- Учителю
- Тема: 'Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё'
Тема: 'Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё'
Тема: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё».
Цель: Ознакомить учащихся с использованием букв е, ё для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков на письме.
УУД: Соотносить слова, содержащие буквы е, ё после согласных, со звуковыми моделями этих слов. Заучивать наизусть стихотворение или его часть (по желанию).
Вспоминать ранее изученные стихи по данной тематике.
Материалы: мультимедиа, классная доска, лента букв.
План урока.
1.Организация начала урока.
2. Повторение темы: «Буквы Е, Ё».
3.Объяснение темы: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё».
4.Практическая работа в рабочей тетради к «Букварю».
5.Заключительная часть.
6.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
Эмоциональный настрой на урок:
Здравствуйте.-ты скажешь человеку
Здравствуй.-улыбнётся он в ответ.
И, наверное, он не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет целый век.
-Дети, вам тепло? (Да)
-В классе светло? (Да)
-Прозвенел уже звонок? (Да)
-И закончился урок? (Нет)
-Только начался урок? (Да)
-Хотите учиться? (Да)
-Значит, можно садиться!
Отметить присутствующих. Объявить тему и задания урока.
2. Повторение темы: «Буквы Е, Ё».
На доске записываются слова: лес, ёжик, клён, ели.
-В каких словах буквами е и ё обозначаются сразу два звука? (ёжик, ели)
-Какие это звуки? [й' о] [й' э]
-Назовите звуки в двух других словах.
-Какой второй звук в слове лес? [о] А буква? (ё)
2.1.Работа с алфавитной лентой.
3.Объяснение темы: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё».
3.1.Работа с «Букварём».
Чтение слогов в столбиках.
-Что общего в слогах первого столбика? (В слогах по две буквы; первая буква обозначает согласный звук, а вторая буква-гласный звук.)
-Произнесите слоги и сравните их.
-Первые звуки разные: [р] [р']
При чтении последующих звуков обращаем внимание на то, что одни звуки в слогах твёрдые, а другие - мягкие. Дети делают вывод, что буквы «е», «ё» (как и буквы «и») могут обозначать на письме мягкость предшествующих согласных звуков. Буквы «е» и «ё» обозначают в данных слогах по одному звуку [э], [о].
3.2.Определите, кто чей «ребёнок».
-Прочитайте слова второго столбика.
-Назовите в них мягкие согласные звуки.
-Сколько звуков обозначают буквы «е» и «ё»? (Один)
Произнесите слова второго столбика по слогам. Назовите слоги с мягкими звуками. (Сё, лё, сё, лё).
-Какими буквами обозначена их мягкость на письме?
-Какие показатели мягкости предшествующих согласных звуков вы теперь знаете? (Буквы «и», «е», «ё».)
-Произнесите слова второго столбика, выделяя голосом ударный слог. Что заметили интересного?
Слоги с буквой «ё» всегда ударные. Поэтому над словами с буквой «ё» мы не будем ставить знак ударения (как и над односложными словами).
Данным схемам соответствуют слова гусёнок и телёнок.
3.3.Работа со стихотворением С. Чёрного «Жеребёнок»
Чтение стихотворения.
-Видели ли вы когда-нибудь жеребят?
-Вам понравился жеребёнок о котором идёт речь в стихотворении?
-Что из описания внешнего вида жеребёнка вам запомнилось?
-Жеребёнок по возрасту маленький или уже большой? Докажите.
Вторичное прочтение стихотворения учащимися (молча).
-Какие трудности встретились при чтении?
Галоп-очень быстрый бег, при котором животное идёт вскачь.
-Кто у жеребёнка мама? (Лошадь)
Клички : Золотой, Малыш, Рыжик и т.д.
(Перед прочтением стихотворения вслух обращаем внимание детей на часто встречающийся знак препинания - тире. Этот знак указывает на более длительную паузу, чем запятая.)
Информация: Саша Чёрный - это литературный псевдоним поэта Александра Михайловича Гликберга (1880-1932)-автора стихов, рассказов и повестей.
-Сегодня на уроке мы говорим о мамах и детях. Мамы и у людей, и у животных очень заботливые и добрые. И к мамам нужно относиться с любовью и заботой (восп.момент).
-Вспомните, когда мы с вами уже читали об этом (см. с. 25 в «Букваре»).
3.4. Работа со «Спутником букваря».
Послушайте рассказ Г. Скребицкого «Зайка и Мурка».
У нас в доме появился зайчонок. Его купила мама на базаре. Зайчонок был ещё крошечный, но уже пил молочко из блюдечка и ловко грыз сочные стебельки травы, которые мы ему предлагали.
…Однажды на наш подоконник вспрыгнула небольшая серая кошка. Она была беспризорная, недавно приютилась у нас. Мы прозвали её Муркой.
Зайка не испугался странной незнакомки, может, даже принял её за зайчиху. Ведь у зайцев так уж заведено, что любая зайчиха всем зайчатам и мать, и кормилица.
…Забавно было видеть, как, спустя некоторое время, Мурка играла с зайчонком. Притащит ему мышонка и никак не поймёт, почему же зайчонок его не ловит. А малыш сидит себе в уголке и только ушами шевелит. Ему бы травки зелёной или морковки. С ними он живо бы расправился, а игра с мышонком - это, уж извините, совсем не зайчиное дело.
-И в природе, и в зоопарке, и в доме взрослые животные часто приходят на помощь малышам, вскармливают и заботятся о них.
4.Практическая работа в рабочей тетради к «Букварю».
Решение ребусов: ЕНОТЫ, КАРТА, ВЕСНА.
4.1. Дописать в «буквенное» домино большие и маленькие печатные буквы.
4.2. Зашифрованное слово - подарок.
4.3.Соединив буквы по алфавиту, получаем пятиконечную звезду и ёлочку. Начинаем работу с выделенных букв. (Слабым учащимся можно воспользоваться алфавитными лентами или кассой букв).
-Какие буквы оказались «лишними»?
4.4.Задание «Хоровод слов» похоже на задание «Слово в слове». Отличается оно тем, что слова можно находить, двигаясь не только по часовой стрелке, но и против.
Кол, колесо, лес, лесок, сок, сокол, око; осёл, сел, ел, село.
5.Заключительная часть.
Рефлексия.
6.Уборка рабочих мест.