- Учителю
- Урок по литературному чтению Е. Шварц
Урок по литературному чтению Е. Шварц
Предмет: Литературное чтение .3 класс.
Дата: 7.11.2016 год
</ Тема: Евгений Львович Шварц «Сказка о потерянном времени»
Цели:
-
Обеспечить глубокое понимание смысла текста, осознание последствий потерянного времени, своего опыта, своего внутреннего мира.
-
Учить быть человеком путем воздействия на воображение и чувства с помощью литературы.
-
Опираясь на деятельность самих учащихся, доказать истинность поговорки, глубоко понять смысл текста произведения.
-
Развивать речь учащихся в процессе анализа произведения.
Оборудование: книги о пословицах и поговорках, запись музыкального фона.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
тик-так, тикают часы
Минутка
Час исчез
в поисках минутки,
за часом отправились
целые сутки,
и не одни!
Ночи и дни!
И все еще не возвратились они
В поисках той драгоценной минутки,
Той, что дороже, чем целые сутки!
Э. Мошковская.
У. «Делу время - потехе час» - скажем тему урока.
Сегодня второй урок по этой теме, и вы постараетесь доказать
истинность этой поговорки. Глубоко понять смысл текста произведения
Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени»
- Почему произведение так называется?
- О чем заставил нас задуматься автор?
- Вспомним о жанре, к которому оно относится.
Д. Авторская литературная сказка.
- Это волшебная сказка, т. к. в этом художественном произведении
есть вымысел и элементы фантастики.
- В литературной сказке Шварца выполняются основные сказочные законы:
1. Закон сказочной справедливости - добро всегда побеждает
зло.
2. Что сказано - осуществляется.
3. У сказки всегда хороший конец.
У. А теперь поработаем по плану
План.
1. Петя превратился в старика.
- С чего все началось?
- Кто действует в сказке?
- Чтение 1 части.
- Что узнали?
- Что поняли? Петя стал размышлять, думать.
- Ничему не успел научиться.
2. В домике злых волшебников (Тайна)
- Что произошло дальше.
- Чтение второй части.
- Что узнали?
- Что поняли?
- Время волшебники украли у ребят.
3. Тайна.
- Какую тайну узнал Петя?
- Какой предмет является волшебным?
- Как думают о детях вамп?
4. На поиски « старых» детей.
- Как шли поиски?
- Чего раньше Петя не замечал?
- По каким признакам искал Петя стариков-школьников?
5. Беспокойная дорога к домику волшебников.
- Что скажите?
- Встречали препятствия - стыдно. Заблудились (иногда лучше
потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.)
- Что помогло?
6. Заветные ходики делают чудо.
- Прочитайте условие волшебства.
- Соотнесите текст с картинкой.
- Как дети вернули время?
- В каком предложении заключается главная мысль сказки?
Чудом вернули дети потерянное время
У. Поясните пословицу «Чего немножко, того не мечи за
окошко»
Запишите 2 пословицы. «Человек, который попросту теряет время, сам
не замечает как стареет»
- Время нашего урока подошло к концу.
- Что вы поняли?
- Нельзя терять понапрасну время.
У. Потеряешь деньги - ничего не потеряешь.
Потеряешь здоровье - немного потеряешь.
Потеряешь время - потеряешь жизнь.
Жизнь дана на добрые дела. Спешите делать добро.
У. Закончим наш урок стихотворением С. Баруздина
Стихи о человеке и его часах.
Ведут часы секундам счет.
Ведут минутам счет.
Часы того не подведут,
Кто время бережет. …
… С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
Домашнее задание: краткий пересказ.
- тик-так, тик-так….