7


  • Учителю
  • Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: Путешествие в страну Математики

Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: Путешествие в страну Математики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж

























Проект внеклассного мероприятия

по математике

на тему: Путешествие в страну Математики

проведенного 1 класса

студенткой 103 «Б» группы

УПК

Тюрниковой Надеждой Михайловной









Допускается к проведения мероприятия:

Учитель: _________________(_________)

Методист: ___________________(_________)

Руководитель:_____________________(_________)









Ульяновск 2016

Класс: 1

Тема урока: Путешествие в страну Математики

Форма: математическая викторина - путешествие

Цель: повышение познавательного интереса к предмету математика

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей по математике.

Развивающие: способствовать развитию смекалки, эрудиции, умение быстро и чётко излагать свои мысли; способность развития кругозора учащихся, математической речи и грамотности; способствовать развитию творческой деятельности учащихся, логического мышления.

Воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, уверенность в себе, взаимовыручка.

Оборудование: карточки с названием команд, карточки с математическими ребусами, рисунки из геометрических фигур, доска,

Литература:

1. «Планета знаний»: М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова «Математика» Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1 - 4 классы. - М.: АСТ: Астрель, 2013.

2. www.igraza.ru/various/366-fizmin.html

3. deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-cifry/

4.festival.1september.ru/articles/520749/pril1.doc

Структура внеклассного мероприятия:

1.Вводная часть

*организационный момент

- мотивация

- сообщение цели и темы занятия

2.Основная часть

- основное содержание мероприятия

1 конкурс «Математическая разминка»

2 конкурс «Ребус от Меловичка»

3 конкурс «Цифровые загадки»

4 конкурс «Разгадайка»

5 конкурс «Сложи фигурку»

6 конкурс «Ребусы»

7 конкурс «Отгадай фигуру»

3.Занимательная часть

- подведение итогов

- рефлексия

- награждение

Ход занятий:

1.Вводная часть

- организационный момент:

Здравствуйте ребята! Меня зовут Надежда Михайловна. Сегодня у нас с вами необычное мероприятие. Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Математики в форме: игра-соревнования. Для проведения игры-соревнования вам потребуется смекалка, находчивость и быстрота.

- сообщения темы и цели занятия:

Ребята тема нашего мероприятия «Путешествие в страну Математика». А цели нашего мероприятия повышения знания математики и интерес к математики.

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами разделимся на 3 команды по вариантам. 1 вариант - 1 команда, 2 вариант - 2 команда, 3 вариант - 3 команда. Выберем капитана команды по жеребьёвки. У меня в мешочке будут лежать листочки с именами, кому попадется, какое имя, тот и капитан команды. Выберем название команды. На столе будут, лежат карточки с название команд, капитан команды подходит и берёт одну карточку, какую карточку вы возьмёте, такое название вашей команды и будет.

Капитан команды подходит к столу и берёт карточку с названием.

- мотивация:

За каждый правильный ответ вы получите по жетону. Победителем будет та команда, которая набрала наибольшее количество жетонов. Итак, начинаем.

2.Основная часть

Учитель: Первая команда, какое у вас название вашей команды?

Ученики отвечают хором.

Ученики: «Смекалистые».

Учитель: Вторая команда, какое у вас название вашей команды?

Ученики отвечают хором.

Ученики: «Думающие».

Учитель: Третья команда, какое у вас название вашей команды?

Ученики отвечают хором.

Ученики: «Считающие».

Учитель: И так ребята, мы познакомились с названием ваших команд.

1 конкурс «Математическая разминка»

Учитель: И давайте начнём с первого конкурса «Математическая разминка». Я буду читать задачу, а вы, решив её, должны сказать ответ. Но другие команды не должны выкрикивать ответ другой. Если эта команда не знает ответа, то тот, кто первый поднимет руку, та команда и даст правильный ответ. Выкрикивать с места нельзя. И так, начнём.





Учитель: Задача команде «Смекалистые». И так, слушайте.

  1. Цапля, стоящая на одной ноге весит 10 кг.

Сколько весит цапля, стоящая на двух ногах?

(Ответ: 10)

Учитель: Задача команде «Думающие». Слушайте внимательно.

  1. На сколько частей разделили отрезок, если на нем поставили 3 точки?

(Ответ: 4)

Учитель: Задача команде «Считающие». Слушайте внимательно.

  1. На две мухи можно пой мать двух рыбок.

Сколько рыбок можно поймать на 7 мух?

