ____ ц
7 000 кг = ___ т 3000 г = ___ кг
210 кг =___ц ___кг 10 000 г = ___ кт
8 мин = ________ с 180 с = ____ мин
2 ч 3 мин =_______ мин 5 мин 15 с = ______с
5 ч 10 мин =_______мин 48 ч = ___ сут
5 сут = _______ч 3 ч = _____ мин
3. Сравни числа:
15 т 2 ц … 152 000 кг 3 км 350 м … 3 050 м
_______________________________ ____________________________
120 мин…2 ч 45 мин
________________________________
-
Работа по учебнику.
Стр 8-9
-
Итог урока.
Домашнее задание - стр 9 №9
Урок №4
Тема: Арифметические действия.
Цель: Повторить и закрепить знания об арифметических действиях, их порядке выполнения действий.
Задачи:
1. Повторить и закрепить знания об арифметических действиях, их порядке выполнения действий.
2. развивать логическое мышление, внимание, память;
3. воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Устный счет.
1.Чему равна сумма 235 и 665.
2.Чему равна разность 686 и 434.
3.Найдите частное 442 и 2.
4.Найдите произведение 180 и 4.
5.К количеству сторон у квадратного стола прибавить число букв в названии столицы Казахстана.
6.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее однозначное число.
7.Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе.
8.Найти 1\4 от 60
Ответы: 900, 252, 221, 720, 10, 36, 35,15. -
Работа по теме
1. работа многозначными числами
-Прочитайте число 16402861 ( это численность РК по данным последней переписи 2009г.)
648 343 ( это численность СКО)
- Назовите единицы каждого класса
- Запишите число в котором 14 ед. 3 класса, 925 ед. 2класса ( 14925000 ) (это численность по переписи в 1999г)
- Узнайте на сколько увеличилась численность РК?
- Как узнать?
16402861 - 14925000= 1477861
- Запишите 10008957 ( это численность казахов в РК)
- Назовите предыдущее и последующее число
- Прочитайте 5962100 ( это численность русских в РК)
- Назовите единицы каждого разряда в этом числе
- Запишите 458200 ( это численность украинцев в РК)
- А татар в 2 раза меньше .Узнайте. (229100)
- Сколько в числе всего единиц ,десятков, сотен, единиц тысяч, дес.тысяч, сотен тысяч
2. Решение задачи.
Две семьи: Ахметовых и Назаровых решили на праздник поехать к родственникам в Астану.
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда и встретились через 7 часов. Скорость первого поезда 102 км/ч, а второго 125км/ч. Найдите расстояние между городами?
(чертим чертеж к задаче)
- Что в задаче известно ?
- Надо найти ?
- Как найти расстояние?
- Выполните решение по действиям, выражением, составьте уравнение самостоятельно. (у доски)
102*7 + 125*7 = 6125 ( км) х: 7= 102+125 ( проверка )
3.Работа с именованными числами
Люди всех национальностей любят трудится. И наша школа в этом году планирует собрать со своего участка урожай овощей : Картофеля 2т, помидоров 72ц, огурцов 86ц. Сколько всего килограммов овощей мы соберем .
2т= 2000кг 72ц= 720кг 86ц= 860кг 2000+720+860= 3580кг = 3т 58ц
- Все это планируют вырастить за 3 месяца = 92 дня = 2208ч
- участок находится на расстоянии 3км от школы = 3000м= 300дм =300000см
Все это будут выращивать на участке
Д- 18м = 180м
Ш - ? на 80 дм меньше
Р= ? м
Площадь - ? м2
Ш= 180-80 = 100дм
Р= 180*2+100*2=560дм= 56 м
Пл.= 180*100=1800 дм2
-
Работа по учебнику.
Стр10-11
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр.11 №6
Урок №5
Тема: Обратные задачи на сложение и вычитание.
Цель: Закреплять умение решать составные задачи, составлять задачи, обратные данной .
Задачи:
1.Закреплять умение решать составные задачи, составлять задачи, обратные данной .
2. Развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обобщать.
3. Развивать логическое мышление учащихся, воспитывать интерес к занятиям математикой.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Активизация умственной деятельности учащихся. Устный счет.
«Мозговой штурм»
Игра «Концовки»
- если красный карандаш в 3 раза длиннее синего, то синий…
- если стол в 2 раза выше табурета, то табурет…
- если папа в 3 раза тяжелее сына, то сын…
- если Оля сидит позади Тани, то Таня…
- если в 1 коробке 12 цветных карандашей, во второй столько сколько
в первой, а в третьей карандашей столько сколько во второй коробке, то сколько карандашей в третьей коробке…
-
Работа над новым материалом.
В лесной школе за пятью столами сидят по 4 зайца, а на веточке 19 птичек- невеличек. Сколько учеников в лесной школе?
- анализ задачи и ее решение в тетрадях.
- проверка решения задачи.
- составление и решение задач, обратных данной.
