- Учителю
- Урок окружающего мира Где живут белые медведи
Урок окружающего мира Где живут белые медведи
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: «Где живут белые медведи»
Цели: формировать представление о разнообразии природы земли, познакомить с холодными районами земли (северный ледовитый океан, антарктида), с представителями животного мира этих районов, учить приёмам работы с глобусом.
Оборудование: слайды с изображением животных арктики и антарктиды, глобус, ноутбук, проектор, толковый словарь.
-
Организационный момент.
Итак, друзья, внимание. Слайд 2
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок!
-
Актуализация знаний.
- Какое сегодня число? слайд 3
- День недели?
- Время года?
- Какой сейчас урок?
1. Игра «правда ли, что ….?»
1. В году четыре времени года?
2. В неделе семь дней?
3. Осенью на деревьях распускаются листья?
4. В понедельник все люди отдыхают?
5. Осенью желтеют и опадают листья?
6. Зимой самые короткие дни и длинные ночи?
7. Весной самые длинные дни и самые короткие ночи?
2. Работа по карточкам.
1 задание: подчеркни названия весенних месяцев
Июнь март май сентябрь февраль апрель
Один ученик выполняет на ноутбуке. Когда наступит лето 2.
Проверка-проектор.
2 задание: расставить правильно дни недели. Указать стрелочкой.
Один ученик выполняет на ноутбуке. Когда придёт суббота 2.
Проверка-проектор.
3 задание: из группы сов зачеркнуть лишнее.
Осень зима весна март лето
Проверка на доске.
3. Игра «кто где живёт?» слайды 4-10
Корова- в коровнике.
Курица в курятнике.
Собака в будке или дома.
Золотые рыбки в аквариуме.
Бурый медведь в лесу.
-
Работа над новым материалом.
Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили материал предыдущих уроков. Вспомните, кто помогал нам на каждом уроке окружающего мира узнавать что-то новое, кто задавал нам непростые, но интересные вопросы? (Муравей Вопросик)
- Сегодня Муравей Вопросик не смог присутствовать на нашем уроке, но он прислал нам письмо. Давайте его прочитаем.
Учитель читает письмо. Слайд 11
Здравствуйте, ребята! Сегодня я не смогу работать вместе с вами на уроке, т.к. Мой друг затеял полезное и очень важное дело, и я должен ему помочь.
Однако я хотел бы, чтобы вы не скучали и ответили на мой новый вопрос. Я очень хочу узнать, где живут белые медведи?
Поможем Муравью Вопросику? А вам самим интересно узнать, где живут белые медведи?
Прочитайте тему урока на с. 12
Прочитайте, какие учебные задачи ставим перед собой.
Итак. Мы отправляемся в экспедицию. Чтобы узнать, где живут белые медведи.
А почему я сказала в экспедицию. А не в путешествие. Чем различаются эти слова? Было дано задание по толковому словарю найти значение этих слов. Прочитайте.
Путешествие - поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам. Странам (обычно для ознакомления или отдыха).
Экспедиция - поездка группы лиц, отряда с каким - нибудь определённым заданием.
Какое же у нас задание?
-
Для разработки маршрута нашей экспедиции нам понадобится один очень важный предмет, отгадайте, какой.
Чтоб изучить пустыни, горы
И океанские просторы,
Все острова, материки
И берега большой реки,
Не нужен поезд иль автобус
Поможет славный школьный ….глобус.
Что такое глобус? Уменьшенная модель земли.
Как вы думаете. Белые медведи живут там где тепло или там. Где холодно? Слайд
Значит, мы должны найти на глобусе холодные районы земли. Где они?
Покажем на глобусе северный полюс. Он занимает район северного ледовитого океана с расположенными здесь островами. Что вы знаете о северном полюсе?
Да, здесь очень холодно. Большая часть северного полюса покрыта льдом и снегом. Район северного ледовитого океана с расположенными здесь островами называется Арктикой. На доску слово АРКТИКА.
А какой ещё полюс есть на земле? Южный. Покажем на глобусе.
Это Антарктида. Здесь находится южный полюс. Как вы думаете, на южном полюсе тепло или холодно? Посмотрите внимательно, как на карте показаны северный и южный полюса? Каким цветом они обозначены? Почему? Потому что там много снега и льда. Да, огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. Называется Антарктида. В этом районе расположен Южный полюс.
На доску слова ЮЖНЫЙ ПОЛЮС.
5. Работа по учебнику.
Проверьте свои ответы. Прочитайте текст на с. 84.
Итак, как называются холодные районы земли? (Северный Ледовитый океан и Антарктида). Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана? (льдом и снегом). Какой полюс расположен в этом районе? Показ на глобусе.
Как называется ещё один район земли? (Антарктида). Какой полюс расположен в этом районе? Показ на глобусе. Чем покрыта поверхность этого огромного участка суши?
Маршрут нашей экспедиции разработан. Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, мы отправляемся в холодные районы земли на северный и южный полюс. Я предлагаю разделиться на две группы. Первая группа отправляется на северный полюс, а вторая группа на южный полюс.
6. Работа в тетрадях. Мы уже знаем, что на Северном и Южном полюсе очень холодно. Как вы думаете, что понадобится нам в экспедиции?
Откройте рабочие тетради на с. Выберите, что нам понадобится?
7. Работа по учебнику. 1 группа с.12, 2 группа с.13 внимательно рассмотрите рисунки. Вам нужно будет рассказать о том, что увидели по плану.
1. Где побывали?
2. Что увидели вокруг?
3. Какие животные, птицы вам встретились?
8. Рассказ первой группы.
Так вот где живут белые медведи! На Северном полюсе, на островах и побережье Северного Ледовитого океана.
Посмотрите, ребята. Это самое сильное и могучее животное из семейства медвежьих. Он весит около 700 кг, а длина его тела достигает трёх метров.
Посмотрите, внимательно, что его окружает? (снег и лёд).
9. Физминутка для глаз.
Так, что окружает медведей? У нас тоже есть снежинки, внимательно посмотрите на экран и выполните разминку для глаз вместе со снежинками.
Почему медведи белые? (они живут среди снега, и такая окраска помогает им слиться со средой обитания).
Как передвигается белый медведь? по снегу, вплавь).
Белые медведи - отличные пловцы. Они могут часами находиться, в ледяной воде и им не страшна никакая простуда, т. к. вода не проникает им под шубу, они остаются сухими. Передвигаясь по снегу, не мёрзнут, т. к. на лапах у них тоже есть мех.
Посмотрите внимательно на картинку на странице 12 и скажите, чем могут питаться белые медведи? (тюленями, рыбой, морскими водорослями, птичьими яйцами).
10. Работа в тетради.
А теперь, давайте белых медведей, которые у вас на столах окружим всем тем, что у них встречается в повседневной жизни (воду, льдины, снег). Время ограничено! Приступайте скорее к работе!
11. Физминутка.
А теперь, все дружно встали
И как мишки зашагали,
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
12. Выступления детей.
Моржи.
Самые крупные животные арктики - моржи. Чтобы не замерзнуть в суровом климате, у моржей имеется очень толстый подкожный слой жира. Бивни моржам служат не только оружием в драках с соперниками, но и помогают вытаскивать грузное тело из воды на лёд. Питаются моржи моллюсками.
Тюлени.
У многих тюленей имеется хорошее средство защиты от холода - густой мех. Он отлично сохраняет тепло. Детеныш тюленя рождается белым и называется - белёк. Через 12 дней после рождения малыш начинает кормиться в море и его шелковистый белый мех сменяется на темный.
Синий кит.
Самое крупное животное во всем мире - это синий кит. Встречается у берегов арктики и антарктиды. Размеры его тела настолько велики, что на своей спине он может поместить семь слонов.
13. Рассказ 2 группы.
- посмотрите внимательно, огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда называется антарктида, в этом районе находится южный полюс.
- антарктиде тепло или холодно? (холодно).
- похож южный полюс на северный?(глобус)
- смотрим снова на иллюстрацию. Какие животные встречают нас на этот раз?
- среди других мы видим пингвинов. Это морские птицы, хоть они и не умеют летать.
- послушайте стихотворение о пингвинах и скажите, что вы узнали об этих птицах?
Пингвины.
Жмутся к берегу крутому холода.
Строит вьюга голубые города.
