- Учителю
- Урок по чтению в 1 классе «Что читали бабушки и дедушки?»
Урок по чтению в 1 классе «Что читали бабушки и дедушки?»
Тема урока: «Что читали бабушки и дедушки?»
Цели: 1. Проанализировать произведения, которые встречались в старинных букварях и азбуках;
2. Расширять кругозор обучающихся, пополнять их словарный запас;
3. Формировать навык беглого осознанного чтения;
4. Поддерживать интерес к чтению произведений разных жанров.
-
Орг. момент.
Прозвенел звонок,
Начался урок!
-
Артикуляционная разминка.
Наш урок мы начнем с подготовки речевого аппарата к работе.
Выполним упражнение «Горячая картошка»,
«Трубочка - улыбка».
Дыхательные упражнения (вдох - резкие короткие выдохи
вдох - плавный длинный выдох )
Скороговорки
Проворонила ворона вороненка.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Шапка да шубка, вот и весь Мишутка.
На горе Арарат растет спелый виноград.
Мышата мешали, в шалаше шуршали.
Работа по слоговым таблицам.
-плавное чтение строчки со слогами
- чеканим каждый слог
- начинаем строчку тихо, заканчиваем громко
III. Формулировка темы и целей урока.
-Прочитайте строчку, записанную на доске.
СПЕРВААЗДАБУКИ,ПОТОМИВСЕНАУКИ. (Самостоятельно)
-Вспомните, когда и где могла встретиться такая запись?
-Прочитайте так, чтобы получилось предложение.
-Что это за предложение?
-Объясните смысл этой пословицы.
-Как вы думаете, о чем будем говорить на сегодняшнем уроке?
-Откроем учебник на с. 104 и прочитаем тему урока.
- На уроке мы познакомимся с произведениями разных жанров из первых «Букварей».
IV. Работа над темой урока.
- Для наших бабушек и дедушек «Букварь» был самой первой и главной книгой в жизни.
-А какая связь между «Азбукой» и « Букварем»?
-О чем же писали в первых «Азбуках»? Прочитайте самостоятельно текст.
Чтение вслух по частям со «стопами».(2 человека.)
- Каким наставлением начиналась первая «Азбука»?
-Замените слово прилежание близким по значению. (Усердие, старание.)
-Что читали в старинной книге дети?
-Прочитаем столбики слов хором.
1 столбик.
-Какое слово вам незнакомо?
Амбар-строение для складки зернового хлеба, муки.
2 столбик.
Домовой - дух, хранитель и обидчик дома; стучит, возится по ночам.
Купцы - торговцы.
-Составьте предложение со словом купцы.
3 столбик.
Серп - зубренный кривой нож для срезки хлеба с корня.
4 столбик.
Ухват-род железных вил, которыми ставят в печь и достают горшки и чугуны.
Хомут - часть конской упряжи, надеваемой на голову.
-Слово терем замените близким по значению современным словом. (Изба, дом).
РАБОТА ПО ВАРИАНТАМ.
1 вариант.
- Поставьте ударения в словах 1 столбика.
2 вариант.
- Поставьте ударения в словах 2 столбика. (Взаимопроверка).
-Слова последнего столбика разделите на слоги. (Проверка сигнальными карточками).
-Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что?
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?
РАБОТА В ПАРАХ.
-В парах проверьте, по алфавиту ли записаны слова в столбиках? Если да, то поднимите зеленый сигнал, если нет, то красный.
ФИЗ. МИНУТКА
- А всегда ли «Азбука» выглядела так, как сегодня? Рассмотрите оформление с.104-105 и подумайте, чем писали и на чем?
-Первые азбуки на Руси появляются к 16 веку. В 18 веке великий русский писатель Л.Н.Толстой, написал «Азбуку», по которой сам обучал грамоте крестьянских детишек.
-Сейчас вы самостоятельно познакомитесь с одним из его произведений на с.104.
-К какому жанру относится это произведение: рассказ, сказка, стих?
-Прочитаем еще раз по частям. (Читает 1 ребенок, остальные проверяют.)
БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ.
-Кто главный герой этого рассказа?
-Что он делал?
-Прочитайте, как его отговаривали не сажать яблони.
-Почему он не сможет попробовать плоды?
-Прочитайте, что ответил старик?
-Так для кого же старик сажал яблони?
-Чему учит нас этот рассказ?
-Какой заголовок вы придумали бы к этому рассказу?
-А Толстой назвал его ……….
-Кроме рассказов в «Азбуке» были произведения и других жанров. Прослушайте следующее произведение и подумайте, к какому жанру относится оно?
Читает 1 ребенок
(Это стих)
-Какое чувство вызвало у вас это стихотворение?
-Почему? О чем говорится в нем?
-Кто автор?
-Прочитайте его еще раз самостоятельно.
-Как называлось наше государство в старину?
-А сегодня?
-Рассмотрите иллюстрацию. Что подсказывает вам, что изображена Русь?
-Выберите из стихотворения слова, которыми можно заменить слово Русь.
(Родина, мать)
-Найдите в стихотворении слова, которые описывают Русь, отвечают на вопрос какая? (Державная, православная, могучая).
-С какой интонацией надо читать это стихотворение? Какой знак препинания подсказывает нам это?
Выразительное чтение стихотворения.
-За что можно любить свою родину?
-Прочитайте пословицу. Как ее понимаете?
-А сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете пословице о родине и соединим начало пословицы с ее концом.
Работа в группах. (Каждой группе выдается карточка, на которой напечатаны пословицы, «разорванные» пополам. Необходимо соединить части пословиц друг с другом.)
ФИЗ. МИНУТКА
-Итак, мы познакомились с авторскими произведениями, а теперь изучите произведения на с.105.
-Чем они отличаются? Кто у них автор?
-Кто же их сочинил? Именно РУССКИЙ народ!
-Прочитайте первое произведение. (Самостоятельно)
-Знакомо ли вам это произведение?
-С какой целью его сочинили?
-Как обычно его исполняют?
-Прочитаем хором.
-Подумайте, почему следующее произведение назвали ПРИговорка?
-Прочитайте его самостоятельно.
-Вспомните современную приговорку.
-Подумайте, с какой целью могла писаться ПОДДЕВКА?
-Прочитайте самостоятельно.
-Кто остался на трубе?
-Как правильно задать вопрос про букву и? (Что осталось на трубе?)
-Послушаем докучную сказку.
Читает 1 ребенок.
Докучная - сказка, в которой многократно повторяется один и тот же фрагмент текста.
-Прочитайте самостоятельно считалку, отстукивая ритм карандашом.
-Назовите рифмующиеся слова.
-Используются ли считалки в наше время?
-Почему на этой странице собрали все произведения под одной пословицей: «Сделал дело- гуляй смело!»
V. Обобщение.
-Итак, мы познакомились с различными произведениями, которые можно было встретить в старинных азбуках.
-Ответьте на вопрос: Так что же читали ваши прадедушки и прабабушки в своем детстве?
-О чем были эти произведения?
-С какими новыми словами вы познакомились сегодня на уроке?
VI. Релаксация.
-Если вам было интересно на уроке и все понятно, то поднимите зеленый сигнал.
-Если вы что-то не поняли, то красный.
-Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.