- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 4 класса «Самостоятельные части речи»
Конспект урока по русскому языку для 4 класса «Самостоятельные части речи»
Урок -путешествие по русскому языку
«По лесной тропинке»
М.Е.Аткиева
учитель начальных классов Веренской основной школы
Цель: Закрепить знания полученные по теме « Самостоятельные части речи».
Задачи:1. Закрепить навык определения самостоятельных частей речи.
2. Развивать умения приводить примеры и находить в тексте другие части речи: числительное, местоимение, наречие, предлог, союз, учить работе в группах.
3. Воспитывать коллективные навыки работы в группах, интерес к предмету.
Оборудование: Нарисованная карта путешествия, аудио-визуальные средства.
Тип урока: урок закрепления
Ход урока.
1.Организационный момент: Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
2.Сообщение цели и темы урока.
Сегодня у нас необычный урок- урок- путешествие, и отправимся мы с вами в лес, побродим по лесным тропинкам. Мы повторим части речи и узнаем много интересного. Открыли тетради, записали число, классная работа.
Какие ассоциации возникают у вас к слову лес?
3.Минутка чистописания : Кустарник, дерево, цветы, птицы, грибы, звери ,лес,весна.
-Какой частью речи являются эти слова?
-Чтобы попасть на лесную тропинку нужно справиться с тестовым заданием. Каждый учащийся получает тест.
4.Тест :
Имя существительное обозначает:
А)признак
Б) предмет
В) действие
2. Имя существительное отвечает на вопросы:
А) Кто? Что?
Б) Какой? Какая? Какое?
В) Что делает?
3. Имя существительное изменяется:
А) по числам
Б) по числам и падежам
В) по падежам
4. В русском языке:
А) 6 падежей
Б) 5 падежей
В) 10 падежей.
5. Выбрать собственные имена существительные:
А) Оля ,дочь, лента
Б) Наташа ,Омск, Ишим
В) ветер, Ольга, Галя
6. В какой строке все существительные неодушевленные?
А) мел, ток
Б) корова, соль
В) стол, конь
7. Имя существительное в предложении является:
А) определением
Б) сказуемым
В) подлежащим, обстоятельством, дополнением
Взаимопроверка .Проверяйте ( на интерактивной доске правильные варианты ответов)
5. Работа в группах
С первым заданием справились, теперь можем ступить на лесную тропинку. Лесные жители приготовили вам интересные задания.
1 задание
1 группа.
Мне не пройти свободно в лес,
Мои рога в ветвях застрянут
Но обменяй мне Л на С-
Тотчас листочки все завянут ( Олень-Осень)
2 группа.
В лесу у пня суетня, беготня,
Народ рабочий весь день хлопочет-
Из лесного сора строит себе город. (Муравьи)
Поставить существительное в единственное число, определить род. Составить словосочетание сущ+ прилаг.
Идем дальше по тропинке. Звучит грамзапись голосов птиц.
- Что делали птицы? Сейчас каждая группа получит небольшое стихотворение о лесе.
2 задание:
Какая часть речи чаще всего встречается?
Выписать слова в тетрадь.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит лес.
Птицы приготовили вам задания.
1 группа. Как изменяется глагол?
2 группа. Чем является глагол в предложении?
Каждая группа получает по предложению. Записывает в тетрадь и подчеркивает главные члены предложения.
1 группа. Кукушка поедает мохнатых гусениц и спасает лес от гибели.
2 группа. Зимой дятел кормится семенами сосен и елей.
Разбор предложений проводится сообща в группах. Затем проверка.
Лес может быть разным в зависимости от того какие деревья в нем преобладают. Вывешивается табличка. (Березовый., осиновый., сосновый. , дубовый.)
-Какая это часть речи?
3 задание:
Задания по имени прилагательному на деревьях.
1 группа: Как изменяется имя прилагательное и на какие вопросы отвечает?
2 группа: Чем является в предложении?
Что обозначает имя прилагательное?
Каждая группа составляет и записывает в тетрадь предложение о нашем лесе. Обязательно должно быть имя прилагательное. Проверка. У какой группы лучше?
Ну и какой лес без цветов? Цветы всегда привлекали к себе внимание человека. В лесу цветами лучше любоваться и не рвать. А вот на нашей лесной полянке их нужно сорвать, цветы приготовили вам задания.
4 задание:
1 группа: привести пример наречия.
2 группа: привести пример числительного.
Из текста о сосне выписать предложения :
1 группа: с наречием
2 группа: с числительным.
Сосна.
Сосна любит свет и простор. В морозы в гуще молодых сосенок тепло и тихо. Сюда приходят погреться лоси. Они кормятся молодыми веточками. Живет это замечательное дерево 300-500 лет.
Проверка. На слайде правильный ответ.
6.Подведение итога урока: Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами повторили самостоятельные часть речи. Назовите их. . Запишите в тетрадь следующий вопрос: Почему весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу? Дети отвечают на вопрос и подчеркивают в предложении союз и предлог.
Оценивание работы учащихся в группах по оценочным листам..
7. Домашнее задание: творческая работа :составить рассказ о лесе, используя все части речи.
п.Веренка
Мартукский район,
Актюбинская область.