- Учителю
- Конспект ролевой игры на тему 'Планета дружбы' (3 класс)
Конспект ролевой игры на тему 'Планета дружбы' (3 класс)
Комитет администрации г. Славгорода Алтайского края по образованию и делам молодёжи
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ№10»
«Активные методы обучения в образовательном процессе»
Воспитание и внеурочная деятельность. Духовно-нравственное направление.
Проект воспитательного мероприятия
«Планета дружбы »
Ролевая игра
Автор проекта:
Власенко Наталья Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №10»г.Славгорода
Алтайского края
2015г.
-
Организационная информация
-
Автор воспитательного мероприятия - Власенко Наталья Владимировна
-
Должность- учитель начальных классов
-
Предмет - внеурочная деятельность
-
Класс, профиль класса - 3 класс.
-
Продолжительность мероприятия - 35-40 минут
-
Методическая информация
1.Тема мероприятия - «Планета дружбы».
2. Форма проведения воспитательного мероприятия - ролевая игра
3. Раздел программы по духовно-нравственному воспитанию - «Моя
школа - мои друзья, моя семья»
4. Цель мероприятия - создать условия для формирования у учащихся основы
духовно-нравственного воспитания через организацию ролевой игры.
5.Задачи мероприятия -
помочь осмыслить суть категории «Дружба» и понять её ценность;
формирование умения работать в группе, учитывать чужое мнение, решать
творческие задачи;
способствовать формированию классного коллектива, развивать умение
дружить;
воспитывать нравственные чувства и этическое сознание в процессе
коммуникативной деятельности.
6.Особенности класса - подвижные дети
В классе учащиеся различаются по каналам восприятия следующим образом: кинестетиков - 7; аудиалов - 3; визуалов - 5; В+К - 10.
По темпераменту различают: холериков - 11, сангвиников - 6,
Большая часть учащихся гипертимного типа . Отличается почти всегда хорошим, слегка повышенным настроением. Имеет высокий тонус, энергичен, активен, стремится быть лидером. Общителен и неустойчив в интересах, недостаточно разборчив в знакомствах. Плохо переносит одиночество. Легко адаптируется в незнакомой обстановке. Не любит однообразие, дисциплину, вынужденное безделье, монотонную работу. Оптимистичен и несколько переоценивает свои возможности.
Исходя из данных психологических тестов можно сделать вывод, что большая часть ребят понимает и воспринимает материал, когда они сами имеют возможность отработать материал - увидеть, выполнить работу.
7. Необходимое оборудование - мультимедийное
Конспект мероприятия
№пп
Этапы
мероприятия
Частная задача этапа
Продолжительность этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Приветствие
Психологический настрой
2минуты
-Давайте поприветствуем своего соседа по парте доброжелательной улыбкой, и поднимем себе настроение
необычным способом
-Я вам желаю сегодня хорошей и успешной работы.
Улыбаются друг другу
Упражнение «Солнышко»
Рисуют солнышко левым плечом, правым плечом и головой
2.
Определение темы мероприятия
Положительная мотивация на дальнейшую работу
3минуты
-Ребята, сегодня на занятие мы будем говорить о чём-то очень важном.
Чтобы понять тему нашего классного часа, послушайте шуточную ситуацию, которую рассказала Татьяна Мартынова.
-Догадались?
-Правильно, о взаимопонимании, об искусстве дружить и понимать друг друга, чтобы не бояться своих товарищей, как в этом шуточном стихотворении. Есть такие слова «Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить». Пусть они станут нашим девизом по жизни.
Умение дружить - это целое искусство, постичь которое можно, только попав на «Планету дружбы».
Три ученика читают стихи.
1.Маша, Глаша и Наташа
Шли по улице втроём,
Им навстречу Ник и Саша:
Ник и Саша. И Артём!
2.Саша Машу испугался,
Влез на дерево, вопит!
Глаша не боится Ника,
Просто там уже сидит.
3. Ник трясётся - не спасётся…
Маша - вспрыгнула на столб.
А Наташа из колодца-
Где Артём? А где Артём?
1.Но Артёму под скамейкой
Тяжело в пыли лежать.
И садовник пыль из лейки
Стал некстати поливать.
2.Как Артёмка засмеялся,
Тут и страх прошёл у всех.
Стали прыгать, будто зайцы,
Под весёлый громкий смех!
-О взаимопонимании, дружбе. Дети высказывают предположение
3.
