- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему: М. Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб (4 класс)
Урок по литературному чтению на тему: М. Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб (4 класс)
Тема: М. Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»
Цель урока:
- ознакомление со сказкой М. Ю. Лермонтова «Ашик- Кериб»
Задачи урока:
-создать условия, для ознакомления детей с турецкой культурой;
-совершенствование осознанного чтения;
-закрепить особенности волшебных сказок;
-обогащать словарный запас детей;
-воспитывать чувства сопереживания, сострадания, уважение к людям другой национальности.
Оборудование: портрет писателя, карточки словарики восточных слов, схемы- таблицы.
Ход урока.
l.Организационнный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
-Давайте подарим друг другу хорошее настроение и окунёмся в мир классики.
ll.Проверка домашнего задания.
-С произведением какого автора мы познакомились на прошлом уроке ? (Вывешивается портрет)
-Какие ёщё стихи М. Ю. Лермонтова вы нашли и приготовили к выразительному чтению?
(Чтение стихов детьми)
-О чём пишет поэт в своих стихах?
-Чем понравились вам эти произведения?
lll.Определение темы и цели урока.
-Откройте учебник и прочитайте название сказки.
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Какова наша цель? (Познакомиться со сказкой М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»)
-Итак, речь пойдёт о сказке. Давайте вспомним, на какие две группы делятся сказки?
(Авторские и народные)
-На доске схема.
сказки
авторские народные
бытовые
о животных
волшебные
-К какой группе отнесём сказку М. Ю. Лермонтова?
-Почему?
-На какие виды делится каждая из этих групп? ( Бытовые, волшебные и сказки о животных)
-А к какому виду сказок мы отнесём данную сказку? Затрудняетесь ответить?
-Попробуем ответить на этот вопрос в конце урока.
lV. Изучение нового материала.
1)Подготовка к восприятию
-Лермонтов был русским поэтом и писателем, а почему сказка турецкая?
-Сказку, которую мы будем читать, Лермонтов написал 1837 году в Закавказье. Сюжет этой сказки известен в грузинском, армянском, узбекском, турецком и азербайджанском вариантах. Скорее всего, Лермонтову эту сказку пересказал азербайджанец. Потому что, среди народов Закавказья азербайджанский язык называли турецким.
-А вы знаете кто такой Ашик-Кериб? (Ашик- народный певец, музыкант; Кериб- беднняк)
-О ком нам расскажет сказка?
2)Дыхательная гимнастика.
3)Отработка техники чтения
Чтение слов по слогам, затем целыми словами (слова написаны на доске).
е-дин-ствен-на-я - единственная
стран- ство - ва - ни- е - странствование
бла- го- сло- ве- ни- е - благословение
стран- ни- чий - странничий
пере- пра -вив- шись - переправившись
вось- мью- де- сять- ю - восьмьюдесятью
без- ды- хан- ный - бездыханный
Имена Названия городов
Ашик-Кериб Тифлиз
Магуль-Мегери Халаф
Аян- ага Арзинган
Куршуд-бек Арзерум
Хадерилиаз Арзиньян
-Почему такие необычные названия городов и имена?
4)Физминутка.
5)Первичное чтение произведения.
Текст сказки читают подготовленные ученики. По ходу чтения идёт словарная работа на партах карточки «Словарики восточных слов».
Словарик восточных слов.
Аян- Ага- знатный господин.
Ана- мать.
Ашик- музыкант, балалаечник.
Аллах- бог.
Газель- родственное антилопе полорогое млекопитающее, отличающееся стройностью и быстротой бега.
Зарок- клятвенное обещание.
Караван- сарай- постоялый и торговый дом в городе, на дороге.
Маулям- создатель.
Минарет- башня у мечети, откуда созывали мусульман на молитву.
Намаз- ежедневное пятикратное моление у мусульман.
Оглан- юноша.
Пророк- 1)(религ.) истолкователь воли божества, богов; 2) (перен.) тот, кто пророчит, предсказывает что-нибудь.
Паша- в старой Турции титул генералов.
Сааз- турецкая баладайка.
Салям- алейкум- здравствуйте.
Чауши- слуги.
V.Закрепление нового материала.
1)Работа над произведением.
-Понравилась ли вам сказка?
-Какие чувства вы испытывали , когда её слушали? Почему?
-Назовите действующих лиц сказки.
-Какие события происходят в сказке?
-Для чего автор описал нам их?
-Может ли для тебя это быть ценным?
-Все ли были рады помочь главному герою?
-Кто догадался к какому виду сказок относится сказка «Ашик- Кериб»? Докажите.
-Что троекратно повторяется в сказке?
-Какие чудеса свершались?
2)Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию, кто на ней изображён?
- Опишите как выглядят герои сказки.
-Какие чувства испытывают?
-Как эти чувства изобразил художник?
-Прочитайте отрывок из сказки, который соответствует этому эпизоду.
Vl Итог урока.
-Сказку какого народа нам пересказал М. Ю. Лермонтов?
-На кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в друзья? Почему?
Vll Домашнее задание.
Перечитать сказку разделить на смысловые части.