- Учителю
- Урок изобразительного искусства в 1 классе
Урок изобразительного искусства в 1 классе
Урок изобразительного искусства в 1-м классе
"Волшебные цветы для мамы"
Задачи урока:
Формировать умение работать акварельными красками и кистью и передать красоту сказочных цветов.
Воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающей среде, развивать способность чувствовать красоту цветов их роль в создании настроения человека.
Способствовать развитию творческого воображения; активизировать умения и познакомить со способом рисования «техника штампа» .
Оборудование: краски, кисти, два листа бумаги.
Музыкальное сопровождение: "Вальс цветов" П.И.Чайковского, клип «Волшебный цветок», презентация с изображением цветов
Ход урока.
I.Оргмомент
1. Приветствие.
- Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Повернитесь-ка к гостям
Соберитесь, улыбнитесь,
И скажите не тая:
Если, что не получилось,
Не судите строго нас,
Мы ведь только 1 класс!
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Введение в тему урока.
Сегодняшний урок изобразительного искусства я хотела бы начать со сказки. Вы, ребята, слушайте её внимательно, и только в конце сказки, вы узнаете, что же мы будем сегодня рисовать.
Жила-была одна девочка. Она очень любила гулять по лесу. Мама строго-настрого наказывала дочке не гулять одной, но она часто не слушалась мамы и всё равно убегала в лес одна. Любимым её занятием было рассматривать и любоваться цветами.
И вот однажды девочка, как всегда, убежала в лес, долго бродила по нему, собирая и рассматривая цветы, как вдруг услышала, кто-то зовёт тоненьким, слабым голосом: «Помогите! Помогите!» Она пошла на звук голоска и увидела, что в траве запутался маленький человечек с прозрачными крылышками. Он совсем выбился из сил, пытаясь освободить свои крылышки из спутавшихся травинок, и казалось, вот-вот лишится чувств. Это был эльф.
- Кто такие эльфы? /ЭЛЬФ - это сказочные, фантастические, красивые, светлые существа, духи леса, дружественные человеку. /
Девочка очень осторожно помогла эльфу выпутать свои крылышки из травы и посадила его к себе на ладошку. «Большое спасибо! - проговорил эльф - ты спасла мне жизнь, как мне отблагодарить тебя? У меня ничего нет. Хотя, погоди». Он порылся в кармашке своего серебряного плаща, достал оттуда несколько разноцветных семечек и протянул девочке. «Вот, возьми их. Из каждого семечка вырастит волшебный цветок необыкновенной красоты. Из сиреневого - ночь, из жёлтого - цветок солнце, из красного - цветок - огонь, а из остальных я и сам не знаю что. Посади их в своём саду, и скоро у тебя зацветут волшебные цветы». Девочка так и сделала.
Вот и мы с вами сегодня поможем девочки, и у нас в классе зацветут волшебные цветы. Посмотрите, у вас тоже на партах лежат разноцветные семена- это наши краски , посмотрите, какой цвет соответствует вашему настроению, какого цвета вы хотели бы вырастить волшебные цветы?
Ассоциация цветов (Скажите, что вам напоминает каждый цвет? (жёлтый - солнце, зелёный - траву, красный - огонь…)
3. Сообщение темы и цели урока.
Приближается праздник 8 Марта.8 марта - отмечает наша планета женский день, этот праздник международный его празднуют во всех странах мира вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам. В этот праздник принято дарить мамам подарки.
- Кто из вас догадался, о чем сегодня на уроке пойдёт речь? Что мы будем рисовать?
- Тема нашего урока: «Волшебные цветы для мамы».
4.Актуализация опорных знаний.
- К этому уроку я вас просила найти и прочитать сказки или попросить об этом взрослых, где говорится о цветах.
- И сейчас с помощью небольшой викторины, я узнаю, как вы подготовились.
- Я зачитываю отрывки из сказок, а вы должны узнать какой же это цветок и из какой он сказки.
1.Ходил он так много ли, мало ли времени - неведомо:
Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается.
И вдруг видит он, на пригорочке зелёном цветёт цветок цвету алого,
Красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать,
Ни пером написать. (Аленький цветочек)
слайд
2. - Ничего, не плачь, я тебе помогу.
Правда, баранок у меня нет и денег тоже нет,
Зато растёт у меня в садике один цветок,
Называется …….. (цветик-семицветик)
слайд
3. "Травка зенелеет, солнышко блестит, а в наших королевских лесах
распускаются весенние цветы. (Двенадцать месяцев. Подснежники)
Слайд
4. В одном сказочном городе жили коротышки.
Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие.
В городе у них было красиво.
Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики.
(Незнайка и его друзья)
5. Что-то щелкнуло, и цветок распустился совсем.
Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зелёном стульчике
Сидела крошечная девочка.
(Дюймовочка)
Слайд
- Сказочные цветы вы знаете хорошо.
- Давайте посмотрим на те цветы, которые созданы природой, то есть являются естественными.
Слайды «Цветы» под песню «Волшебный цветок»
- А теперь сравните эти цветы и скажите, какой из этих цветов является волшебным и почему?
Слайд
- Чем он отличается от естественного? Чем похож?
- Естественный цветок - создан природой, а волшебный - фантазия, цветок, не существующий в природе, а только в сказке.
- Сегодня ваша задача не только нарисовать волшебный цветок, а создать его необычным способом.
- Скажите, чем можно рисовать?
- А пробовали ли вы когда-нибудь рисовать «техникой штампа»?
-При помощи этой техники я попрошу вас нарисовать букет цветов для мамы. Своим рисунком вы постараетесь передать свою любовь к маме.
5. Физминутка.
- Прежде, чем начать создавать волшебный цветок, давайте повторим правила работы с кистью и с красками.
Любой художник, даже самый великий начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было удобно заниматься творчеством.
Сейчас мы этим и займёмся.
- чтобы краски не пачкались при работе, нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той стороны, где рабочая рука.
-обязательно нужна салфетка промакивать лишнюю воду.
6 .Творческая работа.
Возьмите чистый листок для штампа. И выполните в центре листа семь кругов. Цвета должны соответствовать вашему настроению.
Приложите штамп на чистый лист и крепко прижмите. Если мы дорисуем полученным кругам стебельки и листья, то получится замечательный букет цветов, который я предлагаю подарить нашим мамам.
-- Подарите мамам свой букет. Подумайте, что бы вы хотели пожелать своей маме?
8. Итог урока.
-- С помощью какой новой техники мы выполняли свои работы?
-- Как мы выполняли?
9. Рефлексия.
- Все сегодня постарались, и ваши цветочки вас и ваших гостей хотят отблагодарить чудом.
Возьмите тот цвет, который соответствует теперь вашему настроению, и постарайтесь закрасить весь этот лист, вас ожидает сюрприз.
Работа в группах.
(на листочках появляются слова) молодцы
9. Выставка работ детей.
- Какой на ваш взгляд самый необычный, самый волшебный цветок?
- Кто его автор?
- Что мы сегодня учились изображать на уроке?
- Что трудного было для вас на уроке?
«Кто выращивает цветы, тот приносит радость и себе и людям» (народная мудрость)
-Урок, я хотела бы закончить этим стихотворением.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все, и я, и ты,
Если мы сорвем цветы -
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
Пусть же радуется кто-то
На цветы среди полей,
У цветов своя работа -
В жизни радовать людей.
Спасибо за работу!
Удачного вам дня!