Ветер носится по снегу, словно пес,
Потому, что щиплет нос ему мороз.
Даже лед к такой погоде не привык,
И трещит по швам ледовый материк.
А пингвинам, а пингвинам хоть бы что:
Выбегают на прогулку без пальто.
Им морозы - разморозы нипочем:
Антарктида для пингвинов - теплый дом.
В черных фраках, в белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ.
- Как вы думаете, умеют ли пингвины плавать?
- Действительно, пингвины очень хорошо ныряют и плавают. А их крылья - ласты помогают им быстро перемещаться в воде.
- Подумайте, для чего пингвинам хорошо уметь плавать? (чтобы добывать пищу).
- Питаются пингвины рыбой, крабами, рачками.
14. Выступления детей.
Морской леопард.
Морской леопард - свирепый и проворный тюлень, который может охотиться и на пингвинов. Имеет очень острые зубы. Любит полакомиться и мелкими рачками.
Альбатрос.
Альбатросы самые крупные из морских птиц, размах его крыльев достигает четырёх метров. В поисках пищи альбатросы улетают в открытое море. Целыми днями без устали эти красивые птицы хватают с поверхности воды рыб и медуз. Альбатросы могут жить очень долго
Поморник.
Где бы не гнездились пингвины, поморники тут как тут. Эти птицы воруют яйца у пингвинов и поедают птенцов. Селятся рядом с гнездами пингвинов и поедают всех, кто подойдет близко к гнездам. На зиму они улетают на север и возвращаются в антарктиду весной.
15. Работа в тетради.
№1 Назовите животных. Кто лишний? Почему?
Ребята, мудрая черепаха хочет проверить, как мы работали на уроке. Она приготовила нам интересный вопрос. Прочитаем его.
Подумай, охотятся ли белые медведи на пингвинов?
Итак, на земле есть очень холодные районы. Назовите их.
№2 Работа в парах. Проверка.
16. Закрепление . Работа с диском.
1. Соедините линиями животных и их природный дом.
2.отметьте, на каком глобусе правильно показан северный и южный полюс.
Хотите с собой на память взять белого медвежонка (демонстрация аппликации)? Тогда давайте сделаем его. Приступаем к работе. Не забываем про технику безопасности при работе с клеем.
План работы:
-
Возьми белые шерстяные нитки.
-
Намажь медведя клеем ПВА и наложи резаные нитки.
-
Медведь готов.
17. Итог урока..
Поднимите свои работы. Какие красивые белые медведи у вас получились! Такие великолепные работы могли получиться только у очень дружных детей. Я очень довольна вами и вашей работой на уроке.
А теперь, покажите, какое настроение у вас, дорисуйте личику ротик.
Урок окончен.
Моржи.
Самые крупные животные арктики - моржи. Чтобы не замерзнуть в суровом климате, у моржей имеется очень толстый подкожный слой жира. Бивни моржам служат не только оружием в драках с соперниками, но и помогают вытаскивать грузное тело из воды на лёд. Питаются моржи моллюсками.
Тюлени.
У многих тюленей имеется хорошее средство защиты от холода - густой мех. Он отлично сохраняет тепло. Детеныш тюленя рождается белым и называется - белёк. Через 12 дней после рождения малыш начинает кормиться в море и его шелковистый белый мех сменяется на темный.
Синий кит.
Самое крупное животное во всем мире - это синий кит. Встречается у берегов арктики и антарктиды. Размеры его тела настолько велики, что на своей спине он может поместить семь слонов.
Морской леопард.
Морской леопард - свирепый и проворный тюлень, который может охотиться и на пингвинов. Имеет очень острые зубы. Любит полакомиться и мелкими рачками.
Альбатрос.
Альбатросы самые крупные из морских птиц, размах его крыльев достигает четырёх метров. В поисках пищи альбатросы улетают в открытое море. Целыми днями без устали эти красивые птицы хватают с поверхности воды рыб и медуз. Альбатросы могут жить очень долго
поморник .
Где бы не гнездились пингвины, поморники тут как тут. Эти птицы воруют яйца у пингвинов и поедают птенцов. Селятся рядом с гнездами пингвинов и поедают всех, кто подойдет близко к гнездам. На зиму они улетают на север и возвращаются в антарктиду весной.