- Учителю
- Конспект урока математики по теме 'Решение задач' (2 класс школы 8 вида) .
Конспект урока математики по теме 'Решение задач' (2 класс школы 8 вида) .
МКС(К)ОУ «СКОШИ VI вида»
Открытый урок математики
во 2 «в» классе
по теме «Решение задач»
Подготовила и провела
Померанцева О.Н.
г.Балахна
2013г
Открытый урок математики во 2 «В» классе.
(Учитель Померанцева Ольга Николаевна)
Тема: Решение задач.
Цели: Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать логическое мышление обучающихся, умение выполнять задания на компьютере.
Задачи: Развивать умения правильно выполнять краткую запись условия задачи, записывать решение задачи, соотносить рисунок и запись решения, закреплять умения вычитать числа из 10 и 20, знание других изученных приёмов вычислений, развивать внимание, память, быстроту реакции, воспитывать любовь к животным, повышать мотивацию к учению.
Оборудование:Презентация по теме урока, ноутбуки для детей, тренажёр по математике для младших школьников, счётный раздаточный материал, презентация к физминутке.
Ход урока.
-
Оргмомент.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие по холодному краю - Антарктике, где живут очень доброжелательные животные - пингвины, вместе с героем мультфильма пингвинёнком Лоло.
-
Устный счёт:
1)Повторение приёма вычитания из 10 и 20 (слайды )
2) Решение простых задач (слайды )
3.Решение задачи из учебника (№126 с. 102)
1)Знакомство с содержанием задачи.
2) Разбор задачи.
3) Краткая запись условия на доске учителем, а детьми в тетрадях.
4) Решение задачи на доске и в тетрадях.
4. Физпауза (презентация).
5. Решение задачи:
1) Чтение задачи на слайде.
2) Разбор задачи.
3) Краткая запись условия (слайд ).
4) Самостоятельная работа (запись решения с пояснением).
5) Проверка.
6. Тренинг по решению задач на компьютере (индивидуальная работа).
7. Итог урока.
8. Дом. задание: №2 с. 109
Самоанализ урока.
Дети во 2 «В» классе обучаются по коррекционной программе 8 вида, имеют сложные диагнозы. Сведения о себе и окружающих на низком уровне, круг представлений об окружающем мире ограничен, выявляется с трудом. Временные понятия не сформированы, пространственные представления ограничены. Слабое распределение внимания, замедленное переключение, повышенная утомляемость. Недостаточность памяти. Аналитико-синтетическая деятельность снижена. Логическое мышление не развито. Математические способности не соответствуют возрасту. Лена Д. ещё путает цифры, вычисления производят все по числовому ряду. Задачи решают с посторонней помощью. Работоспособность снижена.
Урок математики по теме «Решение задач» - урок закрепления. На уроке ставились цели: : Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление обучающихся, умение выполнять задания на компьютере. Решались следующие задачи: Развивать умения правильно выполнять краткую запись условия задачи, записывать решение задачи, соотносить рисунок и запись решения, закреплять умения вычитать числа из 10 и 20, знание других изученных приёмов вычислений, развивать внимание, память, быстроту реакции, воспитывать любовь к животным, повышать мотивацию к учению. Основными принципами организации урока, наряду с общедидактическими, являются предметность и наглядность, коррекционно-развивающая направленность. Урок проводился в виде игры-путешествия. Все этапы урока были объединены одной темой.
В начале урока была проведена беседа об Антарктике и её жителях - пингвинах, был дан настрой на путешествие, который организует детей и вызывает интерес к работе.
Далее проводился устный счёт, где повторили вычитание из 10 и 20, изученный на предыдущих уроках, и решение простых задач. Нужно было быстро выполнить несколько операций: сосчитать объекты, увидеть, что изменилось, выбрать действие и соответствующее решение.
На следующем этапе шла работа по разбору и решению задачи из учебника. Работа была коллективной с решением на доске одним из учеников.
Потом решали задачу, подобную первой. После коллективного разбора дети самостоятельно записывали её решение. Осуществлялась дозированная помощь со стороны учителя тем детям, которые затрудняются решать задачи.
На этапе закрепления проводился тренинг по решению простых задач. Задания выполнялись индивидуально на компьютере. Детям эта работа интересна, она повышает мотивацию к занятиям математикой. Одновременно решались задачи по коррекции и развитию мелкой моторики рук, развитию точности движения при выполнении практической работы на компьютере, воспитанию самостоятельности и внимательности. С Ваней проводился тренинг в игре «Умные пальчики».
Для достижения поставленных целей, на уроке использовалось сочетание разнообразных методов (словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа). В сочетании с традиционными методами обучения на уроке была использована работа на компьютере, мультимедийная поддержка, которая обогатила наглядный материал урока и разнообразила задания. Дети были заинтересованы, увлечены. Эмоциональный фон урока был благоприятный.
В целях здоровьесбережения каждые 10 минут происходила смена вида деятельности. В середине урока для снятия напряжения проводилась физпауза с музыкальным сопровождением.
Методы и приёмы, использованные на уроке, соответствовали реальным возможностям учеников класса. Оказывали развивающее, коррекционное, воспитательное воздействие и способствовали решению поставленных задач. Цели и задачи урока достигнуты полностью.