- Учителю
- Конспект урока русского языка «Язык как средство общения. Средства общения.» (4 класс)
Конспект урока русского языка «Язык как средство общения. Средства общения.» (4 класс)
Технологическая карта урока
-
Ф.И.О. учителя: Зайцева Елизавета Сергеевна
-
Класс: 4 "В"
-
Дата: 28.09.15
-
Предмет: русский язык.
-
Тема: «Язык как средство общения. Средства общения.»
-
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
-
Цель урока: Создать условия для ознакомления обучающихся с понятием о звуковом языке как самом совершенном средстве человеческого общения, активизировать знания об основных языковых единицах.
-
Задачи
-
Образовательные: сформировать представление о значении языка как важнейшего средства общения; видах общения;
-
Развивающие: способствовать развитию умения выражать свои чувства, мысли в форме устных или письменных речевых высказываний.
-
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, сознательную дисциплину и культуру учебного труда; любви к родному языку.
-
Дидактические средства:
-
для учителя - учебник Русский язык (4 класс), карточки со словами, презентация.
-
для обучающегося - тетрадь, ручка, простой карандаш, учебник Русский язык (4 класс), рабочая тетрадь «Русский язык» (4 класс)
-
Характеристика этапов урока
№
Название этапа, цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
(3 мин.)
Приветствие
Оргмомент
Дыхательная гимнастика
Психологический настрой на учебную деятельность.
Здравствуйте, меня зовут Елизавета Сергеевна и урок русского языка проведу у вас я.
Давайте немного подышим. Сделаем вдох, немного подержим воздух, выдох. (3 раза).
Ребята, какое у вас сегодня настроение? Покажите знаком (показываю палец вверх/вниз), какое у вас настроение?
А какое настроение поможет нам хорошо учиться?
Надеюсь, что на протяжении урока и в его конце, у вас оно будет хорошее.
Но параллельно на уроке мы устроим с вами соревнование. Я подготовила для вас золотые монетки. Вы можете получить их за правильные и полные ответы, за оказание помощи однокласснику, а так же хорошое поведение на уроке. Те, кто получит больше всего монеток, получит самую хорошую оценку. Итак, начнем.
Приветствуют.
Проверяют готовку к уроку.
Показывают
Настраиваются на учебную деятельность.
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция
(Л) смыслоопределение
(Л) смыслообразование
2
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы
(10 мин.)
Запись даты
Самостоятельная работа по карточкам (индивидуально). Орфографическая минутка.
Самопроверка
Откроем тетради, запишем число.
Какая сегодня дата?
Записываем, подчёркивая все орфограммы.
Переверните карточки. Ваша задача прочитать задание и выполнить его.
Из данных слов составьте и запишите предложения. Вставьте пропущенные согласные. Подчеркните орфограмму в словах.
1 вариант:
Наш , собрал, мет…олома, то…у, класс.
На, было па…ажиров, много, пе…оне.
2 вариант:
По, машин, шо…е двигалась, коло…а.
Туристов, в, ба…ейн, гру…а, отправилась.
Остановились. Посмотрите на слайд и проверьте, верно ли вы выполнили задание. Поставьте +, если задание выполнено верно. Если же есть ошибки, то подчеркните их.
Двадцать восьмое сентября
Наш класс собрал тонну металлолома.
На перроне было много пассажиров.
По шоссе двигалась колонна машин.
Группа туристов отправилась в бассейн.
Самопроверка.
Фронтальная, индивидуальная.
Формирование УУД:
(Р) учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3
Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее включения в учебную деятельность
(8 мин.)
Определение темы и цели урока
А теперь прочитайте тему раздела. Как вы её понимаете?
Откройте учебник на стр.35.
Для начала давайте выясним, что означает слово «Средство». Может кто то знает? Обратимся к рубрике «Из толкового словаря»
Для выполнения любого действия человек использует разные средства. Например: чтобы вскопать грядку люди изобрели …
Какое же орудие ,средство человек создал чтобы общаться друг с другом на расстоянии?
А чтобы общаться друг с другом, человек использует язык.
Так как же вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
А что узнаем нового?
Язык нужен человеку для общения. Если бы не было языка, люди не смогли бы передавать свои мысли.
Средство - это:
1) Орудие, инструмент для осуществления какой-либо деятельности;
2) Способ действия для достижения какой - либо деятельности.
Лопату
Интернет, телефон.
Язык
О языке и других средствах общения.
о значении языка как важнейшего средства общения и видах общения;
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
(Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
4
Проектирование и фиксация нового знания.
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
( 8 мин.)
Сообщение Совенка.
Беседа.
Выполнение упражнения №49, с пояснением.
(Фронтально)
Совенок принес нам с вами такие вопросы:
Какие средства общения вы еще знаете?
А какое место среди них занимает язык?
А всегда ли плодотворно жесты и мимика? Можем ли с помощью них полностью выразить свои чувства, мысли, настроение?
А с помощью чего мы можем более точно выразить свои эмоции, чувства, настроения? Что является главным средством общения?
Какой вывод сделаем?
На примере упражнения 49 рассмотрим, какое самое общение самое плодотворное.
Прочитаем его. Один ученик читает, остальные следят. Рассмотрите рисунки.
Для начала подберем подпись для каждой картинке и запишем ее.
Какая подпись подойдет к 1 картинке?
К 2 картинке?
К 3?
Запишем их.
А теперь устно подберем пословицы для каждой картинки.
Так какое по вашему мнение общение самое плодотворное?
Жесты, мимика, письменное.
Самое главное.
Нет
Язык - основное средство общения людей. При помощи языка люди общаются друг с другом, передают свой мысли, чувства, желания.
Общение людей с животными - 1 картинка.
Общение с помощью жестов и мимики - 2 картинка.
Письменное и устное общение - 3 картинка.
1 картинка:
1) Приятное слово и кошке приятно.
2) Ласку и собака любит.
2 картинка:
Что в сердце варится, то в лице не утаится.
Не маши, а рассуди, не сердись, а слушай.
3 картинка.
Посмотрит - рублем подарит.
Речевое
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.
(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;
(Л)умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
5
Динамическая пауза.
Видеофрагмент
6
Реализация построенного проекта.
( 10 мин)
Выполнение упр. 50. Сообщение профессора Самоварова.
(Фронтально)
Выполнение упр. 47, по памятке, с пояснением.
Работа в парах.
Выполним упр. 50. Сейчас я начну читать сообщение профессора Самоварова, а вы продолжите.
(Варламова Настя; Парамонов Костя, Брежнева Настя.)
А теперь проверим как вы поняли сообщение профессора Самоварова. Выполним упражнение № 51 устно. Сейчас вы будете работать в паре. Перед ответом на вопрос, вы должны договориться о своем ответе с соседом по парте и поднять руки вместе (Показываю). Ответы будут приниматься только у тех, кто работал в паре. Ответы на данные вопрсы вы можете найти в тексте, к которому мы обращались. Не забываем о нашем соревновании.
Итак, 1 вопрос: Как люди общались друг с другом в древние времена?
2 вопрос: Что можно передать жестами? Всегда ли пригоден такой способ общения?
3 вопрос: Что можно передавать звуками речи?
4 вопрос: В чем состоит великий секрет языка?
Следят, читают.
(Работают в парах. Рассуждают)
С помощью движения рук, головы, плеч, губ, т.е. они овладели языком жестов и мимики.
Можно передать информации о предмете, действии, эмоции и т.д. Но такой способ не всегда пригоден, т.к. этот способ не действует на расстоянии или в темноте.
Настроение, состояние души, мысли, передать информацию об объекте и т.д.
В том, что все предметы окружающего мира можно предать звуками.
В парах. фронтально
Формирование УУД:
(К) адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой общения
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
7
Самостоятельная работа.
Цель: Способствовать использование алгоритма самостоятельно осуществлять самопроверку.
Резерв.
Работа в р.т.
Откроем рабочую тетрадь на стр. 27. Прочитаем задание.
Для начала вспомним, что такое фразеологизм?
Заметьте, что слова для выбора у вас уже имеются.
Проверим.
Устойчивые словосочетания.
1. Держать в тайне, не болтать.
2.Бежать очень быстро
3.Перестать говорить, замолчать
4. Много говорить, болтать лишнее.
Индивидуально, фронтально
Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
8
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать рефлексию и самооценки учениками
( 5 мин.)
Подведение итогов
Рефлексия.
Оценивание с комментированием.
Д.з.
Как называется раздел, который мы начали изучать?
Какая же цель была нашего урока?
Выполнили ли ее?
-А сейчас оценим нашу работу. Вы получили шкалу. На ней вам нужно поставить крестик напротив той оценки, с помощью которой вы можете оценить себя на сегодняшнем уроке.
Сегодня я поставлю "5" (Имя) за...; "4" за...
Запишем домашнее задание:
Р.т. стр. 27, № 35.
Спасибо за урок!
Язык как средство обучения.
О языке и других средствах общения.
о значении языка как важнейшего средства общения и видах общения;
Фронтальная
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);