(Ответ: 7 или ничего не поймать.)

Учитель: Задача команде «Смекалистые». Слушайте.

  1. У меня шесть сыновей . У каждого сына есть

родная сестра. Сколько у меня детей?

(Ответ: 7)





Учитель: Задача команде «Думающие». Слушайте внимательно.

  1. В темноте Ксюша увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек?

(Ответ: 12)

Учитель: Задача команде «Считающие». Слушайте.

  1. Лестница состоит из 23 ступенек. Какая ступенька находится в середине лестницы?

(Ответ: 12)

Учитель: Задача команде «Смекалистые». Слушайте.

  1. Трое играли в шашки. Сколько партий сыграл каждый , если всего сыграно 3 партии ?

(Ответ: 2)

Учитель: Задача команде «Думающие». Слушайте внимательно.

  1. Четыре человека обменялись рукопожатиями. Сколько было рукопожатий?

(Ответ: 6)

Учитель: Задача команде «Считающие». Слушайте.

  1. У пчелки глаз столько, сколько у тебя, - да еще столько, да еще полстолька. Сколько же у нее глаз?

(Ответ: 6)

Учитель: Молодцы ребята! Давайте подсчитаем, у кого, сколько жетонов и перейдём к следующему конкурсу.

Ученики подсчитывают у кого сколько жетонов. Подсчитали, получили вознаграждение и преступили к следующему конкурсу.

2 конкурс «Ребус от Меловичка»

Учитель: И так, ребята, теперь давайте перейдём ко второму конкурсу «Ребус от Меловичка». Этот конкурс для капитанов команд. Капитаны команд выходите к доске, берите мел и слушайте задание.

На доске нарисованы точки, вы должны по порядку соединить их и получить рисунок. Кто первый красиво, ровно составит рисунок, тот и получит 3 жетона, кто второй то получит 2 жетона, а кто 3 тот получат 1 жетон.

Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: Путешествие в страну Математики













3 конкурс «Цифровые загадки»

Учитель: Молодцы ребята! Все вы хорошо справились с этим заданием. И каждая команда получает по одному жетону. Теперь переходим к третьему конкурсу «Цифровые загадки». Слушаем внимательно загадки. Загадываю каждой команде, выкрикивать нельзя, а то ответ не зачту.

Учитель: Загадка команде «Смекалистые». Слушайте внимательно и отвечайте правильно.

  1. Сколько пальцев на руке

И копеек в пятачке,

У морской звезды лучей,

Клювов у пяти грачей,

Лопастей у листьев клена

И углов у бастиона,

Про все это рассказать

Нам поможет цифра…

(Ответ: 5)





Учитель: Загадка команде «Думающие». Слушайте хорошо.

  1. Сколько месяцев в зиме,

В лете, в осени, в весне,

Сколько глаз у светофора,

Баз на поле для бейсбола,

Граней у спортивной шпаги

И полос на нашем флаге,

Что нам кто ни говори,

Знает правду цифра…

(Ответ: 3)













Учитель: Загадка команде «Считающие». Слушайте внимательно.

  1. Сколько в радуге цветов,

Дней в неделе у китов.

Гномиков у Белоснежки,

Братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети,

И всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра…

(Ответ: 7)

Учитель: Загадка команде «Смекалистые».

  1. Сколько у сома усов

У планеты полюсов,

Сколько в целом половинок,

В паре - новеньких ботинок,

И передних лап у льва

Знает только цифра…

(Ответ: 2)

Учитель: Загадка команде «Думающие». Слушайте хорошо.

  1. Лебедь плавает в тетрадке,

Значит что-то не в порядке.

Если ты совсем Незнайка,

Цифру эту получай-ка.

(Ответ: 2)

Учитель: Загадка команде «Считающие». Слушайте внимательно.

  1. Цифру эту угадай-ка!

Она большая зазнавай-ка.

Единицу сложишь с двойкой,

И получишь цифру ...

(Ответ: 3)

Учитель: Молодцы ребята! Давайте подсчитаем предварительный результат. И узнаем у кого сколько жетонов.

Подсчитали у кого сколько жетонов.

Учитель: Хорошо ребята. Мы узнали у кого, сколько жетонов, у кого-то меньше у кого-то больше, думаю, стоит постараться той команде, у которой чуть меньше жетонов. А сейчас немного отдохнём и проведём физ-минутку. Теперь встаём из-за парт и немного разомнёмся.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: нет!

