- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Подготовила учитель начальных классов
Кондратюк Валентина Хасиновна
Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники».
Цели урока:
-
Расширить знания детей о биографии Н. Н. Носова и познакомить с первым его рассказом «Затейники»;
-
Развивать мыслительную деятельность учащихся, речевые умения, навыки беглого и правильного выразительного чтения;
-
Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев, читать по ролям, составлять план рассказа, умения работать с книгой;
-
Воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование урока: презентация; Учебник для 1 кл. нач. шк.
Ход урока
1. Организационный момент. Знакомство с детьми.
2. Речевая разминка.
Учитель: Ребята, вспомним главное правило. ( слайд № 2 )
Дети: Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
• Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте, сколько вам лет.
3. Постановка учебной задачи через повторение пройденного материала.
Учитель
- Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться.( слайд № 3 )
Девизом работы предлагаю взять пословицу: "Миром и горы сдвинем". Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)
- Нам вместе надо ответить на 5 вопросов наших знакомых героев. Отгадав, наши гости нам будут дарить по букве, и мы узнаем с каким писателем нам предстоит познакомиться. ( слайд № 4 )
-
«Надоело нам мяукать. Мы хотим, как поросята хрюкать.…»? Из какого стихотворения эти строки, и кто автор? (Путаница. К.И. Чуковский.)
-
К.И . Чуковский. Из какого произведения героиня, от которой убежала вся посуда? (Федорино горе). Как звать главного героя? Почему от неё сбежала посуда.
-
Чтобы спастись от роя ос, скажите в какое произведение я должен бежать? Кто автор? Помогите мне. (С. Михалков. « Мой щенок»)
-
А кто написал обо мне, маленьком сереньком создании?( С.Я. Маршак.). А ещё какие произведения этого автора читали? «Сказка о глупом мышонке» , «Кот и лодыри» и т.д.
-
Вы меня угадали? Правильно я - дядя Стёпа. Что вы можете рассказать обо мне?
4. Изучение нового материала.
Это писатель Носов Николай Николаевич.
-
(Портрет). ( слайд № 4 )
Учитель.
- Знаете, где родился Н. Н. Носов? (в 1908, в городе Киеве, в семье актёра.)
-
В детстве Носов увлекался... вам рисунки подскажут, .( слайд № 5 ) (Музыкой, пением, театром, сочинительством, шахматами, фотографией, химией, электротехникой) .( слайд № 6 )
Окончил два института: стал работать в кино, снимать учебные, научные и мультипликационные фильмы. Во время Великой Отечественной войны Николай Носов занимался важным делом: снимал фильмы для наших солдат, за это его наградили боевым орденом Красной Звезды.
Начало его писательской биографии было необычным и писателем он стал как бы случайно: Когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. Так Носов начал сочинять различные истории не только для сына, но и для его друзей.
Однажды Николая Николаевича Носова спросили, почему он стал писателем: "Детским писателем я стал потому, что, я когда вырос мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чём порассказать людям".
В самом деле, Н.Носову "было о чём порассказать людям". Он много знал, обладал от природы разнообразными талантами и многое в жизни ему пришлось испробовать. Он был всесторонне развитым человеком.
- Один авторитетный международный журнал подсчитал, какие из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки мира. Получился список, в котором третьим, после М.Горького и А.С.Пушкина, оказался детский писатель Николай Носов. Как видите, ребята, книги Носова читают и любят не только в России, но и в других странах мира.
Я думаю, и вы полюбите его произведения, они вам понравятся. Главными героями рассказов являются ребята, школьники, маленькие дети.
-
Как вы думаете, почему?
-
Носов очень любил наблюдать за играми детей, ему нравилась их непосредственность, их фантазии, выдумки, шалости. Оказывается, самый первый рассказ он написал своему сынишки. Отнёс в журнал "Мурзилка". Рассказ напечатали. За этим рассказом последовали другие. Вам хочется узнать как называлось первое произведение Носова? Из букв составьте слово. ( слайд № 7)
-
Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)!
Учитель:
-
Ребята, а кого называют затейниками?
-
Подберите похожие по смыслу слова к слову затейники. (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).
-
Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?
-
И так, затейник- это организатор веселья.(Весёлый человек, способный к забавным выдумкам, затеям)
5.. Физминутка.( слайд № 8 )
-
Ребята,мы с вами тоже побудем в роли фантазёров.
-
Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.
-
РА-РА-РА- вышла славная _________;
-
КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;
-
АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;
-
РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.
-
Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему заданию.
6. Первичное восприятие текста. Словарная работа.
-
Откройте учебники на странице 50. Рассмотрите иллюстрацию.
-
Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым?
-
Почему ты так считаешь?
- А сейчас послушаем рассказ, а вы следите , и отмечайте непонятные слова.
-
Встретились непонятные слова?
-
Понравился вам рассказ? Наши предположения были правильными о характере произведения?
-
Грустный или веселый рассказ?
-
Кто герои рассказа? (дети.)
-
Назовите их имена?
-
Почему они считали себя затейниками?
-
В какую игру играли Валя и Петя?
-
Кого они изображали?
-
От чьего имени ведётся рассказ?
9 Составление плана рассказа (по группам).
Дальнейшую свою работу мы организуем в группах.
Что ценится при работе в группе?
Ваша задача состоит в том, чтобы подготовиться к выборочному чтению.
( Защита работы.
- При оценивании работы группы будет учитываться, как работали: дружно, умение слушать своих одноклассников, работа при защите других групп)
-
Ребята, у вас на столе есть конверты. Попробуйте составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.
План:
-
Может быть это серый волк?
-
Дети читали сказку «Три поросенка».
-
Так и не стали играть в «три поросенка».
-
Постройка домика.
Проверка плана. Выборочное чтение частей сильными учениками.
7. Выборочное чтение.
-
Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.
-
Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.
-
Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?
-
Что вы узнали о детях? (Они фантазеры, выдумщики………)
8 Работа в парах
Тест:Около каждого вопроса поставить + или-
1. Валя и Петя затейники? (+)
2. Они играли в «трёх поросят»? (+)
3. Ребята завесили одеялом кровать? (-)
4. Петю кто-то схватил за руку? (-)
5. Ребята испугались и выбежали из комнаты? (+)
6. Ребята дальше играли в «трёх поросят»? (-)
5.Проверка теста
-
Какие дети в начале рассказа? Какие у них голоса?
-
А в конце?
9.Чтение по ролям
Развитие общей моторики.
• Общее расслабление
Как на горке - снег, снег, ( Руки поднимают вверх.)
И под горкой - снег, снег, (Приседают, опускают руки.)
И на елке - снег, снег, (Встают и поднимают руки.)
И под елкой - снег, снег, (Приседают, опускают руки.)
А под снегом спит медведь
Тише, тише… Не шуметь! (Садятся на свои места.)
8. Итог
-
Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)
-
За что можно их поругать?(Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)
-
Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?(Нельзя играть с одеялом, с постелью)
-
Что сказали бы соседи, которые это все слышали?(Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные))
-
Что скажете вы?
-
Вывод: как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным? Почему?
-
У Носова Н. много других произведений о детях. Книги с другими его произведениями можете взять в библиотеке. Там вы найдете……..(Выставка книг Н. Носова).
( слайд № 9 ) Оцени себя за урок.
«Лист самооценки».
Узнал что-то новое Научился
о писателе
Расстроился Я Получил радость
Удивился Ничего не понял
Развитие общей моторики.
• Общее расслабление
Как на горке - снег, снег, ( Руки поднимают вверх.)
И под горкой - снег, снег, (Приседают, опускают руки.)
И на елке - снег, снег, (Встают и поднимают руки.)
И под елкой - снег, снег, (Приседают, опускают руки.)
А под снегом спит медведь
Тише, тише… Не шуметь! (Садятся на свои места.)