Ролевая игра
с использова-
нием АМО «Планета дружбы»
Формирование умения работать в малых группах, решать творческие задачи.
Способство-вать формирова-
нию классного коллектива, развивать умение
дружить.
Воспитывать нравственные чувства и этическое сознание.
12-15 минут
-Вы готовы совершить необычное путешествие в эту загадочную страну взаимопонимания?
-Тогда, внимание, я приглашаю вас принять участие в игре. Игровая ситуация такова: существует множество необитаемых планет, звёзд, на которых можно поселиться. Вы создали команды, выбрали, с кем поселитесь вместе. Каждая команда будет жить с друзьями на своей дружной планете.
Начнём с упражнения - активатора.
Вам нужно хорошо понять и прочувствовать друг друга.
Возьмитесь за руки, пожмите руки…
А теперь выполните первое задание: придумайте название и население планеты.
-Ребята, сегодня моя задача - дать вам возможность доказать, что вы достойные представители своих планет. Но прежде определите правила взаимоотношений на вашей планете, позволяющие всем её жителям быть друзьями. Эти правила должны вам помочь дружно выполнить задание.
-Ребята, мне хочется узнать о вашей жизни на планетах, её основных событиях. Расскажите, пожалуйста, о событиях, которые происходят на вашей планете.
-А вот событие на планете Земля. Но, прежде чем я вам расскажу о нём, выполните четвёртое задание: сформулируйте основные правила разрешения конфликтов на вашей планете.
У нас получилась целая Галактика из наших дружных планет.
- Дети соглашаются с предложением учителя.
Учащиеся перед занятием распределились на 5 групп по 5 человек
Каждый член игровой группы, берёт своих соседей за руки (левой рукой берётся правая рука соседа, правой рукой - левая) и образуется кружок из поднятых вверх сцепленных рук детей.
У каждой группы на столах лежат конверты с заготовками (шаблон планеты, 4 звезды из цветного картона)
Каждая команда представляет название и население своей «планеты» после обсуждения. На доске появляются 5 силуэтов планет с необходимыми записями внутри. Записи проговариваются вслух для всех рабочих групп.
На заранее заготовленных цветных силуэтах планет и звёзд игровые группы будут записывать свои обсуждения и ответы. Готовые заполненные шаблоны постепенно прикрепятся на доску, члены команд их озвучат. Получится целая Галактика из дружных планет.
Каждая команда записывает правила взаимоотношений на своей планете на шаблоне первой звезды. Звезда прикрепляется на доску возле своей планеты.
Участники команд кратко рассказывают о наиболее ярких событиях, которые произошли на их планете, фиксируют это на второй звезде, прикрепляют на доску.
Каждая команда обсуждает и записывает правила разрешения конфликтов на их планете, фиксируют на третьей звезде, прикрепляют на доску.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Рассказ О. Тихомирова «А вдруг?»
Правила общения
АМО «Планета дружбы» окончание
Работа с пословицами и поговорками
Итоги работы, рефлексия
«Песенка друзей»
С.Михалков
Исполнение детьми с танцевальны-
ми движениями
Воспитывать коммуникативное умение дружить, общаться.
Развивать умения общаться с людьми.
Воспитание духовно-нравственных качеств личности, любви к своей Родине, бережного к ней отношения, воспитание уважения и взаимопонимания среди одноклассни-
ков.
Создать условия для побуждения к оцениванию отношений с одноклассниками.
Создать условия для подведения итогов, рефлексии собственной деятельности
Создать эмоционально-позитивный фон для окончания мероприятия.
3 минуты
3 минуты
5 минут
2 минуты
2 минуты
2 минуты
-А теперь я расскажу о происшедшем событии на планете Земля
-Что бы вы могли посоветовать героям этого рассказа?
-Ребята, теперь вы убедились, как важно уметь общаться?
В технике общения важно научиться распознавать язык жестов, индивидуальные особенности мимики, как бы читать людей, настраиваясь на коммуникативную волну.
-Как это делать? Вот несколько нехитрых правил: (слайд).
-Скажите, можно эту технику общения использовать на Земле?
-А правила, существующие на ваших планетах?
-Давайте подумаем, почему же предлагаемые образцы жизни не всегда достигаются на Земле?