Энергично, как всегда, головой покажем: да!

Раз, два, три - вперёд наклон,

Раз, два, три - теперь назад!

Головой качает слон -

Он зарядку делать рад!

4 конкурс «Разгадайка»

Учитель: Молодцы ребята! Все вы были энергичными. Продолжим наше мероприятие и начинаем с четвёртого конкурса « Разгадайка».

Учитель объясняет задание конкурса.

Учитель: Капитан команды подходит к столу и берёт по 5 карточек с ребусами. Кто первый разгадает ребусы тот и получит жетон.

ла 100 чки (ласточки)

р 1 а (родина)

и 100 к (исток)

по 2 л (подвал)

100 лица (столица)

100 рона (сторона)

ко 100 чки (косточки)

100 л (стол)

дми 3 й (Дмитрий)

5 ница (пятница)

7 я (семья)

те 100 (тесто)

100 лб (столб)

ли 100 к (листок)

во 7 (восемь)





5 конкурс «Сложи фигурку»

Учитель: Молодцы, справились с заданием. Переходим к пятому конкурсу «Сложи фигурку».

Учитель: Я вам сейчас раздам 8 треугольников, и вы должны по рисунку собрать изображение. Кто первый соберёт тот и победил.

Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: Путешествие в страну Математики

Учитель: Молодцы ребята, все справились с этим заданием. Сейчас мы с вами сделаем физ-минутку и перейдем к подсчёту жетонов. И так, встаём из-за парт.

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!

(Потягивания, руки вверх.)

Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.

(Потягивания , руки в стороны.)

Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)

Учитель: Молодцы! Очень хорошо!

6 конкурс «Математические ребусы»

Учитель: А теперь продолжим наше соревнование. Наш следующий конкурс называется «Математические ребусы». Я вам раздам ребусы, и вы по команде начнёте отгадывать. За конкур даётся 3 жетона. Кто первый - 3 жетона, кто второй - 2 жетона, и кто третий - 1 жетон. И так, начали. Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: Путешествие в страну Математики Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: Путешествие в страну Математики

Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: Путешествие в страну Математики

Учитель: Молодцы ребята! Получите свои жетоны. И давайте подсчитаем предварительные итоги. И перейдем к следующему конкурсу. Конкурс называется «Отгадай кроссворд». Я вам, раздам листочки с кроссвордом и вопросами, и по команде начнёте отгадывать. И так, начали.

Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: Путешествие в страну Математики

  1. Сколько ног у осьминога?

  2. Сколько будет 1+1?

  3. У Маши было 6 яблок, она дала Мише 3 яблока. Сколько стало яблок?

  4. На полянке бегало 5 зайчиков, прибежало ещё 4 зайчика. Сколько стало зайчиков?

  5. Мама испекла 10 пирожков, папа съел 3 пирожка. Сколько осталось пирожков?

  6. Что считают по порядку?

  7. Сколько на руке пальцев?

  8. У Димы было 7 карандашей, 6 он сломал. Сколько осталось карандашей?

  9. Что получают дети за урок?

  10. Сколько месяцев в году?





7 конкур «Отгадай пример»

Учитель: Молодцы ребята. Переходим к следующему конкурсу «Отгадай пример». Я говорю каждой команде пример, и вы мне даёт правильный ответ, и за каждый правильный ответ вы получаете по жетону. И так, начнём.

1 команда.

4+5=9 9-5=4 2+4=6 8-7=1

2 команда.

10-6=4 8+1=9 3+5=8

3 команда.

1+6=7 6-3=3 5+2=7

Учитель: Молодцы ребята!

3.Заключительная часть

- подведение итогов

Учитель: Ну, вот и подошла наша викторина к завершению. Подведем итоги. Что нового вы узнали? Чему научились?

- рефлексия

Учитель: Сейчас вы с вами узнаем, у кого какое настроение. Я сейчас вам раздам листочки, и вы на них должны нарисовать своё настроение. Потом я раздам вам разноцветные рожицы, красный цвет - это совсем не понравилась викторина и не могу оценить свою работу, жёлтый цвет - понравилось средне и могу оценить средне свою работу, а зелёный цвет - очень понравилось и могу оценить свою работу на отлично. Молодцы ребята!

- награждение

</ Учитель: Давайте подсчитаем наши жетоны и определим, кто какие места занял. За каждое занятое место, вы получите грамоты.

Вы ребята, молодцы!!!















































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал