7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия 'Самое удивительное чудо на свете' (2-4 классы)

Конспект вне классного мероприятия 'Самое удивительное чудо на свете' (2-4 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Самое удивительное чудо на свете

(Конспект внеурочного занятия по развитию речи)

Данилова Елена Витальевна,

заместитель директора по УВР

МБОУ НОШ с.Стерлибашево

Цель:

- формирование различных видов коммуникативных УУД посредством диалога.

Задачи:

-объяснять, какую роль играют книги в жизни человека;

-выражать своё отношение к книгам;

-оценивать свои и чужие поступки, делать выбор;

-развивать умение разыгрывать роли героев художественных произведений и речевых ситуаций, используя тон, темп, тембр, интонацию речи, мимику, жесты;

- развивать умение работать с партнером в паре, группе;

-формировать умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

-развивать умение высказывать и аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации противоречия интересов;

-развивать умение свободно участвовать в диалоге;

-развивать умение слушать, слышать, понимать друг друга;

-развивать умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-совершенствовать владение диалогической и монологической формами речи.


Оборудование: компьютерное оборудование, проектор, экран, словари, справочники, художественная литература.


Ход занятия

1 Организационный момент

- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о самом удивительном чуде на свете. Говорят, чудес на свете не бывает. А вот с этим чудом очень хорошо знакомы вы, ваши родители, ваши бабушки и дедушки. Это чудо появилось давно…

- О каком чуде может идти речь?

- Послушайте стихотворение, может быть, вы догадаетесь.

Я знаю клад. Там сундуков

С богатствами не счесть!

Из стран из всех, из всех веков

Всё лучшее в них есть.


Клад на виду, да только взять

Не просто всё - гляди:

Везде ряды замков висят

Снаружи и внутри.

И связками ключей звеня

Тут не помочь мечте,

Один лишь ключ, что у меня

Замки откроют те.


Бери мой ключ! С ним можешь ты

Своим весь клад считать,

Ведь сундуки те - ???? ряды

Мой ключ - уметь читать!

(КНИГ) Е.Федорин

2. Учебный диалог по теме урока.

- Значит, самое удивительное чудо на свете - это что? (Книга)

- Почему книга - самое удивительное чудо на свете? (Книга открывает мир читателю. Читая её, мы знакомимся с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, …)

- Какие книги вы больше всего любите читать? (приключенческие, фантастические, исторические, про животных, о природе, о смешных историях и др.)

-Как надо читать книги? (Внимательно, вдумчиво, знать некоторые сведения об авторе книги, запомнить название книги, его героев, основные события и т.д.)

3. Чтение учителем рассказа румынского писателя Мирчи Сынтимбряну «Книжный марафон».

Тити Брумэреску знаменит своей необыкновенной начитанностью. Он читает запоем. И не так, как другие: по книге в месяц или, в лучшем случае, в неделю. Тити проглатывает книгу за час. Любой толщины! Впрочем, достаточно послушать его рассказы, чтобы убедиться: перед нами рекордсмен нового вида спорта - «книжного марофона».

-Читал? Потрясающая книженция! - С этими словами он вылавливает на переменке кого-нибудь из товарищей. - По-тряс-на-я! - Он смакует слово, как будто надкусывает сочный персик.

-Которая?

- Ну эта, в желтой обложке, пальца в два толщиной… Надо же, вылетело, как называется. Беда с этими названиями. Но потрясная. Я её два раза перечел… Сегодня, на геометрии.

- С собачкой на обложке?

-Не… Желтая, но без собачки… А, я знаю, про какую ты думаешь. С собачкой это другая… Погоди, вспомню. Я её читал на химии. Тоже ничего кирпич! Особенно когда они там едут, едут, едут, и раз - натыкаются на тех двоих… Стой, как же она называлась… Ну ничего, зато я её тебе сейчас перескажу. Животик надорвёшь, честное слово.

Он заливается смехом и, ещё не отсмеявшись, начинает рассказ.

-Это про одного типа, который куда-то там едет, не помню уже куда… ха-ха! С этим, как его, ну, неважно… ха-ха!.. и вот он едет-едет и никак не может отвязаться от этого, который за ним увязался… ха-ха! Там так закручено… ха-ха-ха!.. Она здоровая, в три пальца. Как же название? Надо же! - Тити щелкает пальцами. - Так и вертится на языке… Я её только что одолел, на третьем уроке…

- Ты что, на третьем! Третий только сейчас будет.

Тити на мгновение задумывается:

- Да, правда!.. Я перепутал… Но все равно, это тоже кирпич - будь здоров. Да, помню, помню… Та на химии, была грустная. Черт с ним, с названием, я тебе расскажу… Ой, такая грустная!

Он начинает шарить по карманам - ищет платок.

-Это как один человек едет… не помню куда… - Он всхлипывает. - А другой остается с этими, которые чего-там, не помню, с этим, который уехал… Ах какая грустная книга!..

0н нашел платок и в заключении рассказа о грустной книге сморкается и вздыхает.

- Теперь мне больше и почитать нечего…

- А ты пойди в библиотеку.

- Да что библиотека, я там уже всё перебрал. Вот я тебе сейчас расскажу одну, - загорается он. - Блеск книга! Забыл как называется. Кирпич - в четыре пальца! Сплошные приключения! Мрак и ужас! Вот послушай, - начинает он замогильным голосом, -там один тип куда-то едет, вот только куда и с кем - не помню. И зачем. Но это не важно. И по дороге он и туда, и сюда - хочет отвязаться от этого, который за ним увязался, и никак!!! И там так лихо закручено. Ой, учитель вошел. Запомни, где я остановился. После урока расскажу дальше. Жалко, название вылетело. Но это ничего. Я тебе так расскажу, что тебе и читать не надо будет, на всю жизнь отпечатается. Я тебе гарантирую!


4. Беседа по содержанию рассказа

- Почему герой рассказа Тити, который «проглатывает книгу за час» не может сказать своим товарищам, какую книгу он только что прочитал?(Ответы детей)

- А вы как читаете книги? (Ответы детей)

- Где вы берёте книги для чтения? (Ответы детей)

- Работая в группе, составьте диалоги по следующей речевой ситуации.

5. Составление диалога по речевой ситуации «В библиотеке».

(Работа в группе. Учащиеся в группе определяют ответственного, который должен посетить библиотеку. С собой он должен пригласить друга(подругу). Дети составляют предполагаемый диалог с библиотекарем, а потом его разыгрывают с присутствующим на занятии школьным библиотекарем).

- Составьте диалог с библиотекарем по следующим речевым ситуациям:

1) Учительница просит принести самую большую книгу и самую маленькую книжку. Ученик обращается за помощью к библиотекарю в поиске необходимой литературы. Благодарит работника библиотеки за оказанную услугу.

2) Ученики хотят узнать о самой читаемой книге в школьной библиотеке и книге, которую давно уже никто не брал читать. Интересуются о времени возврата книг. Благодарят работника библиотеки за полученную информацию.

3) На уроках русской литературы учащиеся часто рассматривают репродукции картин великих художников. Просят помочь библиотекаря в поиске литературы о российских художниках. Интересуются о времени возврата книг. Благодарят работника библиотеки за оказанную помощь.

- Понравились вам диалоги со школьным библиотекарем? Справились ученики с учебной задачей? (Ответы детей)

- А теперь, работая в паре, составьте диалоги на тему «Разговор на книжной полке».

- О чём могут говорить книги? Давайте послушаем их разговор в стихотворении «Встретились однажды на полке две книжки». Свой диалог можно начать по образцу начала стихотворения:

Однажды встретились две книжки.

Разговорились меж собой.

«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.

«Ох, милая, мне стыдно перед классом:

Хозяин мой обложки вырвал с мясом,

Да что обложки… Оборвал листы.

Из них он делает кораблики, плоты и голубей.

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака.

А у тебя целы бока?»

«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыть чисто руки, сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки: на них

Чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу - о них и говорить-то неприлично.

Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».

В басне этой нет загадки, расскажут напрямик

И книжки, и тетрадки, какой ты ученик.

6. Составление диалога «Разговор на книжной полке» и его разыгрывание.

1) Старая и новая книга.

2) Толстая и тонкая книга.

3) Учебник и художественная книга.

- Какой вывод вы для себя сделали, услышав разговор двух книг? (Ответы детей: -к книгам надо относиться бережно;

-книги бывают разные, они нам помогают в любой ситуации).

- Ребята, вы сказали, что книги помогают нам в жизни и к ним надо относиться бережно. А какие правила работы с книгой вы знаете? Давайте вспомним их. Для этого, работая в группе, составьте примерные правила обращения с книгой.

7. Составление правил работы с книгой. (Работая в группе, учащиеся выводят правила общения с книгой).

-Оберни книгу, вложи в нее закладку.

-Переворачивай страницы за верхний правый угол.

-Не перегибай книгу при чтении.

-Не делай в книге пометок, надписей, рисунков.

-Не загибай страницы, пользуйся закладкой.

-Своевременно оказывай "скорую помощь" больным книгам.

-Если книга порвалась - подклей ее.

-Книгу бери только чистыми руками.

-Клади книгу только на чистый стол.

-Не разбрасывай книги, храни их в одном месте.

Слово учителя.

- Ребята, обратите внимание на эту немного потрёпанную книгу. Как вы думаете, почему она в таком состоянии? (Ответы детей)

-Да, скорее всего, это одна из читаемых книг в библиотеке. Галия Вагизовна (библиотекарь школы) говорит, что ученики нашей школы любят читать рассказы Валентины Осеевой.

Интересно, почему? Давайте поговорим о них.

- Все вы знаете рассказ Осеевой «Волшебное слово». Назовите слово, которое она считает волшебным. (Пожалуйста)

- А почему это слово оказалось волшебным? Как оно помогло мальчику Павлику? (Ответы детей)

- Старичок назвал Павлику только одно волшебное слово. А какие волшебные слова вы еще знаете? (Ответы детей)

- Как вы думаете, рассказ «Волшебное слово» помог каждому из нас стать чуточку добрее, вежливее? (Ответы детей)

8. Инсценирование рассказов В.Осеевой «Старушка», «Сыновья», «Что легче». (Работая в группах, участники заранее готовят инсценировку).

- Интересны и поучительны сюжеты из рассказов писательницы Валентины Осеевой. Давайте посмотрим подготовленные по ним сценки.

1)Первая инсценировка называется «Старушка».

Представьте себе зиму и обледенелую улицу, по которой идут прохожие.

*Показ сценки «Старушка». Участвуют: девочка и мальчик с портфелями в руках, старушка в платке, с палочкой.

Участники инсценировки имитируют ходьбу по улице. Мальчик и девочка идут парой, старушка чуть впереди.


Учитель. - По улице шли мальчик и девочка. А впереди их шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. (Старушка, нечаянно подвернув ногу, спотыкается, ахает и падает)

Мальчик (девочке). - Подержи мои книжки! (Передает портфель девочке и помогает старушке подняться. Старушка благодарит его и уходит).

Девочка (передает мальчику его портфель). - Это твоя бабушка?

Мальчик.- Нет.

Девочка. - Мама?

Мальчик.- Нет!

Девочка.- Ну, тётя? Или знакомая?

Мальчик.- Да нет же, нет! Это просто старушка!

Исполнители сценки кланяются и уходят.

- Как вы думаете, ребята, правильно ли поступил мальчик, который помог старой женщине подняться? (Ответы детей)

- А почему девочка удивилась, что мальчик помог незнакомой женщине? (Ответы детей)

- Разве следует помогать только своим близким, а не каждому, кто попал в беду? (Ответы детей)

2) Посмотрим вторую сценку по рассказу В.Осеевой, она называется «Сыновья». (Участвуют три женщины, три мальчика и старичок.

Актеры, исполняющие роль женщин, могут выйти с платками на голове, в руках у них ведра для воды. У старичка в руках палка. Сыновья одеты современно; исполнитель роли силача может взять в руки гантели)

Учитель. Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старичок на камушек отдохнуть присел.

Первая женщина. - Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.

Вторая женщина. - А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет.

Первая женщина. - Мой сын настоящий богатырь! Такие тяжести поднять может, что не каждому по плечу.

Вторая женщина. - А мой каждый день новые песни распевает. Любо дорого слушать. Пауза

Первая женщина (третьей). - Что же ты про своего сына не скажешь?

Третья женщина. - Что ж сказать, ничего в нём особенного нету.

Учитель. Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок - за ними. (Женщины и старичок имитируют ходьбу на улице. Женщины должны показать, что у них тяжелые ведра: идут сгорбившись, останавливаются, утирают пот, разгибают поясницу).

