7


Урок культуры (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Единый урок культуры в 1 классе



Цель занятия:

Привлечение внимания обучающихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.


Задачи:

Личностные:

Прививать интерес и любовь к культуре России. Развивать воображение, мышление и речь. Воспитывать любовь к своей Родине, качества культурного человека.

Познавательные:

Ввести понятие о культуре. Познакомить обучающихся с разными высказываниями известных людей о культуре, видами и областями культуры. Учить детей видеть красоту культурного наследия России.

Регулятивные:

Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Коммуникативные:

Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.


Оборудование:

Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация (См.Приложение).












Ход занятия.

Этап урока

Содержание урока

1.Мотивация к общению

1.Организационный момент

Культурные столицы по стране
Рассыпаны, как утром на траве роса,
И любят гости приезжать извне,
Чтоб повидать России чудеса.

(Слайд 1)

2. Погружение в тему занятия. Выяснение целей, ожиданий.

1. Формулирование темы занятия

-Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии?

(О культуре)

- Какие цели стоят перед нами? На какие вопросы мы должны найти ответы?

(Слайд 2)

3.Час общения.

1.Эвристическая беседа.

- Наше государство уделяет большое внимание развитию Российской культуры. Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в РФ объявлен годом культуры.

"В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю <...> провести в 2014 году в РФ Год культуры", - говорится в указе. (Слайд3)

-Как вы думаете, почему культуре уделяется такое повышенное внимание? Что является в человеческом сообществе самым ценным? Почему? (Слайд 4)

Россия - страна огромных богатств, но самым ценным является культура, ибо культура способствует взаимопониманию. А народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире.

- Чего ожидает от подрастающего поколения страна? (Слайд 6)

  • личностной уверенности и сознания собственной значимости;

  • целеустремлённости, лидерских качеств и организаторских способностей;

  • опрятности, вкуса к красивым вещам;

  • умения отличать хорошее от плохого;

  • стремления к здоровому образу жизни;

  • развитой речи и интеллектуальных

  • способностей;

  • заботливого отношения к окружающему миру;

  • самоуважения себя, как культурного человека

2.Уточнение понятий.

-А вы знаете, что такое культура? (Выслушиваются ответы детей)

- У культуры есть много разных определений. Давайте познакомимся с наиболее распространенным. (Слайд 5)

Культура (от cultura, от глагола colo, colere - возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) - понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.

- А вот что говорили о культуре и ее значении в жизни общества известные люди. Давайте прочитаем «цепочкой» и попробуем объяснить прочитанные строки. (Слайд 7)

  • Если мы мыслим о Культуре, это уже значит - мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном. Н.К. Рерих

  • Есть только одно средство стать культурным человеком - чтение. Культурный человек - это человек, ориентированный на высокие нравственные ценности, стремящийся питать душу возвышенным и прекрасным. А. Моруа

  • Современная культура России - это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам. Д. С. Лихачев

  • Культура - великий учитель того, как следует жить. Дина Дин

  • Культура - это пространство, в котором проходит человеческая жизнь от рождения до смерти. М. В. Попович философ, Академик Национальной академии наук Украины

  • Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых. Искандер Фазиль

  • Культурный человек... Это тот, кто в состоянии сострадать. Шукшин В



- Как вы думаете, какая бывает культура? Что относится к культуре? (Выслушиваются варианты ответов детей) (Слайд 9)

Различают материальную и духовную культуру.

Материальная культура создается в процессе материального производства, продуктами ее являются здания, оборудование, станки.

К духовной культуре относятся искусство, наука, философия, литература.

С духовной культурой мы встречаемся, когда слушаем музыку Чайковского, Бетховена, читаем произведения Пушкина, созерцаем картины Репина, Сурикова, наслаждаемся игрой лучших актеров мира.

Театр, кино, литература -
Вот где Российская культура!
Скульптура, живопись, балет -
Культуры лучше нашей - нет!


4.Физминутка

Раз - поднялись, потянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - на место тихо сесть.

5.Дискуссия

- Как вы думаете, какого человека называют культурным?

- Что каждому из нас необходимо делать, чтобы стать культурным человеком? (Слайд 8)

6. Заочное путешествие

- Какие культурные памятники России вы знаете? (Слайд 10)

Давайте познакомимся с некоторыми из них. Данные памятники Российской культуры занесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

7. Проверь себя

- В конце нашего занятия я предлагаю вам проверить то, что вы сегодня узнали и отгадать кроссворд. (Слайд 11)

1. Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целым классом.
Там - хорошо, там просто - классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить …

Отгадка (ответ):

2.Петь, рисовать, лепить искусно

Нельзя прожить нам без … (искусства)


3 . Здесь балерины, балероны

Благодарили нас поклоном.

На сцене танцевали чудно,

И в зале было многолюдно.

Спектакля лучше в мире нет,

Чем этот сказочный... (балет)



4.Творчество народное

Для детей - опора

Нельзя народу нашему

Прожить без …(фольклора)


5.Кто очень дружен будет с ней,

Будет вчетверо умней (литература)


6. Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в... (музей)


7. Велика Россия наша

И талантлив наш народ

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.(народные промыслы)


8. Ой, звенит она, звенит,

И грустит, и веселит.

С переливами несется,

В душе чувством отзовется (музыка)


-Молодцы! Вы отгадали все загадки и разгадали кроссворд.


8. Рефлексия

Продолжите:

Я узнал…

Мне запомнилось…

Я считаю важным…

- Удалось ли нам достичь поставленные цели?

- Что помогло вам в достижение успеха?

Закончить наш классный час хочется прекрасным стихотворением:

Русская культура - это наша детская
С трепетной лампадой, с мамой дорогой.
Русская культура - это молодецкая
Тройка с колокольчиком, с расписной дугой.
Русская культура - это сказки нянины,
Песня колыбельная, горькая до слез.
Русская культура - это разрумяненный,
В рукавицах-варежках, Дедушка Мороз.
Русская культура - это кисть Маковского,
Мрамор Антокольского, Лермонтов и Даль,
Терема и маковки, звон Кремля Московского,
Музыки Чайковского сладкая печаль.
Русская культура - это дали Невского
В серо-белом сумраке северных ночей,
Это - радость Пушкина, горечь Достоевского
И стихов Жуковского радостный ручей.
Русская культура - это все, чем славится
Со времен Владимира наш народ святой.
Это наша женщина - русская красавица,
Это наша девушка с чистою душой.
Русская культура - наша жизнь убогая
С вечными надеждами, с замками во сне,
Русская культура - это очень многое,
Что не обретается ни в одной стране.

Источники:

Википедия

Год культуры в России

Загадки

Загадки

Загадки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал