- Учителю
- Конспект урока по светской этике 4 класс
Конспект урока по светской этике 4 класс
Название документа: разработка урока «Добро и зло»
Составители: Савитель: Елтратова Л.П…….
Модуль: «Основы светской этики»
Вид документа: документ Microsoft Word, презентация
Потребитель информации: педагоги
Область применения: Уроки по предмету ОРКиСЭ
Класс: 4 (программа 1-4)
Урок представлении ПРОЕКТА «ДОБРО И ЗЛО»-4класс
Тема: Добро и зло
Тип урока: объяснение нового материала
Цель: формирование осознанного отношения к понятиям добро и зло.
Задачи:
1) Формирование представлений у младших школьников о многогранности и сложности бытия, о существующих в жизни добре и зле и нравственной ответственности человека за содеянное;
2) Развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;
3) Воспитывать стремление личности к совершению добрых поступков.
Цель: формировать у детей представления о добре и зле
Задачи: 1. Раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»;
2. формировать умение правильно оценивать себя и других;
3. развивать связную речь, умение работать в группе, обогащать словарный запас,
работа с терминами и понятиями
4. воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу
Оборудование:
презентация, карточки с заданием, иллюстрации, ларчик с капельками, радуга добрых слов из лент, проектная деятельность каждого обучающегося, галерея ДОБРЫЕ И ЗЛЫЕ ГЕРОИ СКАЗОК»
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Тема, цель урока
(Слайд 2)
« Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
- Что такое хорошо
И что такое плохо?»
-
Знакомы Вам эти строки?
-
Определите тему сегодняшнего урока.
(Слайд 3)
Эпиграф к уроку:
Из всех наук, которые человек
должен знать, главная наука
есть наука о том, как жить,
делая как можно меньше зла,
как можно больше добра.
Л.Н.Толстой
(Слайд 4)
-
Новая тема
-
Беседа
-
Понятны ли вам слова добро и зло?
-
Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми?
-
Чтение притчи В.А. Сухомлинского «Обыкновенный человек».
В жаркой сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди - заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
- Что это за человек? - спросил внук деда.
- Это не человек, - ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал опять ведро в солому и поехал.
- Что это за человек? - спросил внук деда.
- И это еще не человек, - ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал у телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
- А это что за человек? - спросил внук деда.
- Обыкновенный человек, - ответил дед.
Вопросы:
-
Что вы можете сказать о главных героях рассказа? Какие они? Почему?
-
Согласны ли вы с той характеристикой, которую давал дедушка проезжим?
-
Какое отношение вызывают у вас недобрые, злые люди?
(Слайд 5)
3. Работа в группах.
Итак, ребята, сегодня мы говорим о главных моральных понятиях в жизни каждого человека, о добре и зле. Именно этими понятиями руководствуются люди, совершая поступки и оценивая их. Но что же такое добро и зло вы определите сами, работая в группах. Выполните задания, данные на карточках. Готовясь к ответу, можно использовать материалы учебника. На подготовку 10 минут.
План работы группы:
-
Распределите роли: что будет делать каждый член группы (кто работает с учебником, кто с иллюстрациями).
-
Внимательно выслушайте друг друга и составьте ответ.
-
Выберите выступающего (можно отвечать группой).
Пока группы работают, звучит песня «Если добрый ты».
1 группа
Задание:
Расскажите, что такое зло.
Приведите примеры проявления зла. При подготовке используйте материалы учебника (стр.13), собственные наблюдения, иллюстрации.
2 группа
Задание:
Расскажите, что такое добро.
Приведите примеры проявления добра.
При подготовке используйте материалы учебника (стр. 13), собственные наблюдения, иллюстрации.
3 группа
Задание:
Каким русским словам дает начало слово «добро».
Запишите все слова, которые сможете подобрать. Можно пользоваться орфографическим справочником.
4 группа
Задание:
Распределите слова на 2 группы:
Умение говорить правду, борьба за свободу, хвастовство, ограничение свободы другого человека, великодушие, ложь, трудолюбие, вредные привычки, милосердие, зависть, трусость, скромность, помощь, клевета, тунеядство.
Дополните таблицу своими примерами.
Добро
Зло
СОСТАВИМ РАДУГУ ДОБРОТЫ ИЗ ЭТИХ СЛОВ
5 группа
Задание:
Почитайте стих А.Барто «Человечество», подготовьте выразительное чтение этого стихотворения.
Готов для человечества
Он многое свершить
Но торопиться нечего,
Зачем ему спешить?
Пока еще он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь!)
Нет подходящих дел!
Когда судьбой назначено
Вселенную спасти
К чему сестренку младшую
На скверике пасти?!
Пока еще он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь!)
Нет подходящих дел!
В своем платочке клетчатом
В углу ревет сестра:
- Я тоже человечество!
И мне гулять пора!
Дед от простуды лечится,
Лекарство дать велит,
Но он не человечество,
Он старый инвалид!
С утра Наташка мечется
(Гуляйте с ней с утра!)
Она не человечество,
А младшая сестра!
4. Физминутка
5. Выступление групп
Мы продолжаем разговор о том, что такое добро и что такое зло. Именно на эти вопросы вы и искали ответы, выполняя разные задания.
Предоставим слово 1 группе (слайд 6)
Итак, зло разрушает отношения между людьми, препятствует развитию человеческих способностей. Злые поступки приносят беды и страдания людям.
Что же можно сказать о добре? 2 группа, пожалуйста, вам слово. (слайд 7)
Работа над лексическим значением слов (понятий):
Давайте посмотрим, а как толкует значение этих слов русский лингвист С.И.Ожегов.
(слайд 8)
Чтение словарной статьи и запись в тетради:
«Добро - все положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу; то, что предотвращает вражду».
«Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, досада, неприятность, злость. Оно уродует личность, побуждает совершать плохие поступки».
(слайд 9) « Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо…»
Как вы понимаете эту фразу?
Предлагаю продолжить разговор о добре, о добрых поступках, о добрых людях. Каким русским словам дает начало слово «добро»? Об этом нам расскажет 3 группа. Может быть, вы можете дополнить ответ одноклассников? Как вы понимаете эти слова? (Слайд 10)
А 4 группа работала с обоими понятиями. Они должны были распределить слова и фразы (слайд 11) на 2 группы и дополнить своими примерами. Давайте еще раз прочитаем фразу, данную на слайде (слайд 9)
Вы очень любите сказки знаете многих героев. В сказках как и в жизни бывает добро борется со злом, в сказках добро всегда побеждает. В жизни бывает не всегда так, нужно научиться противостоять злу, быть сильным и смелым.
КАКИЕ ГЕРОИ ДОБРЫЕ ИЛИ ЗЛЫЕ Я ВАМ ПОКАЗЫВАЮ.
.Задание для всех в парах;
прочитайте сказку: расскажите какие добрые или недобрые поступки совершали герои
Скажите, легко ли быть добрым? Не только тогда, когда тебе хорошо, а в любое время? Не только к тому, кто тебе нравится, а ко всем? Послушайте стихотворение об одном мальчике (его нам прочитают ребята из 5 группы) и скажите, есть ли в нем настоящая доброта?
6. Итог урока
-Что нового вы сегодня узнали?
- Как люди различают добро и зло в жизни? (Мораль проявляется в поступках)
- Какие бывают поступки?
-Что поможет сделать правильный выбор? (Совесть)
-Какие поступки вы хотели бы, чтобы совершали по отношению к вам?
-А что для этого нужно?
Приём «Ларчик»: Каждый кладёт в сундучок капельку и называет Правило доброты.
(Слайд 12)
Звучит песня «Дорогою добра», видеоряд «Умиление».
-
Домашнее задание (на выбор):
Расскажите о добрых делах своей семьи.
Найти пословицы высказывания о доброте и объяснить их смысл.
Нарисовать рисунок по теме «Доброе дело».
Дома подумайте, пожалуйста, над вопросами, данными на стр. 13.
РУССКАЯ СКАЗКА: «ХИТРАЯ ЛИСА».
Угодила однажды лиса в глубокую яму. Сидит на дне, пригорюнившись и думает, как бы на верх выбраться. Видит сидит на ветке маленькая птичка синичка.
-Синичка, синичка, вытащи меня из ямы.
- Да как же я тебя такую большую подниму?
- А ты нанеси в яму прутиков, я по ним и выберусь.
Долго трудилась синичка, наносила прутиков полную груду. Лиса по ним выбралась и была такова
Трусливый шакал (сказка народов баланта. Африка.)
Отправились как то шакал и заяц ловить рыбу. Шакал наловил полную сумку, а заяц всего ничего. Обидно стало косому, спрятался он в кусах и как заорёт:
- Пустите меня, пустите! Не бейте меня одного! Лучше уж вместе с моим лучшим другом! Вот он ждёт меня на дороге…
- Перетрусил шакал - бежать. А заяц схватил сумку и домой зашагал. Поделом шакалу- не будь трусом!
КАК ЗАЯЦ ВЫРУЧИЛ СЛОНА.
Заяц спросил у слона, почему у него грустный вид.
- Я проиграл спор тигру, - ответил слон. Завтра приходите сюда. Наутро заяц сказал слону, чтобы тот встал на колени, вскочил на его спину и стал ждать тигра. Как только мелькнула тень, заяц начал что- то жевать и кричать на весь лес:
--Ха-ха! Я уже досыта наелся слоновьим мясом, а теперь мне захотелось съесть тигра! Где добыть этого зверя?
Тигр перепугался и удрал.
Добро - одно из наиболее общих оценочных понятий морали и категория этики; выражает положительное нравственное значение явлений общественной жизни.
Добро -есть благо.
Противоположность добру- зло.
Зло- одно из понятий морального сознания и этическая категория; обозначает негативные стороны действительности, деятельности людей и отношений между ними.