- Учителю
- Урок математики для 2 класса «Порядок действий. Алгоритм»
Урок математики для 2 класса «Порядок действий. Алгоритм»
Урок математики во 2-м классе
Тема «Порядок действий. Алгоритм».
Бабина Лариса Петровна учитель начальных классов
МБОУ «Ергачинская СОШ»
.
На данном уроке учащиеся получат начальные представления о понятиях алгоритм, программа действий. Одновременно на уроке идет тренинг мыслительных операций, вычислительных навыков и подготовка детей к изучению на следующих уроках порядка действий в выражениях со скобками. Так как значимость вопросов, связанных с умением составлять, записывать и осуществлять алгоритмы, в последние годы неизмеримо возросла в связи с развитием техники, появлением компьютеров, автоматизированных линий, промышленных роботов и так далее.
Цель: формирование представления о понятиях «алгоритм», «программа действий».
Задачи:
-
Формировать умения читать и составлять простейшие программы, заданные алгоритмом.
-
Развивать познавательные способности.
-
Поддерживать творческие устремления каждого ученика.
Тип урока: урок изучения нового.
Приемы, методы, технологии обучения:
- деятельностный метод, ИКТ-технологии, педагогика сотрудничества, технология личностно-ориентированного обучения;
-коллективная мыслительная деятельность, поисковый метод;
-беседа, рассказ (словесный), решение задач (практический).
Формы организации познавательной деятельности:
-фронтальная работа;
- индивидуальная работа;
- работа в парах, группах.
Оборудование:
-
учебник Л. Г. Петерсон Математика 2 класс, картинки «зимние виды спорта», картинки «талисманы Олимпиады», конверт с заданиями.
Формируемые универсальные учебные действия: адекватное оценивание себя, самооценка, планирование учебной деятельности и работа по плану, постановка и решение проблем, навыки вычисления, взаимодействие с учителем и с одноклассниками, уметь помогать другим и стремиться к эффективной работе, моделирование.
Планируемый результат:
- учащиеся научатся читать и составлять простейшие программы действий;
- получат первый опыт самостоятельного построения блок-схем алгоритмов, непосредственно связанных с их повседневной жизнью.
Ход урока
1.Оргмомент.
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые коллеги! Я рада нашей встречи и думаю, урок принесет нам удачу и радость общения друг с другом. Готовы к работе? А девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех».
2. Актуализация знаний.
-Игра «Отгадай фразу» (7февраля 2014года)
-
Это число обозначает число дней в неделе;
-
Второй месяц зимы;
-
В этом числе 2десятка и 0ед.
-
Напишите число - соседи, которого 13 и 15.
-
Что обозначает эта дата? Проверьте свое решение (открывается слово «Олимпиада»
7 февраля 2014г. в нашей стране начнутся Олимпийские игры.
Олимпийские игры - важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты.
Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга.
-Работа по таблице.
дата
город
Кол-во видов спорта
талисман
Кол-во медалей (золото)
XXII
С 19июля-по3августа 1980г.
Москва
21
Олимпийский Мишка
80
XXII
С 7февраля- по23февраля 2014г.
Сочи
15
Белый медведь, Зайка, Леопард
?
- Сколько строк в таблице?
- Обратите внимание на 1 строку. Что она нам сообщает? (город, талисман, дата ит.д.)
- Догадались, о чем пойдет разговор? (про Олимпийские игры)
- В разных городах и странах проходили Олимпийские игры. Почему мы обращаем внимание на эти 2 игры? (Олимпийские игры проходили в нашей стране)
Игра «Верю или не верю»
Вопрос
Да
Нет
XXII - это число 22?
Олимпиада в Москве проходила летом?
Белый медведь, Зайка, Олимпийский Мишка - это талисманы Олимпиады в Сочи?
80 золотых медалей выиграли спортсмены в Сочи?
21 - это обозначает количество летних видов спорта?
Белый медведь, Зайка, Леопард - это талисманы Олимпиады в Сочи?
3. Постановка учебной задачи.
Талисман - это символ, который приносит удачу. Белый медведь, Зайка, Леопард - это не только талисманы игр, но и герои урока. Я надеюсь они принесут нам удачу.
Ребята, а вы любите играть? Я предлагаю вам поиграть в игру «Прятки».
Давайте научим и наших героев играть в эту игру , что нужно делать, с чего начинать? (правила игры перечисляют ребята, на доске записывает учитель)
Алгоритм «Прятки»
- определяется водящий;
- водящий закрывает глаза;
- считает;
- закончил считать;
- идет искать;
- нашел «застукал»;
- вышли все;
- конец игры или стоп игра.
Игра (водящий берет карточку, читает задание и ищет ответ у ребят. Ребята держат в руках карточки с ответами)
- Какой по счету среди осенних месяцев НОЯБРЬ?
- 5сот. 4дес. - это…
- 6м 8дм. 4см - это….
- 800 - 500 =…
- 261 - 60 =…
Герои с удовольствием поиграли с вами и хотят узнать - есть ли у вас силы еще играть? Они познакомят нас с некоторыми видами спорта.
А)Работа в парах по рядам.
Леопард (1ряд) - любит смотреть, как соревнуются спортсмены по биатлону.
Биатлон - современный вид спорта, который состоит из лыжных гонок со стрельбой из винтовки на нескольких огневых рубежах. Биатлонная гонка бывает личная и командная. Лыжник подходит к старту, по команде начинает бежать дистанцию (мужчины 20км, женщины 15км) преодолевает 4 огневых рубежа производит по 5 метких выстрела и быстро бежит до финиша.
Зайка (2ряд) - приглашает нас с вами посмотреть соревнования по….Отгадайте загадку.
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими…
(Коньками)
Конькобежный спорт - это зимний вид спорта, который включен в программу Олимпийских игр. В этом виде спорта спортсмены бегут парами. Им необходимо со старта как можно быстрее преодолеть соревновательную дистанцию на ледовом стадионе и первым прибежать к финишу.
Белый медведь (3ряд) - любитель лыжных гонок.
Лыжные гонки - это один из самых старых видов олимпийской программы. Спортсмены соревнуются в беге на лыжах по местности. Лыжные гонки бывают индивидуальные и командные. Лыжнику дается старт и он должен быстро пробежать свою дистанцию. Обгоняя своих соперников, добежать до финиша.
Итак, ребята каждого ряда ,знакомясь с текстом, выбирают что должен сделать спортсмен, чтобы добежать до финиша.
Б) Проверка.
Лыжные гонки
Конькобежный спорт
Биатлон
старт
старт
старт
Бежит дистанцию
Бежит дистанцию
Бежит дистанцию
Обогнать соперника
Обогнать соперника
Метко выстрелить 4раза по 5выстрелов
финиш
финиш
финиш
4. Изучение нового материала.
На доске появились записи ( что нужно делать игрокам в «Прятки», что должен спортсмен сделать во время соревнований) Как можно это назвать? (ответы детей)
Вывод учителя. Мы установили порядок действий в игре, соревновании. В математике этот порядок принято называть АЛГОРИТМОМ, а запись алгоритма - программой действий.
5. Закрепление нового материала.
А).Задача. (карточка)
Зайка, Белый медведь и Леопард участвовали в лыжных соревнованиях.
Зайка пробежал 9км, Белый медведь 7км, а Леопард пробежал 11км.
Выбери вопросы, которые можно поставить к этому условию.
- Сколько пробежали Зайка, Белый медведь и Леопард вместе?
- Сколько пробежал Зайка? - Сколько пробежал Олимпийский Мишка?
9+7+11
11- 9
11-7
- На сколько меньше пробежал Белый медведь, чем Леопард?
-На сколько больше пробежал Леопард,
чем Зайка?
Б). Игра «Снежки» (каждому дается карточка, кто точнее попадет в цель «500» )
+62
6.Итог:
Сегодня мы на уроке погрузились в атмосферу Олимпийских игр. Каждый из вас преодолевал трудности и препятствия. Подошел к финишу и наш урок. Итак, ребята, оценим свою работу на уроке.
Методика «Незаконченного предложения»
- Сегодня я научился… - Я смог……
- Я узнал…….. - Я попробую…….
- Теперь я могу…….. - Урок дал мне для жизни……
- Было трудно…….. - Мне захотелось……
- Я понял, что…….. -Было интересно…..
7.Домашнее задание: Каждый участник соревнований, когда побеждает, поднимается на пьедестал почета, чтобы получить медаль. На уроке каждый из вас одержал победу, победу над собой. Ведь : «С малой удачи начинается большой успех.»
Получите золотые медали! А на обратной стороне сюрприз - (домашнее задание).
7. Рефлексия.
Ребята, вам нужно выбрать смайл и поместить его на ту ступеньку, которая соответствует вашей работе на уроке.
ОТЛИЧНО! Я МНОГОМУ НАУЧИЛСЯ!
ХОРОШО! МОГУ ЛУЧШЕ! ПОКА ИСПЫТЫВАЮ ТРУДНОСТИ.
Ребята, я благодарю вас за работу на уроке, желаю успехов.