- Учителю
- Работа с электронным приложением к учебнику Климанова Л. Ф. «Азбука» (1 класс)
Работа с электронным приложением к учебнику Климанова Л. Ф. «Азбука» (1 класс)
Фрагмент урока обучения грамоте с применением ИКТ
Работа с электронным приложением к учебнику
Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. «Азбука» 1класс
Тема. «Буква е после согласных»
Цель урока:
сформировать представление, что после согласных эта буква смягчает предыдущий согласный и обозначает звук (Э).
Универсальные учебные действия.
Познавательные:
выделение и формулирование с помощью учителя познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
анализ объектов с целью выделения признаков;
сравнение объектов;
умение работать со схемой: заполнять ее и пользоваться ее сведениями.
Регулятивные:
умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
умение сохранять заданную цель.
Коммуникативные:
уметь формулировать собственное мнение.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, индивидуальные планшетные компьютеры, Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука.Учебник с приложением на электронном носителе. 1 класс. В 2-х частях.
Ход занятия
1. Актуализация знаний
- Что такое речь?
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложение?
- На что делятся слова?
- Что такое слог?
- Из чего состоят слоги?
- Какие звуки вы знаете?
- Как отличить согласный от гласного?
Ученики
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны,
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
- Звуки слышим, а буквы пишем… (пишем).
Игра «Угадай какая буква».
- Ребята, чтобы записать буквы откроем графический редактор Paint.
- Обозначьте буквами звуки, которые произносят герои (А,О,У,И, Е).
-Какая буква лишняя? (Е) Почему? (Обозначает два звука)
Физминутка для глаз
2. Работа с электронным приложением к учебнику «Азбука»
1)
- Откройте приложение «Азбука». Кликните букву Е.
- Давайте узнаем, как зовут детей? Прочитаем.
- В каких именах первые буквы обозначают два звука? (Егор, Ева)
- Почему вы так считаете? (буква е стоит в начале слова)
- Проверим, правы ли вы? (ученик у доски)
Вывод. Когда буква Е обозначает два звука? (В начале слова буква Е обозначает два звука).
2)
- Егор и Ева спрашивают нас «Кто изображен на картинках? Назовите
одним словом». (животные)
- Отгадайте загадку. В кого из этих животных превратился Гадкий
утенок? (в лебедя)
- Поделим это слово на слоги. Поставим ударение.
- На какой звук падает ударение? [Э]
- Найдите этот звук в слове.
- Какой буквой обозначен ударный звук [Э]? Е
- Посмотрите на впереди стоящий звук, какой он? (согласный,
мягкий)
- В каких случаях буква Е обозначает звук [Э]? Сделайте вывод.
Вывод. Если буква Е стоит после согласного, она читается как Э.
- Зимой спит, летом - ульи ворошит. Кто это? (медведь)
- Поделим это слово на слоги. Поставим ударение.
- На какой звук падает ударение? [Э]
- Найдите этот звук в слове (дети открывают модель слова «медведь»,
работают со звуковой схемой).
- Какой звук стоит впереди звука Э? согл., мягк.
- На что указывает буква е после согласной? ( Что согласный перед ней произносится мягко)
3) - Каких ещё лесных жителей вы знаете? Заяц, белка, ёж….
На доске: В лесу … и … .
(Учитель в пропуски вставляет картинки белки и зайца).
На доске: В лесу и .
- Прочитайте предложение, которое у нас получилось. (В лесу белка и заяц)
- Запишем это предложение.
-Откройте текстовый редактор WordPad. Кликните клавиатуру.
- Сколько слов в нашем предложении? 5
- Как на письме обозначим начало предложения? Заглавной буквой.
-Какие затруднения у вас могут возникнуть при выполнении этого
задания? ( Не сможем записать слово заяц, потому что не изучали
буквы Я, Ц).
- Какое решение примем? (Вместо «трудного» слова вставим картинку).
- Выполните задание. Проверка.
ФИЗМИНУТКА «Веселый музыкант»
4) Доскажи словечко…
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке … бусы
- Найдите задание со звуками - бусинками.
- Что нужно сделать в этом задании? (составить звуковые схемы слов).
- Девочки составляют звуковую схему слова конфета, а мальчики - ракета.
- Проверка.
5) Работа с текстом.
Света и Лена сели на сани. На горке много снега. Сани едут. Сани летели, как ветер. Свете и Лене весело.
Чтение «по цепочке»
3. Тренажер «Техника чтения»
-Откройте тренажёр. 1 класс, 2 четверть, текст «Лес».
-Прочитайте.
-Сколько слов в минуту у вас получилось? Молодцы!
4. Рефлексия
5. Подведение итогов.