7


  • Учителю
  • урок по русскому языку на тему 'Изменение существительных по числам' (3 класс)

урок по русскому языку на тему 'Изменение существительных по числам' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Изменение существительных по числамТип урока: Закрепление материалаЦель: формирование умения изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имён существительных;Задачи:**образовательная 1. Расширить знания об имени существитель
предварительный просмотр материала

КГУ «Общеобразовательная средняя школа №24

г. Темиртау»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

«Изменение имён существительных по числам»





Учитель нач.классов:

Ульбашева Л.А.















2014-2015 уч.год



Тема: Изменение существительных по числам

Тип урока: Закрепление материала

Цель: формирование умения изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имён существительных;

Задачи:

**образовательная

  1. Расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам;

  2. Формировать умения распознавать единственное и множественное число имён существительных;

  3. Отрабатывать умение определять род имени существительного

  4. Познакомить с именами существительными, которые употребляются в форме только одного числа

  5. Познакомить с новым словарным словом

**развивающая

  1. Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать

внимательность и наблюдательность.

**воспитательная

  1. Воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать

познавательную деятельность каждого ученика.

Оборудование: учебник «Русский язык», тетрадь; тетрадь «Словарные слова»; презентация по теме урока; карточки: с тестом; «Лестница успеха», для самооценивания

Структура урока

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний (5 мин.)

  3. Сообщение темы урока. Целеполагание (2 мин.)

  4. Работа в тетради (2 мин.)

  • Запись числа, классная работа

  • Минутка чистописания

  1. Словарно-орфографическая работа (8 мин.)

  2. Закрепление. Распределительный диктант. (4 мин)

  • Самостоятельная работа

  • Взаимопроверка

  1. Открытие новых знаний. Проблемный вопрос (6 мин.)

  • Существительные только в форме множественного числа

  • Существительные только в форме единственного числа

  1. Зрительная гимнастика (2 мин.)

  2. Закрепление изученного материала (5 мин.)

  • Работа с учебником

  • Самостоятельная работа с тестом

  1. Итог урока (3 мин.)

  • Самооценивание

  • Оценивание

  1. Домашнее задание (1 мин.)

  2. Рефлексия (3мин.)

Ход урока

  1. Организационный момент


  1. Актуализация знаний. Закрепление знаний по теме «Имя существительное» (Слайд № 3)

- Продолжи предложение:

Снегопад - это не глагол, а … (существительное)

У имени существительного «мальчик» окончание не -чик, а … (нулевое)

Существительное «доброта» не мужского рода, а … (женского рода)

В слове «дружба» -а не суффикс, а … (окончание)

Существительное «ветер» не женского рода, а … (мужского рода)

Существительное «солнышко» не мужского рода, а … (среднего рода)

Слово «снежинки» употребляется в форме не единственного числа, а … (множественного числа)

**Вопросы:

- Как вы определили, что слово «снегопад» - это имя существительное?

- Как вы определили, что имя существительное «доброта» женского рода?


**(Слайд № 6)

жираф - жирафы

вагон - ? (вагоны)

сорока - ? (сороки)

верблюд - ? (верблюды)

- Что мы можем сказать о предметах первой группы? (обозначают один предмет) о предметах второй группы? (обозначают несколько предметов)

- К какой части речи относятся эти слова?

- Как, в данном случае, изменяются имена существительные?


  1. Сообщение темы урока. Целеполагание. (Слайд № 7)

- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? (слайд)

- Какие цели поставим для себя на этом уроке? (слайд)


  1. Работа в тетради

**запись числа, классная работа

**минутка чистописания: СлС


  1. Словарно - орфографическая работа, знакомство с новым словарным словом (тетрадь «Словарные слова» стр.24, слайд № 8)

1. Рассмотри квадрат и шифр к нему. Определи, какое математическое действие надо осуществить с цифрами квадрат, чтобы получить число, соответствующее букве согласно шифру.

1

6

7

8

9

2

п

ю

р

т

3

ь

л

ё

е

4

к

л

а

о

1-я буква - 8 3-я буква - 12 5-я буква - 13

2-я буква - 10 4-я буква - 11 6-я буква - 10

Ответ: __________________



2. Из толкового словаря:

___________________ - кусок ткани, обычно квадратный, или вязаное, трикотажное изделие такой формы, повязываемое на голову, шею или набрасываемое на плечи.



3. Этимологическая справка (стр.40)



4. Читай скороговорку целыми словами:

  • Ткет ткач ткани на платки Тане.



5. Прочитай. Вставь пропущенные буквы в словах:

Бабушка принесла Тане из ч…лана зимнее п…льто с м…ховым воротником и вязаный ш…рстяной пл…ток.



6. Напиши однокоренные слова, выдели корень:

____________________________________________________________________



7. Впиши словарное слово:



з\д в тетради:

1)К какой части речи относится слово? Напиши его грамматические признаки:

имя сущ. (что?) - нариц., неодуш., М.р., 2 скл., ед.ч.

2) просклонять слово по падежам

И. платок

Р. платка

Д. платку

В. платок

Т. платком

П. о платке




  1. Закрепление. Отработка умения определять род имени существительного. Распределительный диктант. (Слайд №11)

-Посмотрите, на экране имена существительные, стоящие в форме множественного числа. Вы запишите их в единственном числе, распределяя слова в 3 столбика по родам.

Сосны, ели, медведи, ежи, облака, болота

**Взаимопроверка

-Какие слова записали в 1 столбик? Во 2 столбик? В 3 столбик?


  1. Открытие новых знаний. Проблемный вопрос

  1. Существительные только в форме множественного числа

-Ребята, а теперь поставьте слово «санки» в единственное число.

**Сообщение сведений о языке.

-Вам не удалось поставить это имя существительное в единственное число. Ведь, в русском языке есть слова, которые употребляются только в форме множественного числа и не имеют формы единственного числа.

-Давайте познакомимся с такими словами

**работа по презентации (Слайд №12)

Санки, ножницы, Брюки, Очки, грабли, щипцы, шахматы, часы и т.д.

Вывод: чем особенны эти слова? (употребляются только во множественном числе)

- Когда имя существительное стоит в форме множественного числа? (если обозначает несколько предметов)

  1. Существительные только в форме единственного числа

- Поставьте слово «молоко» в форму множественного числа.

-Какое затруднение возникло?

**Сообщение сведений о языке.

-В русском языке есть слова, которые употребляются только в единственном числе, и их нельзя поставить в форму множественного числа.

-Давайте познакомимся с такими словами

**работа по презентации (Слайд №14)

мёд, молоко, творог, соль, щавель

-Когда имя существительное стоит в форме единственного числа? (когда обозначает один предмет)

- В русском языке много тайн, в том числе и у имени существительного. Наша задача - раскрывать тайны русского языка.


  1. Зрительная гимнастика (Слайд №16)


  1. Закрепление изученного материала.

**работа с учебников (стр.94 упр.257)

- Прочитайте имена существительные. Определите их число. Запишите данные существительные во множественном числе. Обозначьте окончание.

Проверка.

**самостоятельная работа с тестом.

-Проверим, как вы усвоили материал, выполним тест. Будьте внимательны, некоторые вопросы содержат несколько правильных ответов

1. Какое слово стоит в форме единственного числа?

А) чашки Б) ложки В) кастрюля Г) тарелки


2. Какое слово стоит в форме множественного числа?

А) чашки Б) ложка В) кастрюля Г) тарелка

3. Найди существительные, которые не употребляются в единственном числе.

А) ручки Б) шкафы В) облака Г) ножницы


4. Найди существительные, которые не употребляются во множественном числе.

А) весло Б) соль В) колесо Г) роза


5. Укажи существительное во множественном числе, которое отвечает на вопрос что?

А) одеяла Б) люди В) друзья Г) дельфины


6. Укажи существительное в единственном числе, которое отвечают на вопрос кто?

А) одеяло Б) трактор В) карандаш Г) дельфин

7. Укажи «лишнее» слово.

