- Учителю
- Урок математики 'Свойства величин'
Урок математики 'Свойства величин'
МОУ «Сюкеевская средняя общеобразовательная школа»
Камско -Устьинского муниципального района Республики Татарстан
Урок математики в 1 классе,
Тема: Свойства величин
Цели: обучающие: рассмотреть некоторые свойства величин; закрепить материал о величинах, рассмотренных ранее; отрабатывать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, математические способности;
воспитывающие: способствовать формированию интереса к изучению математики.
Оборудование: мультимедиа, карточки со словами.
Ход урока
I Орг. Момент.
II Актуализация опорных знаний.
-
Устный счет.
а) счет до 10 и обратно
б) рассмотреть числовой ряд
1 3 5 6 7 9
- Какое лишнее число. Докажите свой выбор.
- Давайте вспомним состав числа 6.
- Назовите числа меньше 6.
- Назовите 4 числа, которые больше 6.
Минутка чистописания
-
Решение задач.
а) Тыква весит 2 кг., а арбуз на 3 кг тяжелее. Сколько весит арбуз?
б) Маша начертила один отрезок длиной 5 см., а другой - 6 см. На сколько один отрезок короче другого?
-
Величины.
- Что такое величина? Объясните.
- Какие величины вы знаете?
- Докажите, что длина- это величина.
- Объясните: что значит «измерить длину отрезка»?
- Сантиметр - это величина? Докажите свое мнение.
- Почему массу и объем называют величинами?
- Назовите их единицы измерения.
III Открытие нового.
Работа с учебником.
Свойства величин.
№ 1 стр 14
- рассмотрите рисунок 1)
- Что сравнивают? Что можете сказать о величинах а и б ?
- Если поменять отрезки местами, подумайте: нарушится ли равенство?
- Рассмотрите другие 2 рисунка. Что вы можете сказать?
- Прочитайте вывод. Какой знак нужно вставить?
- Сформулируйте вывод своими словами.
Аналогично вводятся остальные свойства.
Физкультминутка
IV Первичное закрепление.
-
Сравнение предметов по величине.
№ 2 стр 15
Дописать слова в предложениях, знак сравнения.
а) длиннее - короче г) шире - уже
б) легче - тяжелее д) то б > а
в) выше - ниже
№ 3 стр 15
-
Решение примеров в несколько действий.
№ 5 стр 15 (1 столбик)
Самостоятельная работа.
Физкультминутка
-
Логические задачи
№ 6 стр 15, № 7 стр 15
V. Итог.
- Назовите тему урока.
- Что понравилось на уроке?