(дети составляют 3 задачи, обратные данной. Каждый ряд решает в тетради только одну составленную задачу по действиям и записывает выражение к уже решенной задаче)
4 5 19 … прямая задача
А 4 5 … 39 обратная задача
Всего в лесной школе учатся 39 учеников. За пятью столами сидят
по 4 зайца. Сколько в лесной школе птичек- невеличек?
Б 4 … 19 39 обратная задача
В лесной школе 39 учеников. Из них 19 птичек- невеличек, и за несколькими столами сидят по 5 зайцев. За сколькими столами сидят зайцы?
В … 5 19 39 обратная задача
В лесной школе учатся 39 учеников. Из них 19 птичек-невеличек, и за четырьмя столами сидят по несколько зайцев. Сколько зайцев сидит за одним столом?
-
Работа по учебнику.
Стр. 11-12
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр12 №6
Урок №6
Тема: Обратные задачи на умножение и деление.
Цели: всестороннее закрепление таблицы умножения и деления, решение прямых и обратных задач, решение, составленных задач.
Задачи:
-
всестороннее закрепление таблицы умножения и деления, решение прямых и обратных задач, решение, составленных задач.
-
совершенствовать вычислительные навыки.
-
воспитывать интерес к математике.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и задач урока.
-
Тема урока.
Устный счет.
-Назовите наибольшее двузначное число (99)
-Назовите наименьшее пятизначное число (10 000)
-Найдите сумму данных чисел (10 099)
-Назовите наибольшее шестизначное число (999 999)
-Назовите наименьшее трехзначное число (100)
-Найдите разность этих чисел (999 899)
Решим задачу (задача на листках на столе): в одной канистре 10 литров бензина. Сколько литров в 3-х таких канистрах? Решают задачу самостоятельно: 10*3=30(л). Ответ: 30л в трех канистрах.
Теперь составим и решим 2 обратные задачи.
Какие задачи называются обратными?
1.В 3 одинаковых канистрах 30л бензина. Сколько литров бензина в одной канистре? 30:30=10(л)
2.В одной канистре 10л бензина. Сколько потребуется канистр, чтобы разлить 30л бензина? 30:10=3(л)
Решим задачу: три литра бензина стоит 18 руб. Сколько денег надо заплатить за 7 литров такого же бензина?
О чем говорится в задаче?
Что нам известно?
Что надо узнать?
Какие слова запишем в краткой записи?
Цена Количество Стоимость
? 3л 18 руб.
(18:3)*7=42(руб.)
Самостоятельная работа.
Найти значения числовых выражений:
484:4+106*3=439
484:4=121
106*3=318
208*4-216:2=724
208*4=832
216:2=108
(Дети работают самостоятельно)
Работа с ЗПР у доски.
1032*2= 2064
372:4=93
-
Работа по учебнику.
Стр13-14
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр14 №7
Урок №7
Тема: Алгоритм арифметических действий.
Цели:
- совершенствовать вычислительные навыки; отрабатывать арифметические действия над числами;
- развивать приёмы умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение), формирование навыков алгоритмического мышления;
- воспитание коммуникативного взаимодействия, умения учебного сотрудничества, умения договариваться при получении общего результата; прививать потребность в здоровом образе жизни.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы, цели.
Что такое арифметика? Кто знает? (Раздел математики, изучающий числа и действия над ними называется арифметикой. Прочитайте тему нашего урока. Какие арифметические действия вы знаете? В каких математических заданиях вы выполняете эти действия? Чему будем учиться? Что формировать? Какие умения и знания будем применять?
Запишите число, классная работа.
III. Актуализация знаний
1. Развиваем оперативную память. Перед вами блок-схема. На табличках Блок-схемы записаны команды (действия). Стрелки показывают в какой последовательности их (эти команды) надо выполнять. Это алгоритм. Вначале алгоритма дана переменная а, рядом в таблице даны значения а. Вместо переменной вы подставляете её значение, пошагово объясняете свои действия в алгоритме. Полученный результат запишем в тетрадь.
(18, 28, 38, 48, 58) Что обозначает в каждом числе цифра 8?
Учащиеся заполняют таблицу ответов. Комментируют свои действия.
- А кто увидел закономерность и догадался, какое число будет следующим? Каждый следующий результат больше предыдущего на 10. В 9 классе вы будете изучать такую тему. Она называется «Арифметическая прогрессия». Не нарушая закономерности, запишите следующее число. Проверка.
- Какие операции выполняли над числами в алгоритме? (Складывали, вычитали, умножали). Мы выполняли арифметические действия над числами. А какого действия не было?
2. Блиц- турнир. Задачи в одно действие.
Записать только выражение.
А) В корзине 40 груш, а в тарелке в 5 раз меньше? Сколько груш в тарелке?
Б) На елке 20 шишек, а на сосне в 5 раз больше. Сколько шишек на сосне?
В) В парке растут 28 берез, а лип - на 5 больше. Сколько лип растет в парке?
Г) Кустов сирени посадили 26, а осинок - на 9 меньше. Сколько посадили осинок?
Что записали? (выражения) Как называется первое выражение, второе, третье, четвертое? (частное, произведение, сумма, разность) Как узнали?(по знаку действия)
Найдите значения этих выражений. Проверка. Критерии: без ошибок 3б., 1 ош. - 2б., 2-3ош. -1б., 4 ош. - 0б.
А как определить, как называется выражение, если в нем несколько действий? (по последнему действию)
IV. Работа по теме.
1. Даны выражения (на доске и на листочках в группах. ) Учитель читает выражения:
- Найдите и назовите номер выражения, в котором нужно:
А) из числа вычесть произведение чисел (1)
Б) Разность чисел разделить на число (6)
В) Из числа вычесть частное чисел (7)
Г) К числу прибавить частное чисел (3)
Д) Частное умножить на число (4)
Прочитайте 2 и 5 выражения
1. 60 - 8 * 6
2. (39 + 6 ) : 9
3. 24 + 36 : 6
4. 48 : 6 * 9
5. 9 * 7 + 27
6. (92 - 43) : 7
7. 54 - 24 : 6
8. 7 * (60 - 52)
2. Найти значение выражений Работа в группах.
Вспомнить правило: порядок действий
2 гр. Выписывает выражение - сумма (3, 5), сначала назвать под какими номерами
1 гр. Выписывает выражения - разности (1, 7)
3 гр. - произведения (4, 8 )
4 гр. - частное (2, 6)
Самостоятельно решают в тетради. Взаимопроверка. Оценивание: правильный ответ - 3 б., одна ошибка 2. б., две ошибки 0 б.
-
Работа по учебнику.
Стр 15-16
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр16 №7
Урок №8
Тема: Числовые равенства и неравенства. Выражения. Уравнения.
Цель: повторение и закрепление умений при решении числовых равенств и неравенств, выражений, уравнений.
Задачи:
-
повторение и закрепление умений при решении числовых равенств и неравенств, выражений, уравнений.
-
Развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь.
-
Воспитывать интерес к математике, аккуратность.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Устный счет.
1. Высота картины 40 см, ширина 30 см. Какова площадь картины?
2. Ширина прямоугольника 6 см, длина вдвое больше. Вычислите площадь этого прямоугольника.
3. Вычислите площадь квадрата со стороной 5 дм. Найдите его периметр.
4. Периметр квадрата равен 24 см. Чему равна его площадь?
5. Периметр прямоугольника равен 36 см. Длина 12 см. Вычислите его площадь.
6. Площадь прямоугольника 48 кв. см, ширина 6 см. Чему равна длина этого прямоугольника?
7. Квадрат со стороной 4 см разрезали на 2 равных треугольника. Какова площадь полученного треугольника?
8. 7 метров и 7 сантиметров. Сколько это сантиметров?
9. 2 тонны и 5 центнеров вырази в килограммах.
10. Трое суток и 3 часа вырази в часах.Учащимся предлагается назвать самую большую и самую маленькую величину.
Можно продиктовать каждому из вариантов по пять величин и предложить расположить их в порядке возрастания или убывания.
-
Мозговой штурм.
1. Вычислите устно.
30 999 + 1 10 000 - 1 46 909 + 1
90 100 - 1 60 000 - 1 29 099 + 1
100 000 - 1 599 989 + 1 70 000 + 1
2. Вставьте нужные единицы измерения величин.
а) 2… = 20…
б) 2…= 200…
в) 2…= 2 000…
Возможны разные сочетания единиц измерения величин:
а) т, ц;
м, дм;
дм, см;
см, мм;
б) м, см;
ц, кг;
дм, мм
или
дм, см, мм, или
т, ц, кг;
в) т, кг;
кг, г;
км, м;
м, мм
3. «Головоломка»Какие числа спрятались за , ∆, ○,*?
∆ + = 120
○ - * = ∆
+ ○ = 230
∆ + 230 = 300
-
Работа по учебнику.
Стр 16-18
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр18 №7
Урок №9
Тема: Геометрические фигуры. Их площадь и периметр.
Цели урока:
-
повторение геометрических фигур и их свойств, закрепить умение находить периметр, площадь, объем прямоугольников; вспомнить величины и их измерение, решение задач.
-
развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание, речь.
-
воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся.
Ход урока
-
Оргмомент
-
Устный счет.
-
Площадь равна 36 см2. Чему равна сторона квадрата? (9 см)
-
Стороны прямоугольника равны 4 см и 6 см. Найди площадь прямоугольника (24 см2).
-
Стороны прямоугольника равны 5 см и 10 см. Найди периметр этой фигуры (30 см).
-
Счет по рядам:
480 : 6 - 80 = 0 560 : 7 : 2 = 40 170 + 30 - 160 = 40
5 х 40 : 2 = 100 1600 : 400 х 100 = 40 7000 : 10 : 100 = 7
485 - 70 - 5 = 410 8819 - 8019 - 800 = 0 8000 : 8000 х 10 = 10
1500 : 150 = 10 3000 х 3 : 1000 = 9 9327 - 9000 - 307 = 20
- Какая фигура лишняя? Почему?