Учитель. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину. Навстречу три мальчика выбегают. (Выбегает первый сын. Он машет гантелями. Принимает бойцовские позы)

Учитель. Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины.

(Выбегает второй сын. Он громко поет).

Во поле береза стояла.

Во поле кудрявая стояла.

Люли-люли стояла.

Люли-люли стояла.

Учитель. Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины.

(Выбегает третий сын, берет у матери тяжелые ведра и уходит с ними.)

Первая женщина. - Видел, прохожий?

Вторая женщина. - Каковы наши сыновья?

Старик.- А где же они? Я только одного сына вижу! (исполнители сценки кланяются и уходят)

- Как вы думаете, ребята, почему старик увидел трех мальчиков, а сказал, что увидел всего одного? Разве первый и второй мальчики были хуже третьего? Ведь один действительно покорил всех своей силой, а второй - голосом. В чем же причина, почему старичок, по его словам, их не заметил? (Ответы детей)

- Ребята, рассказы «Волшебное слово», «Старушка», «Сыновья» вошли в сборник рассказов В.Осеевой под общим названием «Волшебное слово». Эти короткие рассказы читаются легко, без напряжения, но оставляют в читателях глубокое впечатление, заставляют задуматься, правильно ли поступил герой или нет.

  1. Вот еще один рассказ писательницы, который называется «Что легче?».

Показ сценки «Что легче?». Участвуют три мальчика.

Учитель. Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики и не заметили, как день прошел. Идут домой - боятся.

Первый мальчик. - Боязно мне, что мы так поздно придем: дома ругаться станут.

Второй мальчик. - Да, попадет нам дома.

Третий мальчик. - А как, по-вашему, что лучше - соврать или правду сказать?

Первый мальчик. - Я скажу, будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.

Второй мальчик. - Я скажу, что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.

Третий мальчик. - А я правду скажу. Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Учитель. Вот разошлись они по домам. Давайте спросим у них, как дело дальше было.

Первый мальчик. - Только сказал я отцу про волка, глядь, лесной сторож идет. «Нет,- говорит, - в этих местах волка». Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.

Второй мальчик. - А я рассказал, что будто дедушку встретил. А смотрю, дед тут как тут, сам к нам в гости идет. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.

Третий мальчик.- А я пришел, сразу с порога про всё повинился. Поворчала на меня тетка да и простила.

Учитель. - Вот и подумайте сами, ребята, что легче: обманывать или правду сказать. (Участники сценки кланяются и уходят).

- Вы посмотрели сценки, поставленные по рассказам В. Осеевой. Чему учат её рассказы? Посредством чего передается зрителю речь героев? (диалога).

- Книги В.Осеевой читаются детьми уже несколько поколений. Они по- прежнему показывают, как важно научиться быть справедливым, честным, трудолюбивым и отзывчивым. А эти качества необходимы человеку во все времена.

- Как мы должны читать текст книги, чтобы понимать его содержание? (Ставить вопросы в процессе чтения текста, вести диалог с автором, общаться с ним.)

-Да, ребята, чтобы книга приносила только пользу, мы должны с ней правильно общаться.

9. Рефлексия

О чем мы говорили сегодня на занятии?

- Что дает читателю общение с книгой (книга учит жить).

- Наше занятие я хочу закончить словами великого педагога В.А. Сухомлинского

«Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения - невоспитанный человек, нравственный невежда».

Я предлагаю завершить наше занятие исполнением песни «Если с книгой дружишь ты» на мотив песни «Если с другом вышел в путь».

Песня «Если с книгой дружишь ты»


1. Если с книгой дружишь ты,

Если с книгой дружишь ты-

Веселей живётся.

А без книги, ты пойми,

А без книги, ты пойми,

Всё трудней даётся.

Припев:

Что мне А, что мне Б,

Что мне АБВГД,

Когда я знаю буквы все!


2. На уроках я всегда,

На уроках я всегда

Отвечаю чётко.

Книга верная моя,

Книга верная моя,

Мне во всём подмога.


3. И скажу я вам, друзья,

И скажу я вам, друзья -

С книгой вы дружите

Книги - верные друзья,

Книги - верные друзья.

Книги вы любите!

4. В библиотеку я хожу,

В библиотеку я хожу-

Много книг читаю.

Всё что нужно я найду,

Всё что нужно я найду,

Обо всём узнаю.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал