- Учителю
- Заповедные тропинки 1 класс Окружающий мир
Заповедные тропинки 1 класс Окружающий мир
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
подпись учителя
«____» ____________________2015 г.
УТВЕРЖДАЮ_________________
подпись методиста
«____» ____________________2015 г.
Урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового
материала)
Класс
1 Д
Тема
«Заповедные тропинки»
Образовательная программа, автор
УМК Перспектива, Плешаков А.А.
Формирование УУД
Личностные
осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
Регулятивные
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
Познавательные
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;
Коммуникативные
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
Цели и задачи урока
Цель: формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека
Задачи:
Образовательные: изучить особенности особо охраняемых территорий
Развивающие: развитие восприятия, воображения, памяти, наблюдательности.
Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке
Основной дидактический метод: метод учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования
Компьютер, проектор.
Описание методов оценивания, применяемых на уроке
Оценка со стороны учителей
Средства
Презентация
Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории
Планируемые результаты
-
Личностные: Оценивать поступки человека по отношению к природе. Осознают личное отношение к малой родине.
Предметные: выполняют задания в соответствии с целью, отвечают на поставленный вопрос.
Метапредметные: проявляют позитивное отношение к сохранению природы
Ход урока
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание, время этапа
-
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут, Дарима Николаевна.
-Здравствуйте!
1 мин.
-Ребята, посмотрите на (слайд 1,2,3) этоЭпиорнис (слоновая
птица). Обитала на Мадакаскаре. Высота почти 3 метра,
вес 500кг, яйца диаметром 35см, что равно 180 куриным. Моа. Новая
Зенландия. Высота 3 метра, вес около 250кг, а яйца-7 кг.
Стра́нствующий
го́лубь, птица семейства голубей. Но этих живых существ уже не
существует. Многие виды растений и животных уменьшаются в
численности и часто становятся редкими и исчезающими.В настоящее
время на планете имеется около 500 тысяч видов высших растений и
около 1,5 миллиона видов животных. И каждый вид выполняет важную
роль в жизни биосферы. Это так называемый генетический фонд земли,
и его нужно бережно охранять. К сожалению, человек не всегда
разумно относился к миру растений и животных, и многие виды исчезли
по его вине.
- Ребята, а что нужно делать, чтобы животные и растения не
исчезали? (Нужно защищать их)
-Ребята, оказывается в природе существуют не просто леса, реки,
озёра, животные. А есть такие территории, которые называются особо
охраняемыми.
-Как ещё их называют?( заповедники)
- Чтобы охранять всё живое, человек создал заповедники.
- Кто-нибудь знает, что такое заповедники? (дети отвечают)
(Слайд 4)Существуют разные виды заповедников: 1. Заповедники
2.Заказники 3. Национальные парки 4.Памятники природы
-Заповедник(от слова заповедь- повеление, запрет) - это заповедное
место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные
ценности.( С.И.Ожегова) Заповедник - это участок земли (либо водной
поверхности), на которой запрещена любая хозяйственная
деятельность человека.
-Зака́зник - охраняемая природная территория, на которой (в отличие
от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а
некоторые его части: только растения, только животные, либо их
отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или
геологические объекты. Национальный парк - это территория, на
которой охрана природы сочетается с использованием для массового
отдыха и туризма. В национальном парке выделяют запретную зону с
особо охраняемым режимом и рекреационную зону, где рекреационная
деятельность отдыхающего строго прописана. Па́мятник приро́ды -
особо охраняемая природная территория, на которой расположен редкий
или достопримечательный объект живой или неживой природы,
уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или
эстетическом отношении.
(слайд 9)В эпохе Петра I древесные породы разделялись на две
категории: заповедные и дозволенные( к свободной рубке). Эти
деревья объявлялись собственностью государства. Нарушителей царских
повелений ждало чрезвычайно суровое наказание, их ждала смертная
казнь.
-Ребята, какой самый первый заповедник в России? (Баргузинский)
-А может кто-то знает, что послужило поводом создания этого
заповедника? ( дети отвечают)
(слайд 10) Баргузинский биосферный заповедник Баргузинский
биосферный заповедник (Северо-Байкальский район) расположен на
северо-восточном побережье озера Байкал. Организован в 1916 г. с
целью восстановления численности соболя. В заповеднике известны 39
видов млекопитающих, 243 - птиц, 4 - рептилий и 2 вида амфибий.
Постоянные обитатели заповедника: соболь, рысь, лисица, волк,
медведь, северный олень, лось, белка, рябчик, каменный глухарь
кедровка, байкальская нерпа.
( Слайд 11) Длина тела соболя - до 56 см хвоста - до 20
см</<font color="#000000">. Окраска шкурки изменчива..
«Головка» - самая темная (почти черная) и наиболее дорогая. Ловкий
и очень сильный для своих размеров хищник. Ведет наземный образ
жизни. Передвигается прыжками.
(Слайд 12) Большая часть заповедника покрыта высокогорными
альпийскими лугами, почти непроходимыми зарослями кедрового
стланика и ерниками (кустарниковыми березняками и ивняками) На
территории заповедника найдено 132 вида грибов, 212 видов
лишайников, 1241 вид низших водорослей, 1024 вида высших растений,
886 сосудистых и 147 мхов, из них 38 видов растений и 9 лишайников
внесены в Красные книги( книгу России и Бурятии)
(Слайд 13) Фауна Баргузинского заповедника типично таежная, но с
некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом.
-В России есть и другие заповедники .
-Давайте теперь ребята, откроем учебник на странице 56. Прочитайте
про себя.
- Какой заповедник находится на берегу реки Оки?
(Приокско- Террасный)
- А какие самые знаменитые звери в этом заповеднике?
(Зубры)
-Хорошо, правильно.
(Слайд 14) (Слайд 15)
-Ребята, а как вы думаете какими качествами должны обладать люди,
которые работают в заповеднике?( дети отвечают)
- Посмотрите на страницу 57
-Что вы видите на картинках? ( дети отвечают)
-Какие деревья растут у нас в Бурятии? (Слайд 16)
- Слайд 17)( Слайд 18)
-Внизу нам дан текст. Прочитайте его про себя.(Дети читают)
-Какие народные правила остались у современных заповедников?
Что в в старину нельзя было делать в заповедниках?( Нельзя было
рубить деревья, ловить рыбу, добывать зверя.)
- Хорошо ребята, теперь откройте рабочие тетради на странице 44.
Прочитайте задание.
- Что нам нужно сделать в этом задании? ( отметить то, что можно
делать в заповеднике зеленым, а то, что нельзя - красным.)
-Теперь отметьте.
Давайте проверим.
-теперь прочитайте задание №2 на странице 45.
-Сегодня мы говорили о Баргузинском заповеднике. Вы много узнали о
нём.Вспомните и выполните это задание.
-Так, ребята, заканчиваем. Давайте проверим.
- как ты составил свой рассказ?(дети отвечают)
-Хорошо ребята, Чему мы учились на уроке? Что нового вы
узнали?(дети отвечают)
-Теперь встаньте те, кто активно работал на уроке.(дети встают)
-Хорошо, ребята, садитесь.
-Все сегодня молодцы, хорошо работали!
-Спасибо за урок!
-Урок окончен!
-До свидания!