А) улыбка Б) лужи В) туча Г) слово


8. Укажи «лишнее» слово.

А) улыбка Б) лужи В) тучи Г) слова


10. Итог урока.

Вот и закончился урок! Подведем скорей итог!

- Как изменяются имена существительные?

-Какие же тайны скрывает число имён существительных? (есть имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа и есть имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)

-Чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном?

( имена существительные в единственном числе обозначают один предмет, имена существительные во множественном числе обозначают несколько предметов)

парта

жирафы

заводы

молоко

ромашки

школа

книга

сороки

перо

мёд

медведи

зайцы

зонтик

ножницы

коровы

пчела

лисица

инженеры

тетрадь

платки

петухи

- Какую задачу мы ставили на уроке?

**самооценивание (Слайд №18)

- закрасьте только те ячейки таблицы, в которых записаны слова в форме множественного числа. Что особенного в этих словах? (это словарные слова)

**выставление оценок


11.Домашнее задание: упр.259


12.Рефлексия. Вербальная форма (методика незаконченного предложения).

- Сегодня на уроке я …

- Самым полезным, интересным на уроке для меня было…

- Я встретился с трудностью при …

- У меня хорошо получилось …

- Что тебе больше всего запомнилось, понравилось на уроке?


**рефлексия «Лестница успеха» (Слайд №21)

-У каждого из вас на краешке стола лежит лесенка успеха. Возьмите эту лесенку. Оцените собственные результаты по изученной теме. Если всё получилось и вы не испытываете уже трудностей при определении рода и числа имён существительных, обведите верхний рисунок. Если удалось, но не всё и всё ещё испытываете трудности - средний рисунок. А если нужно ещё много работать по теме, то нижний рисунок.

-Покажите. Все практически оценили себя по самой верхней шкале.

-Урок окончен, спасибо!


Самоанализ урока русского языка в 3 - Б классе

Тема урока: «Изменение имен существительных по числам»

Цель: формировать умения изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имён существительных;

Планируемые результаты:

  • Предметные:

- Расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам;

- Формировать умения распознавать единственное и множественное число имён существительных;

определять грамматические признаки имён существительных - род,

-Видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания;

- Познакомить с новым словарным словом

  • Личностные:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

-проводить самооценку на основе критерия успешности;

  • Регулятивные универсальные учебные действия:

-определять и формулировать тему и цель урока;

- умение принимать, планировать и сохранять учебную задачу;

  • Используемые технологии:

-Дифференцированное обучение;

-ИКТ- технологии;

-Проблемное обучение;

-Элементы развивающего обучения.


Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой.

Все этапы взаимосвязаны. Цель урока и тема сформулирована учащимися. Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 3 класса начальной школы.

Данный урок построен так, чтобы один вид деятельности сменялся другим - это позволило сделать работу на уроке динамичной и менее утомительной, и воспитывает коммуникативные и регулятивные отношения: ученик - учитель, ученик - ученик.

Систематическая словарно-орфографическая работа на уроках русского языка, организованна с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, не только обеспечивает повышение орфографической грамотности учащихся, но и способствует развитию их словарного запаса, развивает логическое мышление, прививает интерес к процессу обучения и воспитывает культуру речи.


Создание проблемной ситуации на уроке и развертывание на этой основе активной поисковой деятельности - является мощным средством в развитии познавательных процессов и укрепления уверенности в собственные силы.


Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением физминутки с упражнениями для глаз. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате - общение на уроке было продуктивным и качественным.

Использованы различные формы организации учебной деятельности: коллективная (развитие коммуникативных компетенций), индивидуальная (практическая деятельность).

Итог урока в виде теста вызвал у учащихся чувство радостного удовлетворения, обеспечил участие в работе всех учащихся.

Во время рефлексии была сделана самооценка работы на уроке. Учащиеся адекватно оценили достигнутые результаты.


Добиваюсь осмысления учебного материала всеми учащимися.

На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были вовлечены все учащиеся. Учащиеся были активны.


Вывод: Урок целей достиг.


Ульбашева Лейля Алиевна



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал