- Учителю
- Урок-сказка Почему идёт дождь, и дует ветер. 1-й класс
Урок-сказка Почему идёт дождь, и дует ветер. 1-й класс
Тема: Почему идёт дождь, и дует ветер? Урок-сказка.
Цель:
Расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре;
Объяснить причины их возникновения;
Раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека.
Воспитывать любовь к чтению, чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе.
Развивать речь, внимание, мышление, память.
Оборудование: Книга А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», зеркальце, таблица «круговорот воды в природе».
Ход урока.
1. Организационный урок. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас урок необычный, сегодня урок сказочный. На этом уроке мы должны повторить, что такое Солнце, звёзды, Луна, а так же узнать: «Почему идёт дождь, и дует ветер?»
Отгадайте, какая сказка нас ждёт, из какой сказки этот отрывок:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?
Что же зеркальце в ответ?
(Демонстрируется зеркальце)
«Ты прекрасна, спору нет,
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее».
Как царица отпрыгнёт,
Да как ручку замахнёт,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!...
«Ах ты, Мерзкое стекло!
Это врёшь ты мне назло…»
- Это отрывок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
(Выставляется книга)
- Кто помнит, что произошло в этой сказке?
(Чернавка отвела царевну в лес и оставила там. Царевна шла, шла и набрела на терем, в котором жили богатыри. Царевна стала жить там. Царица узнала об этом, послала туда нищую грешницу, которая дала царевне отравленное яблоко. Царевна съела яблоко и умерла, богатыри не стали её хоронить, а положили в хрустальный гроб и отнесли в пустую гору. Елисей, жених царевны, искал её повсюду)
2. Повторение изученного.
(Выставляется рисунок царевича Елисея)
Чтение отрывка из сказки:
За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого не спросит он,
Всем вопрос его мудрён:
Кто в глаза ему смеётся,
Кто скорее отвернётся.
- Ребята, поможем Царевичу найти невесту?
- Тогда нам надо будет выполнить все задания, которые будут предлагать Елисею.
«К красну Солнцу, наконец,
Обратился молодец:
«Свет наш Солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених её.
Солнце отвечает:
- Укажу тебе дорогу, если ответишь на мой вопрос:
- «Что такое Солнце?»
( Солнце - самая ближняя к Земле звезда. Солнце - это огромный огненный шар.
- Оно больше или меньше Земли? (больше, если поставить Солнце рядом с землёй, это выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошиной)
- Почему же оно кажется таким маленьким? (Находится от Земли на очень большом расстоянии и поэтому не обжигает Землю)
- Возможна ли жизнь на Земле без солнца? (нет. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь им даёт солнце. Без солнечного света не было бы жизни на Земле)
- Солнце ответило Елисею:
- Ты справился с моим заданием, ступай дальше, там ты встретишь того, кто укажет тебе дорогу.
Тёмной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался.
«Месяц, месяц, мой дружок,
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених её.
(Рисунок)
Звёзды и месяц отвечают:
- Выполни наши задания, вставь в текст пропущенные слова, тогда укажем дорогу дальше.
- Ребята, давайте поможем Елисею!
Звёзды это … (огромные раскалённые шары, похожие на солнышко)
Все звёзды отличаются по…..(размеру и цвету, белые и голубые очень горячие, даже горячее солнца; жёлтые - холоднее белых, как солнце; красные холоднее солнца; красные гиганты, нормальные, белые карлики)
Луна это - (спутник) Земли
Луна движется вокруг… (Земли) и обходит её кругом один раз в месяц
Луна сама… (не испускает) света. Она словно зеркало, отражает свет… (Солнца)
На луне нет… (воздуха и воды)- поэтому люди там не живут.
- Месяц и луна это одно и то же? (Луна всё время меняет форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали месяцем. Раз она сама не светит, то мы видим только ту её часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по- разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что её форма меняется. На самом деле она не меняет своей формы, она имеет форму шара).
3. Работа над новой темой.
- Ребята, вы справились с заданиями месяца и звёзд, Королевич благодарит вас, и спешит дальше. Отгадайте, к кому направили Елисея Месяц и Звёзды?
Туча, туча! Что несёшь?
Отвечает туча…(дождь)
(рисунок)
«Дождик, дождик, мой дружок
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених её.
- Братец мой! Объясни ребятам как дождик получается, скажу куда идти! - ответил дождик.
- Итак, ребята, слушайте!
(По ходу объяснения вывешивается на доске рисунок)
- На Земле много океанов и морей, рек, ручейков, озёр, прудов, луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется. Вода поднимается вверх, т.е. становится невидимым и прозрачным паром. Этот лёгкий пар с тёплым воздухом поднимается вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель так много, что они все вместе превращаются в большое тёмное облако - тучу.
Капли воды, из которых состоят тучи, тяжёлые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь.
- Ребята вам стало понятно, как получается дождь? Давайте прочитаем объяснение Мудрой Черепахи в учебнике и запомним его.
Дети читают, после чтения вопросы:
- Что такое туча? (тёмное, густое облако)
- Из чего состоит туча? (из тяжёлых капелек воды)
- Почему капли падают на землю, и получается дождь? ( Они тяжёлые и не могут долго держаться в небе)
- Какие бывают дожди? Рассмотрите рисунки в учебнике и соотнесите их с названиями слева.
- Какие дожди вы наблюдали вы?
Рассмотрите рисунок в средней части листа и объясните, почему растения и животные радуются дождю?
(Жизнь на земле без воды невозможна, без неё погибнет всё живое)
4. Физкультминутка.
5. Почему дует ветер?
- Рад дождик тому, что вы узнали, как он появляется. А знаете, к кому он отправил Елисея дальше? Отгадайте
Без рук, без ног,
По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет. (Ветер)
- Да, верно, отправился Елисей к ветру:
«Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених её. - «Постой,-
Отвечает ветер буйный, -
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной
Гроб качается хрустальный…
В том гробу твоя невеста».
Ветер далее побежал.
Королевич зарыдал.»
- Жалко стало ветру царевича. Вернулся он и сказал, что поможет оживить царевну, если королевич выполнит его просьбу.
- Ответь на вопрос: «Какой бывает ветер?», и получи ветер сам.
- Посмотрите в окно и скажите, есть ли ветер сейчас. Как мы определяем, есть ветер или нет?
- Давайте, ребята подберём как можно больше слов, которыми можно описать ветер.
Ветер (какой?)
- А теперь давайте прочитаем материал учебника на с. 93.
Вопросы после чтения?
- Что такое ветер?
- Как получается ветер? ( Тёплый воздух легче холодного, он поднимается вверх. А холодный воздух стремится на его место. Вот и возникает ветер)
- А как можно получить ветер? (подуть, помахать руками)
- Давайте поможем Елисею получить ветер тем способом, который вам больше понравился.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумлёнными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув произнесла:
«Как же долго я спала!» (рисунок царевны)
И с невестою своей
Обвенчался Елисей.
И никто с начала мира
Не видал такого пира…
6. Итог урока.
- Елисей спас свою невесту благодаря вашей помощи. Ваши знания помогли ему. Знания - сила, они всегда помогают избежать трудных ситуаций.
А теперь давайте повторим всё, о чём узнали на уроке.
- Как дождик получается? (объяснить по схеме на доске)
- Какие бывают дожди?
- Что такое ветер?
7. Домашнее задание.
Ещё раз прочитать материал учебника.
Понаблюдать за тучами, ветром. Подумать, какие можно подобрать слова для описания этих явлений (какие тучи, какой ветер, какой дождь)