А теперь возьмите из своих конвертов четвёртую звезду и напишите, пожалуйста, правило, мысль, высказывание, которое вам хотелось бы перенести на планету Земля, которую иначе можно назвать «Планета дружбы», потому что, если вы будете использовать эти правила, у вас будет очень много друзей.
-Наша игра подходит к концу, ваши сказочные дружные планеты вам помогали сегодня понять и осознать, что такое настоящая дружба. Мы возвращаемся на нашу родную планету, где мы с вами живём, будем стараться выполнять всё то, о чём сегодня говорили.
-Перед вами написаны пословицы и поговорки, прочитайте их внимательно и выберите ту, которая является девизом в дружбе для вас.
-Сформулируйте несколько правил для «планеты» нашего класса.
Классный руководитель предлагает «своды» правил жизнедеятельности классного коллектива, которые были сформулированы в ходе ролевой игры.
- Есть одно очень важное слово в жизни любого человека, попробуйте отгадать о каком слове идёт речь.
-
Это слово характеризует хорошего человека, умеющего общаться в обществе.
-
Этот человек никогда не войдёт в общественный транспорт, не пропустив вперёд пожилого человека.
-
Этот человек не станет кричать через улицу своему товарищу.
-
Это слово подходит к общительному человеку, который никогда не грубит и правильно ведёт себя во время еды, в общественном транспорте, в общении со сверстниками и со старшими.
У вас на столах лежит ещё один конверт, там звёзды для подведения итога.
Если было интересно и легко на занятии, возьмите жёлтую звезду, самую яркую.
Если иногда были трудности, сомнения - розовую.
А если ничего не поняли в теме-голубую.
-Посмотрите, сколько много жёлтых звёзд.
-Расскажите, что же важного вы сегодня узнали и поняли?
Наше занятие подошло к концу,
чтобы мы все запомнили, что на нашей школьной «планете» надо жить дружно, быть воспитанными и уважительными друг к другу, я предлагаю вам спеть весёлую песенку, которая поможет ещё сильнее сплотить наш дружный классный коллектив.
-Спасибо всем за работу!
Желаю удачи!
Дети слушают рассказ О.Тихомирова «А вдруг?»
Идёт обсуждение. Игровые группы после обсуждения предлагают свои советы.
Дети соглашаются.
Дети читают правила общения на слайдах
-
Излучайте положительные эмоции (весёлый, бодрый, жизнерадостный, позитивно спокойный человек всегда привлекает).
-
Улыбайтесь человеку и старайтесь, чтобы улыбка была искренней.
-
Демонстрируйте внимание и интерес к человеку как к личности.
-
Называйте его по имени и так, как он хочет сам.
-
Нужно уметь слушать и уметь распределять инициативу в разговоре.
-
Говорите комплименты.
-
Поддерживайте темы разговора, которые предложил сам человек.
Дети рассуждают, предлагают свои мысли, ответы.
На доске появляется силуэт планеты «Земля». Участники команд, после завершения работы прикрепляют свои пожелания, мысли, высказывания к рисунку планеты.
Учащиеся рассматривают слайд с изображением нашей планеты, вид из космоса.
Пословицы и поговорки записаны на слайдах
- Друг спорит, а недруг поддакивает.
- Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
-Не бойся врага умного, бойся друга глупого.
-Дружба не стекло - разобьёшь, не сложишь.
-Друзья познаются в беде.
- Для дружбы нет расстояний.
- Легко подружиться - тяжело разлучиться.
Учащиеся устно называют правила, которые необходимо соблюдать в общении и взаимодействии одноклассников
Учащиеся класса слушают правила, если требуется, дополняют, т.к. данные «своды» будут оформлены для классного уголка.
Дети отгадывают загадку
Это слово «ВОСПИТАННОСТЬ» (слайд)
Дети подводят итоги работы, рефлексируют деятельность на занятии.
Показывают звёзды, оценивают себя.
Учащиеся исполняют «Песенку друзей» (можно заменить любой другой песней соответствующей тематики) с танцевальными движениями.
Краткий самоанализ материала, «Активные методы обучения в образовательном процессе» АМО
Структура мероприятия
Используемые АМО
(название, цель)
Эффекты АМО (воспитательные, полученные навыки, творческое начало и др.)
Системность использования АМО в образовательной деятельности
Собственная рефлексия работы с использованием АМО
1.Приветствие
Игра «Солнышко»
Цель: создать условия для психологического настроя класса.