- Какое число лишнее? Почему?
Решите выражение, используя значения в соответствующих геометрических фигурах.
( + ) : 3 + = 400
Задание по вариантам:
- Сколько всего треугольников? - Сколько всего квадратов?
- Имеются ли среди них равные?
-
Тема урока.
Проверочный тест «Узнай фигуру по описанию».
-
Все углы прямые, противоположные стороны равны. (Прямоугольник).
-
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат).
-
Фигура, которая состоит из точки и двух лучей. (Угол).
-
Прямая, у которой есть начало и конец. (Отрезок).
-
А это получается прикосновением пера или мела к чему - то. (Точка).
-
Эта фигура может быть прямой, тупой и острой. (Угол) (Дети у доски вычерчивают углы разных видов)
-
У этой фигуры всего по три. (Треугольник).
-
Прямая, квадрат, треугольник, отрезок, угол - все это … (Геометрические фигуры).
Работа в группах.
- А теперь побываем в роли изобретателей. Пофантазируйте и составьте из этих геометрических фигур игрушки.
-
Работа по учебнику.
Стр 18-20
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр20 №7
Урок №10
Тема: Контрольная работа «Натуральные числа и нуль».
Цель: проверить в письменной форме ЗУН учащихся по теме «Натуральные числа и нуль».
Задачи:
-
проверить в письменной форме ЗУН учащихся по теме «Натуральные числа и нуль».
-
развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание, речь.
-
воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Контрольная работа.
-
вариант
1. Запиши только ответы:
А) запиши число предыдущее числу 360.
Б) на сколько 360 больше 36.
В) сколько см в 5дм7см.
Г) коробка конфет стоит 360тг. У Марины 210тг. Сколько денег у нее не хватает?
Д )из какого числа вычли 24 и получили 54.
Е) чему равна разность чисел 700 и 540.
Ж )чему равно произведение чисел 15 и 10.
2. Реши задачу:
Ученики первого класса получили 27 учебников и в 2 раза больше тетрадей. Сколько всего учебников и тетрадей получили первоклассники.
3.Реши примеры столбиком:
428+351 801+99 236+288 726-388
805-396 455:5 218:2 309*2
4.Реши уравнение:
Х-96=705
5.Длина прямоугольной площадки равна 40м, а ширина 10м. Найди площадь и периметр.
6.Когда журавль встал двумя ногами на весы, его масса равна 6кг. Какова будет его масса, если он встанет на одну ногу.
-
вариант
1. Запиши только ответы:
А) запиши число предыдущее числу 780.
Б) на сколько 41 меньше 410.
В) сколько см в 3дм9см.
Г) книга стоит 905тг. У Олжаса 700тг. Сколько денег у него не хватает?
Д )из какого числа вычли 24 и получили 54.
Е) чему равна разность чисел 700 и 540.
Ж )чему равно произведение чисел 15 и 10.
2. Реши задачу:
Ученики первого класса собрали 24кг макулатуры, а ученики 4 класса в 3раза больше. Сколько всего кг макулатуры собрали ученики?
3.Реши примеры столбиком:
428+351 801+99 236+288 726-388
805-396 455:5 218:2 309*2
4.Реши уравнение:
890-х=605
5.Сторона квадратной площадки равна 30м. Найди площадь и периметр.
6.Когда журавль встал двумя ногами на весы, его масса равна 6кг. Какова будет его масса, если он встанет на одну ногу.
-
Итог урока. Рефлексия.
Урок №11
Тема: Работа над ошибками. Многозначные числа и величины.
Цель: Работа над ошибками, работа над многозначными числами и величинами;
Задачи:
-
Работа над ошибками, работа над многозначными числами и величинами;
-
развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание, речь.
-
воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Работа над ошибками.
-
Устный счет.
-
Тема урока.
-
Работа по учебнику.
Стр21-22
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр22 №7
Урок №12
Тема: Таблица разрядов и классов. Сравнение задач.
Цель:
Задачи:
-
показать учащимся, как образуются, называются и записываются числа, состоящие из единиц 3 и 4 классов, закрепить нумерацию многозначных чисел;
-
развивать память, логическое мышление;
-
воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся.
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний: Чтобы узнать тему урока, надо записать и расшифровать.
М
И
Л
Л
И
О
Н
240
360
300
600
213
480
223
480 : 2
120 *3
639 : 3 60*8
280+5*4 24:4*100
669 : 3
-Посмотрите на ряд чисел. Что можете сказать?
-Разделить на три группы: круглые -300, 600; в единицах цифра 0 - 240,360,480; десятки увеличиваются на 10 - 213, 223.
-Что можете сказать про вторую группу?
-А теперь перевернем наши карточки и прочитаем слово: МИЛЛИОН.
-Когда и где вы слышали, а может и читали это слово? Что оно обозначает? Какие классы мы уже знаем? Какой класс образует миллион? Сколько разрядов там будет? Как будет называться?
