- Учителю
- Урок литературного чтения. Тема: Л. Воронкова 'Ласковое слово' 2 класс
Урок литературного чтения. Тема: Л. Воронкова 'Ласковое слово' 2 класс
Литературное чтение
Тема: Л.Воронкова «Ласковое слово»
Цель: познакомить с рассказом Л.Воронковой «Ласковое слово», раскрыть особенности взаимоотношений героев рассказа.
Задачи урока: 1. Познакомить с содержание рассказа Л.Воронковой, понимать его основную мысль, учить анализировать и оценивать поступки героев как «хорошие» и «плохие», понимать эмоции героев, сочувствовать и переживать вместе с нами.
2. Развивать умение сравнивать, сопоставлять поступки и характеры героев, делать выводы и обобщения.
3. Воспитывать дружелюбие, доброжелательность
Тип урока: урок формирования новых знаний
Методы: словесный, наглядный
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к рассказу
Ход урока:
-
Орг. момент
Психологический настрой
-
Постановка учебной задачи урока.
- Сегодня мы поговорим о ваших отношениях друг к другу. Умеете ли вы общаться, не обижать друг друга? Отчего возникают ссоры, а иногда и драки? Умеете ли вы анализировать ситуацию, при которой возникают между вами конфликты?
- Разобраться в причинах возникающей вражды между сверстниками нам поможет рассказ Л.Воронковой «Ласковое слово».
- Подумай о названии. Вот вам первая причина: каких слов не хватает вам, чтобы уладить конфликты, напряженность в отношениях друг с другом? Конечно, ласковых слов.
-
Чтение рассказа учителем
-
Анализ рассказа по вопросам.
-
Чтение пословиц, работа над их значением: Доброе слово окрыляет. Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Какая из пословиц подходит больше всего к рассказу?
Как относились к Аниске друзья?
- Найди слова, которые говорят о непростых отношениях Аниски с друзьями.
- Из-за чего возникли у них обиды на девочку?
- Кто же был прав из ребят? Как ты думаешь?
Расскажи, какое впечатление произвела новая девочка на Аниску?
- Опиши портрет Светланы.
- Что необычного было в ее внешности, поведении, словах?
- Какие слова «чужой девочки» показались Аниске справедливыми?
- Какое чувство возникло у нее к Светлане?
- Почему небо стало высоким и ясным, а воробьи защебетали так радостно и неистово?
- Почему у Аниски наступил праздник?
- Назовите черты характера, которые позволили Светлане понравиться новым друзьям.
- Какие мысли и чувства вызвал у тебя этот рассказ?
- Был ли у тебя случай, когда ласковое слово оказались важным для тебя?
-
Чтение по ролям рассказа.
-
Дискуссия на материале рассказа
Как избежать конфликта в коллективе? Почему меня обижают? Почему я не мог не драться? Как себя вести в коллективе? Что значит слово в нашем общении? Слежу ли я за своей речью?
-
Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
- Какую пословицу о дружбе вы запомнили?
- Как оценили поступок героя?
-
Задание на дом
чтение и пересказ рассказа.