- Учителю
- Урок по русскому языку на тему: 'Заглавная буква. Закрепление'
Урок по русскому языку на тему: 'Заглавная буква. Закрепление'
Урок русского языка во 2 классе
Тема «Заглавная буква. Закрепление»
Цели:
-
Уточнить представления детей о существительных, которые пишутся с заглавной буквы.
-
Практически закрепить навык написания заглавной буквы в существительных, развивать орфографическую зоркость.
-
Содействовать развитию внимания, памяти, мышления, кругозора, развитию речи, интеллекта и логики учащихся.
-
Воспитывать умение работать в паре и группе.
Оборудование:
* проектор, колонки, компьютер
* мультимедийная презентация
* карточки для парной и групповой работы
* учебник, тетрадь, письменные принадлежности
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок наш мы начнем.
- Ребята! Сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Мы рады нашим гостям.
- Закройте глаза, повторяйте со мной:
"У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке."
- Пусть урок принесет вам радость!
- Начинаем урок. А начнем мы его необычно. Со стихотворения Евгения Измайлова.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя реки, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Какое важное дело поручено большой букве?
- Догадались, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему.
- Правильно. Тема нашего урока: "Правописание слов с большой буквы".
- На прошлом уроке мы выяснили, что с большой, заглавной буквы….
-
Начинается предложение
Пишутся:
-
имена, отчества и фамилии людей
-
клички животных
-
названия городов, сел, деревень, улиц, рек, морей, озер
- Откройте свои тетради, отступите от предыдущей работы строчку и запишите сегодняшнее число, классная работа (с комментированием) Слайд 1
(читаю стихотворение, дети вместе со мной хором)
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я берусь.
2. Чистописание Слайд 2
3. Словарная работа: Слайд 3
-
Запись слов: девочка, корова, собака
-
Исправь ошибки, прокомментируй (ударение, опасное место)
4. Работа по теме урока. Слайд 4
- Я придумала клички животным и имя девочке. Правильно ли я это сделала? Почему? Сделайте вывод (несоответствие названия и клички; имена и клички надо писать с большой буквы)
- Исправим ошибки. Запишите получившиеся словосочетания в тетрадь
5. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Слайд 5, 6
6. Работа в парах.
- У вас на столах лежат конверты. В них задание для каждой пары. Посмотрите, может кто-то догадался, что надо сделать?
- Подберите и запишите подходящие по смыслу имена существительные так, чтобы получились словосочетания. Пара, которая справится с заданием, встает. Пара, которая затрудняется выполнить задание, поднимает вопросительный знак - знак помощи.
(с детьми, которые быстрее других справились с заданием - играю в игру «Я - букву, ты - имя или кличку, название моря, реки или города)
1 вариант 2 вариант 3 вариант
тётя ………………….. дядя …………….. .. мальчик ……………………
кот …………………… коза ………………… попугай ……………………..
город ………………… река ………………… село ……………………………
……………………..море улица ………………… планета …………………………
- Прочитайте получившиеся словосочетания. С какой буквы вы написали слова? Почему?
- Запишите словосочетания в тетрадь.
7. Работа в группах (по рядам)
- Перед вами текст, в котором пропущены слова. Вам надо восстановить текст с помощью картинок. По команде группы начинают и заканчивают работу. Представитель группы зачитывает текст.
- Какие слова в тексте вы написали с большой буквы? Почему? Приложение
8. Физминутка (музыкальная)
9. Работа по учебнику
- Упр. 248. У доски 2 ученика. На местах дети самостоятельно выполняют задание.
(в помощь у учителя на столе атлас и карта России)
Проверка. Вывод о том, как пишутся названия городов и рек.
10. Подведение итогов.
- Ответьте на мои вопросы «да» или «нет»:
Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
Имена и фамилии будем писать с маленькой буквы.
Названия деревень, сел, городов - с большой.
А название улиц, планет, рек, морей, океанов и озер - с маленькой.
- Молодцы! Все правильно!
- Урок наш окончен, всем большое спасибо. Домашнее задание упр. 247
……………………………………………………………………………………
-
Если останется время
Презентация «Старинные русские города»
Приложение
Летом……….................. и …………………. жили в деревне ……………. . По утрам ………….. кормил ……………………………, а…………………………- ……………… . Во дворе у……………………………………жили………………………….. и …………………………….... .
Приложение
тётя …………………….
кот ……………………..
город ……………………
……………………….море
дядя …………….. ..
коза …………………
река …………………
улица …………………
мальчик …………………
попугай ……………………
село ………………………
планета ……………………
Самоанализ урока.
Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных».
Первоначальное знакомство с темой «Заглавная буква в именах собственных» состоялось в первом классе. Тема эта достаточно важная и многогранная. В данном классе это третий урок по теме.
Второклассники уже достаточно хорошо выполняют задания по данной теме и практически не допускают ошибок.
Основной целью урока являлось совершенствование умений записывать имена собственные и нарицательные, уметь находить их различия. Весь материал был отобран исходя из поставленной цели. На протяжении всего урока дети должны были в различных заданиях, указать, подобрать имена собственные, объяснить выбор заглавной буквы. На каждом этапе проводилась работа на усвоение нового материала.
На уроке использовались следующий технологии:
- технология здоровьясбережения
- технология работы в парах и группах
- ИКТ
Особое место на уроке отводилось развитию санитарно-гигиенических норм. До урока кабинет был проветрен. В течение всего урока следила за посадкой детей при письме, положением тетради на парте. Учащиеся выполнили физминутку.
В течение всего урока совершенствовались общеучебные навыки учащихся при выполнении практических работ, работе с учебником, работе в парах. Учились наблюдать, обобщать, делать выводы.
На уроке все дети были активны.
В течение урока были опрошены все дети. Звучала монологическая речь учащихся.
В конце урока дети сделали вывод.
Атмосфера в классе была спокойная, доброжелательная.
Считаю, что урок получился результативным. Поставленные цели и задачи удалось реализовать.