7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Письмо заглавной буквы Ё»

Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Письмо заглавной буквы Ё»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку

в 1 классе

«Письмо заглавной буквы Ё»

Цели:

-учить письму заглавной буквы Ё, соединению её с другими буквами; закрепить знания детей в правописании жи-ши; ча, чу; в звукобуквенном анализе слов; способствовать развитию умений в написании слов и предложений с изученными буквами;

-развитие мышления и речи детей, фонематического слуха, внимания, памяти, мышц руки;

-воспитывать положительное отношение к урокам письма, аккуратность в работе.

Оборудование:

Персональный компьютер, мультимедийный экран, конверты с ММЧ, индивидуальные наборы для штриховки, буква-модель, картинки ёжика и медвёжонка, деформированный текст на листах, магнитофон, кассета.

Ход урока:

1.Орг.момент.

Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам друзья нельзя лениться,

Так как мы ученики.

2.Слого-звуковой анализ слова Ёжик.

-Ребята, мне очень хочется начать сегодняшний урок с загадки. Но отгадав её, не спешите отвечать. Хорошо?

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

-Произнесите это слово шёпотом. Соотнесите слово и схему слова ёжик. Какая из схем подходит? Почему? Докажите.

Анализ:

1.Сколько слогов?

2.Поставьте ударение и назовите ударный слог.

3.Закрашиваем его в схеме. ( ё-йо )

4.Назовём безударный слог.

5.Закрашиваем его в схеме. ( жик )

6.Посчитаем количество букв и звуков.

-Почему букв 4, а звуков 5?

- А теперь поработаем в парах. Смоделируем модель слова ёжик с помощью ММЧ.

- Проверим у доски, охарактеризуем каждый звук.

3. Актуализация знаний.

- Какую букву мы учились писать на прошлом уроке? ( ё )

- Напомните, пожалуйста, какой секрет буквы ё вы знаете?

4. Пальчиковая гимнастика.

А теперь подготовим наши руки для письма.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно,

И вытягивать начну.

Потом ручки я намылю,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою,

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегают как зайчики.

5. Штриховка.

_ Сегодня к нам на урок пришёл ёжик. Однажды с ним случилась такая история. В зимний январский вечер Ёжик собрался к своему другу Медвежонку, чтобы поздравить его с праздниками. Дорога была трудная - претрудная, заснеженная, дальняя. Нарисуем Ёжику такой вид транспорта, который может легко передвигаться по такой дороге. Это будут аэросани - механические сани с воздушным винтом. Возьмите лист и выполните штриховку ручкой сверху вниз вертикально.

( звучит тихая музыка )

6. Рисование узора «Лес»

Аэросани мчатся быстро. Мимо мелькают деревья . Дорога то поднимается, то опускается, то бежит вокруг полянки.

- Нарисуем лес, который можно увидеть по дороге. Возьмите ручки и нарисуйте узор по точкам.

7. Повторение изученного материала.

На пути ёжику встретился сугроб. Ёжик его не заметил и провалился глубоко в снег, прямо к Снеговику.

А снеговик любил всем задавать задания. Если мы поможем Ёжику справиться с заданиями, то Снеговик его отпустит.

Согласны?

Дидактическая игра «Поможем Ёжику»

1 слайд: название игры

2 слайд: просьба Ёжика о помощи

3 слайд: выбор задания

4 слайд: Вдруг подул северный ветер и закрыл облачком буквы. Отгадайте, что за буква спряталась за облачком?

5 слайд: Снеговик предлагает вам из предложенных сочетаний букв

Назвать слоги.

6 слайд: Поможем Ёжику собрать шишки в мешок. Под каждой шишкой спряталось слово с пропущенной буквой. Если вы правильно вставите букву, то шишка упадёт в мешок.

7 слайд: Снеговик просит вас достать ему снежинку с неба. А для этого нужно вспомнить словарные слова.

8 слайд: Отгадайте слова с буквой ё. Если правильно, то появится отгадка в виде рисунка.

9 слайд: Ёжик не знает, какой звук обозначает буква ё в словах. Найдите слова с буквой ё и определите звук. А теперь скажите, в словах ёж и ёлка мы все буквы умеем писать?

- Сформулируем тему урока.

10 слайд: Благодарность Ёжика за помощь.

8. Физкультминутка.

9. Сообщение темы урока.

Сегодня мы научимся писать букву Ё, научимся соединять её с другими буквами, писать слова с заглавной буквой Ё.

10. Работа над формой заглавной буквы Ё.

- Сравните печатную и прописную букву Ё. Что можете сказать? Чем похожи и чем отличаются?

- Откройте прописи. Рассмотрите внимательно и скажите, из скольких элементов она состоит? Как они называются?

- Показ объяснение на доске.

У буквы Ё два полуовала и две точки вверху. Хотел Ёжик объехать букву, но она его не отпустила. Посадила на самый верх и держит. Тогда Ёжик решил спуститься по букве и отправиться дальше к Медвежонку. Сначала Ёжик был на самом верху. Поставьте пальчик на модели буквы на то место, где сидит Ёжик. Потом опустимся по полуовальной головке, потом по полуовальной спинке.

- Что такое? Не отпускает буква Ёжика. Почему? (забыли две точки поставить)

- Но буква опять не отпускает. Она говорит, отпущу, когда ребята меня красиво напишут.

Объяснение: Букву Ё пишем против часовой стрелки. Сначала пишем верхний полуовал, закругляем его, касаясь верхней линии рабочей строки, заводим далеко вправо и начинаем писать нижний полуовал. Он выпуклее, круглее, поэтому заводим ручку левее.

Соединение Ё с другими буквами безотрывное.

- Напишем букву в воздухе. А теперь в своей тетрадке.

Письмо элементов, узора в прописи.

Взаимопроверка.

Подчеркните самую красивую букву в тетради своего соседа.

11. Письмо букв и предложений с буквой Ё.

Отпустила буква Ё Ёжика, он заспешил к Медвежонку на своих аэросанях. В лесу шёл снег, снежинки кружились, кружились и на пути расставили карточки со словами.

Под Ёж живёт ёлкой

Лесу растёт В ёлка

- Составьте предложения из этих слов, расставив их по порядку.

- Найдите эти предложения в своей прописи . Спишите на свободные строки. Орфограммы подчеркните.

- Проверим подчёркнутые орфограммы. Составим схему второго предложения.

- Игра «Кто, где живёт?»

Посмотрите на слова ёж и ёрш. Выберите вариант ответа из предложенных, кто и где живёт, составьте предложение.

12. Итог урока.

- Как вы думаете, ребята, Ёжик добрался до своего друга Медвежонка? Помогли мы ему справиться с заданием?

Благодаря вам, Ёжик добрался до своего друга Медвежонка. Ему очень понравилось у нас на уроке.

-О чём Ёжик расскажет своему другу? Подумайте и скажите, что ему понравилось больше всего?

-А что бы у Ёжика вызвало при письме затруднение, если бы он писал вместе с вами?

-Хлопните в ладоши те, кому было на уроке интересно.

-О приключениях Ёжика и Медвежонка можно прочитать в книге С.Козлова «Ёжик в тумане»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал