- Учителю
- Конспект урока по математике по теме: 'Умножение на 10, 100, 1000' 'Школа 2100'
Конспект урока по математике по теме: 'Умножение на 10, 100, 1000' 'Школа 2100'
Открытый урок по математике в 3 «А» классе,
проведённый Востриковой И.В., учителем начальных классов
МКОУ СОШ №1
по учебнику Л.Г.Петерсон.
Тема урока: « Деление на 10, 100, 1000 …»
Цель урока: Обучить приемам деления на10, 100, 1000… через организацию поисково - исследовательской деятельности учащихся.
Задачи:
1. Учить «открытию» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.Формировать у учащихся умения использовать полученные знания при решении примеров, задач.
2. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества,условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
3. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах .
Тип урока - комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа с компьютерной моделью, работа в парах, практическая работа, моделирование.
Методы обучения : проблемный диалог,иллюстративно-словесный, практический методы, работа с компьютерной моделью.Необходимое оборудование и материалы: ИКТ (проектор, компьютер, экран), доска, карточки для индивидуальной работы, карточки для парной работы,
учебник «Математика» 3 класс
Ход урока.
I.Оргмомент.
Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сегодня на уроке вас ждут удивительные открытия, интересные задания и логические упражнения.
- Как вы думаете, справитесь ли вы с этими заданиями? (Ответы детей)
- Я в вас верю: ведь вы-активные (дети-внимательные),
умные (старательные),
в 3-ем «А» мы учимся и всё у нас получится!
II.Планирование учебной деятельности.
-прочитайте девиз сегодняшнего урока.
«Где есть желание, найдётся и путь!» (Слайд №1)
-Как вы понимаете смысл пословицы?
-Почему выбран такой девиз? (Наверное, будем открывать новые знания?)
-Вы правильно определили тип нашего урока
-По какому плану мы строим работу по « открытию» новых знаний?(Слайд №1)
(один ученик составляет план урока, выставляя схемы этапов урока, которые называют дети.
III. Актуализация знаний.
Повторяем то, что знаем. (Слайд №)
Вычисли устно.
9*90 800*8 70*700 6*60.000 (один ученик называет ответ , остальные оценивают с помощью сигнальных кругов)
-Что интересного в примерах заметили?
-Какой пример может быть следующим? (5*500.000 или 50*50.000 или 500*5000)
-Какое правило повторили?
-Оцените свою работу. (Дети поднимают зелёные , жёлтые или красные кружки ) Хорошо!
Следующее задание поможет нам определить основной вопрос урока, его тему .
IV.Самоопределение темы урока.(Слайд №4)
-Рассмотрите схему.
-Что надо найти? ( надо найти результат операции умножения 28 на 1000)
-Какое правило надо вспомнить? (правило умножения на 10, 100, 1000…) (повторяем хором)
-назовите результат операции. (28.000)
-кто догадается, какую надо выполнить операцию, чтобы получить число28?
-что вы можете сказать об операциях умножения и деления? (они взаимообратные)
- с темой: « Умножение на 10, 100, 1000…» мы знакомы
-кто может назвать тему сегодняшнего урока?
(Деление на 10, 100,1000…)(Слайд №5)
- какую цель поставим перед собой? (научиться делить на 10, 100, 1000…)
-трудно ли будет это выполнить? (нет , т.к. при умножении нули надо приписывать, значит при делении соответственно надо отбрасывать)
V. Сверяем свой вывод с авторским.
- откройте учебник на стр. 89 , прочитайте правило деления. (хором)
- как оценим свою работу на этом этапе урока? (самооценка с помощью сигнальных кругов).
VI.Практическая работа по решению частных задач.
Применяем новые знания, развиваем умения.
№ 2(с комментированием по «цепочке»)
Обратить внимание на форму записи (36.000: 100 =360) (образец на доске)
-кому было не понятно или трудно?
-А теперь, ребята, я предлагаю вам поработать самостоятельно.
№ 3 (самостоятельная работа с творческим заданием).
Взаимопроверка по образцу (Слайд№6)
-кто не согласен с оценкой товарища?
-Мне очень приятно, что у вас нет разногласий при оценке работ.
- кто получил «5», «4», «3».
- итоги ваших работ позволяют мне сделать вывод о том, что делить вы научились. Молодцы!
VII. Физкультминутка. (Музыкальная зарядка)
Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть.
VIII.Закрепление пройденного. (развитие умений)
-Следующее задание я предлагаю вам выполнить в паре с товарищем
-Вы не против? Это блиц-турнир.(Решение задач дети записывают на листочках)
Отчёт пар, оценка их решения учащимися.)
- Вы молодцы, хорошо справились с поставленной перед вами задачей.
- Какие знания и умения вам в этом помогли помогли?(Умение правильно определить вид задачи, знание правила по которому выполняется решение).
-Давайте вспомним ,как решаются задачи нового вида.
-Кто хочет поработать у доски? (Решение задачи№7 на приведение к единице ).
24м.-3к.
? м.-8к.
? м.-1к.
-
24:3=8(м)-требуется для 1 кофты
-
8 8=64(м)-потребуется для 8 кофт. Выражение : 24:3 8=64(м)
Ответ:64 мотка.
-вопрос ученику: «Какую бы отметку ты поставил себе за ответ у доски?»
Самооценка.
Дома кто пожелает может выполнить в тетрадях собственных достижений вторую часть этого номера.(учитель записывает на доске номер домашнего задания).\
-Вы не устали? А внимание на высоком уровне?
-Хотите проверить?
(Ученица выступает с собственной презентацией задачи -рассказа «У школьного окна»
-почему ребята ответили не правильно?
-помогите ребятам сосчитать все прямоугольники.
-Ребята, какую бы отметку вы поставили Насте за её работу? Почему?
-А ты ,Настя, согласна с оценкой ребят?
IX.Конструирование.
№
(моделирование взаимного расположения лучей с помощью проволоки и пластилина )
(работа в парах)
-Молодцы! Пространственное воображение у вас развито хорошо. Эти способности помогут вам успешно заниматься в старших классах га уроках черчения.
X. Резервные упражнения.
-посмотрите на задания сегодняшнего урока, какие из них вам хотелось бы выполнить?
(работа по выбору)
№10(решение уравнений) №4 (умножение в столбик) или №7 (нахождение значения выражений).
XI.Рефлексия.
-В конце урока мне хотелось бы задать вам несколько вопросов в форме интервью.
-Вы готовы? (Да) (Слайд №7)
-Вам понравился урок?
-Помог ли вам девиз урока открыть новое знание?
-Хорошо ли вы усвоили новый материал?
-Сможете ли выполнить самостоятельную работу по новой теме?
-Достигли ли вы цели урока?
Насколько точно каждый из вас достиг поставленной перед собой цели покажет упражнение «Попади в цель».
(Дети выходят к доске и ставят магнитики в круги)
-Вы довольны своим результатом?
- Мне тоже понравилось,как вы работали на уроке . Молодцы!
XII. Итог урока. Домашнее задание.(Слайд №8)
- с каким новым правилом познакомились на уроке?
-придумайте несколько примеров на это правило и решите их в домашней работе.
Урок окончен. Всем спасибо!