Данная игра способствует подготовке игровых групп для принятия положительной мотивации для дальнейшей работы.
Подобные упражнения постоянно использую на уроках и внеклассных мероприятиях в своей образовательной деятельности, это помогает настроить детей на рабочий лад.
Упражнения данного вида получаются хорошо
2. Определение темы мероприятия
Шуточная ситуация
Ситуация помогает увидеть проблему в отношениях между одноклассниками, подводит к принятию темы воспитательного мероприятия.
Ситуации подобного рода использую во внеурочной деятельности, для подведения детей к принятию темы воспитательного мероприятия, её осознания.
Принятие темы через шутку получилась
3 Ролевая игра
4. Рассказ О.Тихомирова «А вдруг?»
5. Правила общения
6. Загадка
7. Пословицы и поговорки
Упражнение - активатор
Цель: установить контакт между членами рабочей группы
АМО «Планета дружбы»
Цель: рассказать о себе, о своих интересах и делах с точки зрения жителей сказочных планет. В рассказе решается проблема по теме мероприятия, в данном случае затрагиваются вопросы дружбы и взаимоотношений между людьми. Мысли фиксируются на силуэтах планет и звёзд, фигуры прикрепляются на доску. Получается красивая дружная страна, в которой разрешаются актуальные вопросы воспитания.
Рассказ
Цель: развитие коммуникативного умения общаться
Составление правил общения
Цель: анализ ситуации, сравнение образца поведения с собственным
Загадка
Цель: развитие мышления.
Пословицы и поговорки
Цель: развитие умения сопоставлять, анализировать и систематизировать полученную информацию
Основное преимущество этой игры состоит в том, что каждый её участник может установить контакт со всеми членами группы.
Рукопожатие - это символический жест открытости и доброй воли. Немаловажно, что при этом происходит контакт глазами - это способствует возникновению близости и позитивной внутренней установки.
После активного обсуждения рабочих групп, дети уясняют правила взаимоотношений, правила разрешения конфликтных ситуаций. Данный метод имеет ярко выраженный воспитательный эффект, он игровой и интересный.
Учащиеся получили возможность увидеть результат пассивности в общении.
Дети обратили внимание на нравственные нормы, этику поведения.
Развивается творческое мышление
Развиваются творческие способности, активизируется познавательная деятельность
В процессе образовательной деятельности подобные упражнения используются часто, особенно распространены рукопожатия в групповой и парной работе, с целью обогащения опыта тактильных ощущений.
Подобные АМО часто использую не только во внеурочной деятельности, но и в учебной. Учащиеся организуют групповую работу, обсуждают проблему, фиксируют её на листах и выносят результат обсуждения на класс, прикрепляют на доску. В процессе коллективного общения приходят к общим выводам. Метод имеет разные разновидности.
Подобные рассказы помогают реализовать поставленную цель воспитательного мероприятия
Постоянное составление правил поведения учащимися помогает им осознать общепринятые нормы и учит культуре поведения
Загадки являются неотъемлемой частью образовательного процесса, они интересны, способствуют развитию познавательности и активности учащихся
В образовательной деятельности применяю работу с пословицами и поговорками с целью расширения кругозора учащихся и обогащения словарного запаса.
Организация ролевой игры трудностей не вызвала
В результате на доске появилось 5 « Планет друзей», у каждой своё название и свои жители. Вокруг планет прикреплены звёзды, на которых участники команд записывали правила взаимоотношений между жителями, рассказывали кратко об основных событиях жизни на планете, осветили основные правила разрешения конфликтов. 6 планета «Земля» оказалась в центре с пожеланиями от всех игровых групп.
Рассказы нравственной направленности удачно вплетаются в само мероприятие, служат реализации главной цели.
Удалось подвести детей к осознанию главного во взаимоотношениях между людьми.
Активизировала внимание детей.
Данная работа помогла детям задуматься над проблемой, учила осознавать такое сложное понятие, как «дружба» Работа удалась.
8 Подведение итогов, рефлексия
АМО «Звёздочки»
Цель: организовать рефлексию собственной деятельности, подвести итог.
Метод помогает задуматься над собственным продвижением к поставленной цели, наметить пути устранения недостатков
Подобные АМО используются для подведения итогов работы, служат завершением, помогают увидеть достижения, трудности и сложности в учебной деятельности школьников
Итоги подведены, деятельность в целом отрефлексированна, занятие цели достигло.