- Учителю
- Урок + презентация по математике для 1 класса «Увеличить (уменьшить) на. . .»
Урок + презентация по математике для 1 класса «Увеличить (уменьшить) на. . .»
МБОУ «Акбулакская СОШ №2»
Учитель Игизбаева Жангак Кублановна 1 »А» класс Кол-во уч-ся - 22
ОС «Гармония» Предмет Математика
Тема урока: Знакомство с терминами «увеличить на…», «уменьшить на …». Табличные навыки.
Тип урока: Первичное предъявление новых знаний
Общая цель урока: создать дидактические условия для знакомства первоклассников с терминами «больше на... «, «меньше на... «, «увеличить на…,«уменьшить на...».
Дидактические задачи: образовательная - формировать умения соотносить понятия «увеличить на…», «уменьшить на...» с арифметическими действиями; -формировать умения составлять равенства на сложение и вычитание по числовому лучу и рисункам; -закреплять знания изученных случаев состава числа, отработка навыков быстрого счёта, умения сравнивать числа, выражения; развивающая - развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умения анализировать, сравнивать; - развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру; воспитывающая -- воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Ход урока | |||
Основные этапы урока | Деятельность Учителя | Деятельность Ученика | Универсальные учебные действия |
Орг. момент Цель: Создание комфортной образовательной среды
| Создаёт положительный эмоциональный настрой учащихся. Прозвенел звонок и смолк Начинается урок Тихо девочки за парты сели Тихо девочки за парты сели На меня все посмотрели | Приветствие учителя, гостей Положительный эмоциональный настрой учащихся на совместную деятельность | Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)
|
Актуализация знаний Цель: Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания; выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого ученика.
| - Отдохнуть вы все успели? Что ж, теперь пора за дело - Сегодня на уроке мы отправляемся на прогулку в зимний парк. слайд1 а) работа в парах - Как вы думаете, кого мы там встретим? А чем мы можем помочь птицам в зимнее время? (Слайд 2) -Да мы повесим птичьи кормушки, а для этого надо вспомнить состав чисел. (слайд3) - Заполните карточки-домики по составу чисел и составьте по 2 равенства.
Фронтальная проверка. -Для чего нужно хорошо знать состав чисел? б) фронтальная работа -А теперь чтобы покормить птичек заполним пропуски в равенствах. (слайд4) На доске записаны примеры 3* =5 4 * = 3 5 * =2 4 *=7 8-*= 6 6 +*=9 * -8=1 *+2= 8 8* = 4 в) задача в стихах (слад 5) На кормушке 8 птичек И из них лишь 3 синички. Посчитай скорей! Сколько было снегирей? - С помощью математических бус обозначьте количество всех птиц и покажите, сколько синичек и сколько снегирей. - Какое равенство можно записать? -Как это проверить с помощью схемы? А какие ещё равенства можно составить? - Прочитайте эти равенства по - разному. | Математика нас ждёт Начинаем устный счёт. Работа в парах: заполняют карточки - домики по составу чисел. Два ученика работают у доски Называю состав чисел, читают равенства. Остальные с помощью сигнальных знаков проверяют. Обосновывают необходимость данных знаний. Учащиеся выходят к доске и заполняют пропуски.
Работа в парах: на математических бусах моделируют ситуацию, иллюстрирующее соотношение целого и его частей.
Записывают в тетради и на доске равенство 8-3=5 Проверяют истинность равенства на числовом луче. Один ученик работает на магнитном полотне «Числовой луч» Запись на доске и в тетради. 5+3=8 8-5=3 Читают данные равенства с использованием математической терминологии |
Мотивация к учению(Личностные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД). Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение Регулятивные УУД). |
ФизминуткаРелаксация - зарядка для глаз «Снегопад» (слайд6) | Сядьте поудобнее. Отдохнём и полюбуемся снегопадом. | Под музыку «Вальс снежинок» наблюдают снегопад и отдыхают. | |
Постановка проблемы Цель: Осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение, создать проблемную ситуацию, формирующую потребность обсуждения затруднения
| - Очистим кормушки от снега, поставьте знаки в неравенствах. (слайд7) 4 * 4+2 3 * 3-1
-Обратите внимание на левую и правую части неравенства. -Что вы можете о них можете сказать? -Как изменилось? Почему? - Прочитайте тему урока. (учебник с. 19) -Всё ли вам понятно? - Что для вас новое, неизвестное? -А что же мы будем делать? Зачем? | Сравнивают числа и выражения, обосновывают свой выбор и записывают результат, используя знаки >,<.
Объясняют изменения в правой части неравенства, использую термины «больше (меньше) на…», «прибавили (вычли)…»
Ориентируются в учебнике Отличают новое от уже известного.
Определение цели деятельности. Проговаривают причину затруднения.
|
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
Первичное восприятие и усвоение нового теорит. уч. материала Совместное «открытие» знаний Цель: Создать дидактические условия для решения проблемы и знакомства с терминами «увеличить на…», «больше на...», «уменьшить на...», «меньше на...». | -Поиграем в снежки (слайд8) -Посчитайте сколько снежков слепили? - А теперь что изменилось? - Увеличилось на сколько? -Какое выражение можно записать? Какой математический знак использовали? Почему? -Что произошло с числом 8? -Как по-другому прочитать это выражение? -Какой вывод можно сделать? Если число ….. -Продолжаем играть. Сколько снежков? (слайд9) -Что изменилось? На сколько больше? -Что произошло с количеством снежков? -Как это записать? Почему использовали знак «минус»? -Значит, если число … | Описывают происходящие изменения в количестве предметов. Преобразуют предметную модель в символическую запись равенств 8+1=9,9-1=8.
Высказывают предположения, добывают новые знания, используя жизненный опыт, информацию полученную на уроке
Делают вывод в результате совместной работы всего класса. Вывод: увеличить на… + уменьшить на … - (слайд10) |
|
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя (Познавательные УУД). | |||
Первичное применение знаний Цель: Формировать умения соотносить понятия «увеличить на…», «уменьшить на...» с арифметическими действиями.
| Работа по учебнику с. 19 №37 (вынести картину на доску) - Сравни картинки в каждой паре. - Что изменилось слева направо? - Что изменилось справа налево? - Что обозначает каждое число в равенствах под картинками? - Какие знания пригодились вам, чтобы правильно записать выражения? |
Ученики после словесного описания данного рисунка заменяют предметную модель симво- лической, т. е. записывают равенства, содержащих действия сложения и вычитания. Записывают выражения в рабочей тетради с комментированием: 5 увеличить на 2 получится 7 7 уменьшить на 2 получится 5 и т.д. 5+2=7 5+1=6 7-2=5 6-1=5
Формулируют правило: Если число увеличивается на…,то прибавляем Если число уменьшается - вычитаем. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
Динамическая пауза (Слайд11) | Переключение внимания учащихся | Дети произносят текст и выполняют активные движения.
Рано утром в парк ходили, Бабу снежную лепили. А потом с горы катились, Веселились и резвились. В Даню кинули снежком, В Настю кинули снежком, В Юлю снежком- Получился снежный ком! Холодно гулять зимой. Побежим скорей домой! |
|
Самостоятельное, использование сформированных умений и навыков Цель: Организовать выполнение самостоятельной работы на применение новых знаний, организовать взаимопроверку по эталону.
|
Организует самостоятельную работу в парах. 1. Соотнесение понятий «увеличить на …», «уменьшить на …» с арифметическими действиями. Учебник с.20 №38 - Что изменилось? Обсудите ситуацию с соседом и запишите ответ равенствами. -У кого есть ошибки? В чём причина? | Работа в парах. Запись равенств в тетради. Взаимопроверка. Проверка по эталону. Выявление ошибок. Работа над ошибками. | Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; (Регулятивные УУД). Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД |
Рефлексия учебной деятельности. Цель: Зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников.
| (слайд12) - Ребята, хотите слепить снеговика? Для этого надо ответить на следующие вопросы. Мини - тест (на партах фрагменты фигуры снеговика со знаками +, -, голова, ведёрко) 1.Выбери знак действия, если «увеличить на..» 2.Выбери знак действия, если «уменьшить на…» 3.Получили ли вы новые знания? Если» да» - (улыбка) Если «нет» - (грусть) - Молодцы, ребята! Сегодня вы очень хорошо работали, были внимательны и активны. Но урок наш заканчивается и пришла пора подвести итог нашего урока. - Вспомните тему урока и цели. Чем мы занимались? Все ли у нас получилось, что мы планировали? Достигли мы своих целей? -Что вам запомнилось больше всего? -Что нового вы узнали? -Пригодятся ли нам эти знания? Где? - Кто сегодня был самый активный? | Дети отвечают на вопросы и выбирают фигуры со знаками + и -, рисуют »улыбку « или «грусть «.
У детей правильно ответивших на вопросы получается фигура снеговика. (слайд13) | Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. (Личностные УУД) Уметь совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
Игизбаева Ж.К. Акбулакская СОШ№2