- Учителю
- Урок по русскому языку 'Упражнение в написании слов и предложений с изученными буквами. Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ. '
Урок по русскому языку 'Упражнение в написании слов и предложений с изученными буквами. Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ. '
Тема:
Упражнение в написании слов и предложений с изученными буквами. Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ.
Цели:
-
Создать эмоциональный положительный настрой;
-
Закрепить знания правила написания сочитаний жи-ши,ча-ща.чу-щу;
-
Учить правильно соединять буквы, закреплять навыки письма слов на изученные орфограммы. Повторить правила написания сочетаний жи-ши;
-
Развивать речь учащихся, мелкую моторику руки;
-
Прививать , воспитывать аккуратность и трудолюбие;
Оборудование:
Мультимедиа, Путеводные листы, Письмо, «Камни» для составления предложений.
Рекомендации:
Данный урок я проводила в морской тельняшке, на голове пилотка(можно шляпу), широкий пояс. Детям будет интереснее воспринимать материал, от моряка или пирата. Они действительно погружаются в это путешествие с головой и в тоже время не просто играют, а еще и учатся, повторяют и закрепляют пройденное. И конечно видят своего учителя с совершенно другой стороны. Улыбайтесь, искрите, дарите ощущение чуда и радости открытия, используйте разные педагогические приемы!Удачи!
Ход урока:
-
Организационный момент. Музыкальное вступление.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Петровна, и сегодня я у вас проведу урок русского языка.
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие(звучит музыка).Вы слышите? Что это за звуки? А каких животных мы слышим? Как вы думаете на чем мы отправимся в путешествие?(на корабле)
-
Дидактическая игра «Мыши и сыр».
- Ребята, у нас беда!!! Мы не можем отправиться в путь, на наш корабль напали мыши! Давайте мы их накормим, и она оставят нас в покое. Возьмите свой путеводный лист, подпишите его, мы будем работать с ним в течении всего урока.
- Найдите первое задание. Составьте слова.
(Проверка с доской)
-
Работа по теме урока.
- В добрый путь! Поплыли!(Сопровождаем соответствующими действиями)
- А вот и первый житель волшебной страны. Какой он? Как назовем? (Пушистик)
- Как мы назовем эту страну? (Страна ЖИ-ШИ, Пушистия, Страна Пушистиков). Хорошо, страна ЖИ-ШИ.
- А какое правило мы знаем, чтобы без ошибок написать имя нашего героя?(Жи-ши пиши с буквой и )
- Пушистик, зовет нас в гости. Посмотрите вокруг вода, а в дали виднеется остров, давайте поплывем (Действия).
- Ой, куда это мы попали? Что это за цветы?
(картинка + загадка)
- Напишите у себя на листочках название этого цветка. А (ученик) пойдет и запишет на доске. Какое правило нужно применить?
(Далее по алгоритму с каждой загадкой, один из детей пишет на доске выходит, другие в путеводный лист)(Камыши, стрижи ,ежи, ужи, жираф)
- Какой странный дом? Наверное, там живет Пушистик? Как он называется? (Хижина)
-
Проблемная ситуация. Работа с деформированным текстом.
- К нам пришло письмо. Что за закорючки. Сейчас я вам его расшифрую:
«Помогите!!! Мы в беде! Злая фея превратила нас в каменные глыбы, расколдуйте нас. Спасение - книга заклинаний, которая находиться на острове Предложений. Пожалуйста, добудьте её.
С уважением Ваши Сказочные Герои»
- Поплыли, ребята?! (Действие)
- Вот и остров Предложений!
- Какая большая пещера, а вокруг столько осколков со словами. Давайте попробуем из слов составить предложения.
- Что общего у этих осколков?(углы)
- А сколько углов?(3,4,5)
- Давайте рассортируем фигуры и составим предложения.
«Обойди пещеру. Поверни направо. Посмотри у дерева.»
Алгоритм работы.
- Возьмем треугольники, здесь всего два слова. Что у нас получилось? (Далее аналогично)
- А вот и волшебная книга. Значит мы на верном пути.
- Отправляемся дальше в глубь острова, там находятся заколдованные сказочные герои.
-
- Смотрите, наверное, это то самое место, где злая фея заколдовала сказочных героев. Какие большие глыбы.
Давайте, обратимся к книге заклинаний.
- Ой, да тут загадки! Попробуем, справиться с ними. Кто же заколдован в камень....
- Вы узнаете его, по словам «Ребята! Давайте жить дружно!»
(Леопольд +правило)
- Прекрасная добрая девочка с голубыми волосами (Мальвина +правило)
- Ужасный обжора, огромный живот, которого возили на тележке. ( Барон Апельсин)
- Заколдованный принц из сказки «Красавица и Чудовище»
- Друг Алладина, который жил в лампе (Джин)
Далее аналогично Тролль ,Леший, Страшила.
-
*Если успеваем задание «Вещи Пушистика»
-
Рефлексия.
- Мне понравился этот урок…
- Я стал лучше понимать ...
- Мне понравилось выполнять ...
- Мне было трудно ...
- Я почувствовал ...
-
Итог урока. Оценивание.
Приложение №1.(Загадки)
Пушистик))))
1.Кувшинки
Белая чашка,
Зелёное блюдце,
Красивы, хрупки,
Но не тонут, не бьются.
2.камыши
На болоте - ни души,
Там растут лишь ...
3.стрижи
Они на ласточек похожи,
А в небе очень даже схожи.
Я правду говорю, скажи!
Есть - ласточки, а есть - …
4.ужи
Очень мирные мы змеи,
Любим жить в лесах у рек.
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним вовек.
5.ежик
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери.
(Ёж)
6.жираф
Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъемный.
Только это кран живой
С настоящей головой.
Хижина Пушистика
Леопольд - его мы узнаем по фразе «ребята давайте жить дружно!»
Мальвина- Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами,
Она вежлива была,
В домике в лесу жила
И учила Буратино,
Эта девочка-...
Джин - помощник алладина
Чудовище-
Леший - Предпочитайте транспорт пеший,
Ходите в лес! С приветом... (Леший.)
Страшила - Тело деревянное,
Одёжка рваная,
Не ест, не пьёт,
Огород стережёт.
Приложение № 2(карточки для путеводного листа)
Имя___________________________________
Составь слова:
Но-
ши
Ланды-
жи
Мор-
ши
Камы-
жи
Ер-
жи
Е-
ши
Стри-
жи
У-
ши
Малы-
жи
Чи-
ши
Мы-
жи
2._______________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. __еопольд, __альвина, Д____н, ___довище, Ле___й, Стра___ла.