3. Работа по учебнику:
1) разбор нового материала по заданиям:
№1
*10 *10 *10 *10 *10 *10
1 - 10 - 100 - 1000 - 10 000 - 100 000 - 1 000 000
Сколько в одном миллионе сотен тысяч? Десятков тысяч? Единиц тысяч?
№2 а) таблица классов на доске, дети вставляют разрезные цифры в окошки и читают число;
б) что показывает цифра 0 в записи 3.721.905?
-Отсутствие единиц данного разряда.
в) какая цифра стоит в разряде сотен в числе 3 721 905? (9)
№3 Повторение правил +, - числа 1; Какое число получилось при вычитании? Какое число получилось при сложении? ( предыдущее, последующее)
4. Задача. - О чем эта задача? Что нам известно? На какой вопрос надо
ответить? Можем ли мы ответить сразу на главный вопрос задачи? Почему? Составление алгоритма решения:
? 155 1)155*3=465(ц.)-разместили
/ / 2)465+95=560(ц.)-разместили и отправили
? - 700 -? + \ * 3)700-560=140(ц.)- осталось
\ 3 Ответ: 140 цыплят осталось
95
5.Работа по учебнику.
Стр22-23
-
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр24 №9
Урок №13
Тема: Сравнение задач, чисел.
Цели урока:
-
Научить правильно читать, записывать и сравнивать многозначные числа, задачи;
-
Развивать познавательный интерес и умение рассуждать, делать выводы.
-
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки
Ход урока
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-
УСТНЫЙ СЧЕТ
Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:
а) 250 *
б) 501
в) 205
г) 951 *
Определите правильную запись числа шесть тысяч девять:
а) 6909
б) 609
в) 6009 *
г) 6090
Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 9+7+5
б) 900+70+5 *
в) 970+5
г) 90+700+5
Назовите те выражения, значения которых содержат тридцать десятков (предлагается работа в черновиках):
а) 312 - 4 (308*)
б) 305 + 6 (311)
в) 297 + 5 (302*)
г) 270 +43 (313)
(фронтальная проверка тестов - через мультимедиа)
Учитель: - Ребята, вы удачно провели разминку, начинаем игру.
Вывод:
- С какими числами вы работали? (ответы учащихся);
- Сегодня мы продолжим работу с натуральными числами.
III. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ
Постановка проблемы.
Учитель: - Внимание на экран. Сегодня задания вам предлагают знатоки 4а класса.
"Найти закономерность, заполнить "окошки" в таблице и ответить на вопросы"
Работа в группах
1-ый раунд
372
905
109, 706, 581, 863
-
В чем выражена закономерность?
-
Какое самое маленькое число? Самое большое число?
-
Какие действия вы знаете и умеете выполнять с натуральными числами?
-
Какую операцию можно провести с данными многозначными числами?
-
Как вы думаете, как будет звучать тема урока?
СРАВНЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
(запись на мультимедиа)
Учитель: - Для чего нужно уметь сравнивать многозначные числа? (ответы учащихся)
- Цель нашего урока: Вывести правило сравнения чисел и научиться его применять.
(ЗАПИСЬ в тетради числа, темы урока)
Составление 1 алгоритма сравнения чисел
Учитель: - У нас есть первые финалисты по итогам первого раунда. Это команда : Продолжаем игру. Посмотрите на доску и определите какое задание вам предлагается выполнить
Фронтальная работа
2-ой раунд
(запись на доске)
42
347
75326
420
5489
6421
- Каким способом можно сравнивать числа?
- На какие знания вы опирались при сравнении чисел? (ответы учащихся)
Учитель: - я предлагаю вам вывести алгоритм сравнения чисел.
Составление 1 алгоритма
Учитель: - Ребята, следующие шаги, вы узнаете, сыграв в игру "Продолжи фразу:"
1) - Число 45 по сравнению с числом 90 будет располагаться раньше или позже? (ответы учащихся)
- Действительно раньше? (ответы учащихся - Да)
- Значить оно по сравнению с числом 90 будет больше или меньше? (ответы учащихся)
2) - А по сравнению с числом 17 оно будет располагаться раньше или позже? (ответы учащихся)
- Значить оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)
3) - Число 100 по сравнению с числом 75 будет располагаться раньше или позже? (ответы учащихся)
- Точно позже? (ответы учащихся - да)
- Значит, оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)
4) - А по сравнению с числом 170 оно будет позже? (ответы учащихся)
- Значит, оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)
Вывод: вы проговорили правило сравнения натуральных чисел с помощью алгоритма. В дальнейшем вы еще не раз будете составлять алгоритмы.
IV. Работа по учебнику
Стр24-25
V.Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр26 №9
Урок №14
Тема: Разрядные слагаемые. Сравнение задач.
Цель урока: 1) учить представлять многозначные числа в виде суммы
разрядных слагаемых; продолжать закреплять умения читать и
записывать многозначные числа, повторить правила
нахождения площади и периметра квадрата;
2) развивать вычислительные навыки, умения решать задачи
разными способами;
3) воспитывать интерес к чтению, и устному народному
творчеству;
Ход урока
1.Психологический настрой.
Подтянитесь, улыбнитесь,
Крепко за руки возьмитесь
1 - 2 - 3 - 4 - 5
Наш урок пора начать.
2. Сообщение темы и цели урока: Знайка на урок пришёл,
В гости друга он привёл.
Кто же он? Узнайте сами
А скажу я вам стихами
Безбородый он хитрец,
Ездит он на ишаке,
Распевая песни.
Он гроза любого бая,
Не успеет рта раскрыть.
Обхитрит любого.
К нам на урок пришёл Алдар- Косе. Он столкнулся с большой проблемой, не может он никак большие числа прочитать.
3. Устный счёт.
1) прочитать числа и назвать последующее и предыдущее:
9 999, 1 010, 10 000, 5 008, 604 562.
2) Арифметический диктант: записать числа двум учащимся у закрытой доски, а остальные работают в тетрадях.
3ед. тыс. 5сот 3ед; 6сот. 8ед.; 540ед. 2класса 2ед.1класса;
6сот 7 ед ; 7ед. 3разряда 1ед. 2разряда 5ед. 1разряда;
3) последнее число разложи на сумму разрядных слагаемых:
715= 700+10+5
4. Работа над новой темой:
1) Сегодня мы будем раскладывать числа, состоящие из 2 классов на разрядные слагаемые. Вначале разделим число на классы, затем посмотрим, какая цифра стоит в каждом разряде, а затем пишем в виде суммы разрядных слагаемых.
2)чтение пояснения в задании №3
3)закрепление: разложи числа на разрядные слагаемые
72 813=70 000+2 000+800+10+3
72 810, 72 800, 70 001. (аналогично)
4) Наш Алдар -Косе тоже решил попробовать свои силы и разложил числа в задании №4 (проверь, найди ошибку)
Задача: Ребята чем знаменит Алдар -Косе, какие поступки он совершал? За что его любили бедняки и недолюбливали богачи. В нашей задаче мы узнаем ещё об одних поступках Алдара - Косе.
Разбор задачи: Скольких богачей он обхитрил? Что получил от каждого?
Кому раздал животных? Что нам найти
3 богача - по 4 верблюда и по 2 овцы
Раздал - 6 беднякам поровну
Сколько верблюдов и овец получил каждый?
1) 4*4=12(верблюдов) - всего получили
2) 2*3=6(овец) - всего получил
3) 12:6=2(верблюда) - получил каждый бедняг
4) 6:6=1( овцу) - получили бедняк
Ответ: по 2 верблюда и по 1 овце получил каждый бедняк.
Задача №8 решается в паре двумя способами
1 способ
(39+12):3=17(лепешек) - на одном блюде
Ответ: 17 лепешек на одном блюде
2 способ
(39:3+12:3)=13+4=17(лепешек)- на одном блюде
Ответ: 13 лепешек с мясом и 4 с сыром
Проверка: дети зачитывают вопросы и решения
Работа по учебнику
Стр27-28
5. Итог урока: Что нового узнали? Кому помогали?
Домашнее задание - стр28 №9
Урок №15
Тема: Чтение и запись многозначных чисел.
Цели урока:
-
Отработка навыка чтения и записи многозначных чисел, сравнения многозначных чисел; представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.
-
Систематизировать знания о задаче и её решении
-
Способствовать развитию мыслительных операций; интереса к математике.
Ход урока
1. Психологический настрой.
-
Сообщение темы и цели урока:
3. Устный счёт.
1) «Цепочки примеров» На доске записаны три цепочки - для каждого ряда. Дети по очереди выбегают и решают по одному действию.
1ряд- 270: 3 *6-40*7=? 2ряд- 100-55:9*80+9=?
3ряд- 90-42:6*40+24=?
2) Найди «лишнее число»: 3 500; 409; 344.
3)Разложить полученные числа на разрядные слагаемые:
1ряд -3 500 2ряд - 409 3ряд -344
4. Работа над темой.
1) актуализация знаний: Сколько классов мы с вами изучили?
Сколько разрядов в каждом классе? Единицы, каких разрядов образуют 1класс?
Единицы, каких разрядов образуют 2 класс?
Чтобы правильно прочитать многозначное число, что нужно сделать?
(разбить на классы, отсчитывая справа по три цифры)
2) Чтение и запись многозначных чисел: Сегодня на уроке мы будем учиться записывать и читать числа. Например, чтобы записать число 297 150, сначала записывают единицы высшего класса (2 класс) в числе (297). Потом записывают, сколько всего единиц следующего класса (150). При объяснении учитель записывает на доске 297.150
3) Первичное закрепление: ученик пишет у доски под руководством учителя, а остальные работают в тетради.
а) 5единиц 2класса; б)48единиц 2класса 500единиц 1класса;
в) 347 215, 24 801, 112 013. г)702единицы 2класса 205единиц 1кл.
Работа по учебнику
Стр29-30
5. Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр30 №9
Урок №16
Тема: Чтение и запись многозначных чисел.
Задачи:
-
образовательные - создать условия для прочного усвоения детьми понятий о разрядах и классах; продолжить обучение чтению и записи чисел больше 1000;
-
развивающие - способствовать развитию мышления, произвольного внимания, предусмотреть обогащение словарного запаса;
-
воспитательные - прививать коммуникативные навыки общения в процессе учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент (1минута).
Проверка посадки.
- По вашим серьезным лицам вижу, что вы настроились на работу. Какие оценки вы бы хотели получить сегодня на уроке?
- Хорошо, давайте поработаем только на 4 и 5. Плохие оценки я ставить не буду.
- Посмотрите, каждому из вас на парту упало по звездочке. Есть такая примета: падающие звезды - это к счастью.
- Желаю вам удачи!
2. Устный счет (8 минут).
Работа с абаком.
- Из космического пространства на нашу планету пришло 2 послания:
- Сумеем ли мы их отгадать, если известно, что это самое маленькое шестизначное число - (100 000); самое большое шестизначное число - (999 999).
- Мы несколько уроков ведем работу с крупной разрядной единицей счета с тысячей.
- Назовите изученные разряды и классы. (1 ученик отвечает у доски с опорой на таблицу разрядов и классов.)
Индивидуальная работа с взаимопроверкой.
- У каждого из вас есть возможность проверить свои знания о разрядах и классах. Составим послание в космос. Приготовьте простой карандаш и карточки.
- В каждой строчке вам надо знаком * зашифровать числа.
- в классе единиц;
- во 2 разряде и в 4 классе;
- во 2 классе;
- в 3 разряде и в 5 классе;
- во 2 классе и во 2 разряде.
- Обменяйтесь карточками в паре. Проверьте. Оцените. Каждая верно заполненная строка - 1 балл.
- Кто справился без ошибок на 5 баллов? Я очень за вас рада!
- Кто допустил ошибки? Не огорчайтесь, мы будем еще работать с названиями разрядов и классов. Я уверена, вы их все хорошо запомните. Карточки отложите.
Индивидуальная работа с абаком.
- Знание разрядов и классов помогает в записи многозначных чисел. Давайте потренируемся.
Наберите число, в котором:
- 45 ед. 2 класса и 32 0 ед. 1 класса;
На что указывает цифра 0 в записи этого числа? (45 320)
- 680 ед. 1 класса и 7 ед. 2 класса;
Сколько единиц каждого разряда в этом числе? (7 680)
- 9 ед. 4 разряда, 8 ед. 2 разряда и 6 ед. 1 разряда;
Сколько единиц 2 класса в этом числе? (9 086)
- 7ед., 5 дес., 4 сотни и 8 ед. тысяч
Назовите предыдущее и последующее по счету число. (8 457)
- Вижу, многие хорошо усвоили разряды и классы. А кто чувствует себя еще неуверенно? Давайте посвятим сегодняшний урок работе с многозначными числами.
Работа по учебнику
31-32
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание - стр32 №8
Урок №17
Тема: Сравнение чисел, значений величин и задач.
Цель: систематизировать ЗУ учащихся в сравнении чисел, значений величин и задач.
Задачи:
-
систематизировать ЗУ учащихся в сравнении чисел, значений величин и задач.
-
развивать память, логическое мышление;
-
воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся.
Ход урока
-
Оргмомент
-
Обяъвление темы , целей урока.
-
Устный счет.
1. Объем бидона 8 л, а бочки в 7 раз больше. Каков объем бочки?
2. Оля моложе папы в 6 раз, а папе 36 лет. Сколько лет Оле?
3. Высота стула 4 дм, а шкаф в 5 раз выше. Какова высота шкафа?
4. На клумбе растет 6 тюльпанов и 48 нарциссов. Во сколько раз тюльпанов меньше, чем нарциссов?
5. Шоферу нужно развести 60 кг яблок в 3 детских сада, поровну в каждый. Сколько килограммов фруктов получит каждый детский сад?
6. У серой утки 20 птенцов, а у белой в 4 раза меньше. Сколько птенцов у белой и серой уток вместе?
7. Библиотекарь разложил 48 книг на 6 полок поровну, а затем добавил еще по 2 книги на каждую полку. Сколько книг стало на одной полке?
8. Мама расфасовывала 60 кг пастилы. В 7 пакетов она расфасовала по 2 кг пастилы. Сколько пастилы ей осталось расфасовать?
9. В бочке было 68 л воды. На полив огорода израсходовали 26 л, а оставшуюся воду разлили поровну в 6 ведер. Сколько литров воды в ведре?
10. Петя собрал 10 маслят, а рыжиков в 2 раза меньше. Сколько всего грибов собрал Петя?
-
Тема урока.
1.
Результаты вычислений запиши в первую строку:
вырази в гектарах: 5 км2, 50 км2, 500 км2, 500 а, 5 000 а, 50 000 а.
Решение:
-
500 га, 5000 га, 50 000 га, 5 га, 50 га, 500 га.
2. Результаты вычислений запиши во вторую строку:
вырази в квадратных метрах: 4 а, 40 а, 400 а, 400 дм², 4 000 дм², 40 000 дм².
Решение:
-
400 м², 4000 м², 40 000 м², 4 м², 40 м², 400 м².
3. Сравни записи чисел этих двух строк. В третью строку запиши (без указания единиц площади) сумму всех чисел первой строки и сумму всех чисел второй строки.
Решение:
-
500 + 5000 + 50 000 + 5 + 50 + 500 = 56 055;
-
400 + 4 000 + 40 000 + 4 + 40 + 400 = 44844.
-
Работа по учебнику.
Стр33-34
-
Итог урока.
Домашнее задание - с34 №9
Урок №18
Тема: Повторение. Арифметические действия.
Цель: систематизировать ЗУ учащихся в области арифметических действий;
Задачи:
-
систематизировать ЗУ учащихся в области арифметических действий;
-
развивать память, логическое мышление;
-
воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Устный счет.
Результаты вычислений запиши в строку:
-
1. Шестизначное число содержит 642 единицы первого класса, а единицы второго класса в этом числе записаны теми же цифрами, но в обратном порядке. Запиши это число.
-
2. В пятизначном числе - 53 единицы второго класса, единиц третьего разряда столько же, сколько единиц четвёртого разряда, единиц второго разряда столько же, сколько единиц пятого разряда, количество единиц первого разряда равно сумме чисел 3 и 5. Запиши это число.
-
3. Запиши сумму чисел 246 642 и 53 358.
-
4. Запиши, на сколько число 246 642 меньше числа 250 000.
-
5. Запиши, на сколько число 53 358 больше числа 50 000,
-
6. Вычисли сумму двух последних чисел (четвёртого и пятого).
-
7. Вычисли разность этих же чисел (четвёртого и пятого).
-
8. Первое слагаемое равно третьему числу, второе слагаемое равно седьмому числу. Запиши сумму этих чисел.
-
9. Уменьшаемое равно восьмому числу, вычитаемое равно шестому числу. Вычисли разность.
-
10. Из цифр получившегося шестизначного числа составь двузначные числа, которые делятся на 7.
-
Тема урока.
Решение примеров на порядок действий.
5 555+(82 320:84 - 693) * 66
1) 82 320:84=980
2) 980 - 693=287
3) 287*66=18 942
4) 18 942+5 555=24 497 Слайд №3
Решение задач.
1) (устно) Скорость катера 30 км/ч. Какой путь пройдет катер за 3 часа?
2) (устно) За 4 часа пассажирский поезд прошел 240 км. Найти скорость пассажирского поезда.
3) (устно) Пешеход прошел 20 км со скоростью 5 км/ч.Сколько времени он был в пути?
4) Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу вышли грузовая и легковая машины. Скорость грузовой автомашины в 2 раза меньше скорости легковой. Найдите скорость каждой автомашины, если известно, что расстояние между пунктами 480 км и машины встретились через 4 часа.
Решение:
- Прочтите задачу.
- О каком движении идет речь в этой задаче?
- Что нужно узнать в задаче?
- Что можем найти, зная расстояние и время, через которое произошла встреча?
- Что следует обозначить через х?
Пусть скорость грузовика будет х км/ч, тогда скорость легкового автомашины будет 2х км/ч.
- Найдем скорость сближения: х+2х. Найдем скорость сближения иначе: 480:4. Оба выражения обозначают одно и то же, значит, можем составить уравнение:
х+2х=480:4
3х=120
х=120:3
-
Работа по учебнику стр35-36
-
Итог урока.
Домашнее задание - стр 36
Урок №19
Тема: Самостоятельная работа.
Цель: проверить ЗУ учащихся в письменной форме по теме «Арифметические действия».
Задачи:
-
проверить ЗУ учащихся в письменной форме по теме «Арифметические действия».
-
развивать память, логическое мышление;
-
воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Объявление темы, целей урока.
-
Самостоятельная работа.
-
вариант
-
Реши примеры
900-382 254*3 136*4 504:3 198:9
-
Реши задачу: на 8 полках стоят 32 куклы. Поровну на каждой полке. Сколько кукол на 6 таких же полках?
-
Реши уравнения
42:х=3 3*а=693 632+х=900
-
Сравни
400мин * 5ч
28*2 * 82*2
573-1 * 573:1
3м2дм * 2м3дм
-
вариант
-
Реши примеры
-
108*4 128*3 528:2 108:3
-
-
Реши задачу: в фотоальбоме на 6 страницах 36 фотографий, на каждой странице поровну. Сколько фотографий на 7 таких же страницах?
-
Реши уравнения
48:х=8 а*4=256 543+х=800
-
Сравни
400мин * 5ч
91*2 * 19*2
587+1 * 68*1
4м5дм * 5м4дм
-
Итог урока. Рефлексия.