- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 'Экологическая безопасность'
Конспект урока окружающего мира 'Экологическая безопасность'
Конспект урока «Экологическая безопасность», проведенный учителем начальных классов Бобковой Т.А. 20.02.2013 г. 3 «б» класс
Цель урока: познакомить с экологической безопасностью
Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни, обнаружить взаимосвязи между живой и неживой природой, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе, высказывать свое мнение, доказывать его.
Оборудование: Презентация, план работы на карточках, модель загрязнение, фильтр бытовой
Ход урока.
-
Оргмомент
-
Самоопределение к деятельности.
-
Над какими темами мы работали в последнее время на уроках окружающего мира?
-
1слайд.
Давайте повторим формулу безопасности.
-Предвидеть опасность;
-По возможности избегать;
-При необходимости действовать решительно и четко;
-Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать;
3) Сегодня мы будем работать над темой «Экологическая безопасность»
(Знакомство с планом урока)
-Как вы думаете : над какими вопросами мы будем сегодня работать.
(Мы познакомимся что такое экологическая безопасность и с правилами экологической безопасности)
-
Работа над темой урока.
-
2слайд. Цепь загрязнения.
Собрались на небе тучи, и пролился на горячую, сухую землю летний дождик. Как хорошо! Листья умоются, посвежеют, трава зазеленеет, земля досыта напьется, да и человеку в жаркую пору угодить под прохладный дождичек - одно удовольствие. А что вымокнет до нитки - не беда: просохнет рубашка. Она и высохла. Глянул на нее хозяин - и глазам не поверил: была новехонькой, целехонькой, а стала старой как решето - вся в мелких дырочках. Глядит он на деревья - листья пожелтели. Трава не посвежела, а, наоборот, пожухла. Вот так дождик! Да, страшный дождик, опасный дождик, ядовитый. А все почему? Один завод дымит. Два завода дымят. Сто заводов дымят.. А отчего дымят? Оттого, что в топках горят уголь или нефть. Но в угле, в нефти обязательно есть сера, которая с дымом попадает в воздух. Получается едкая серная кислота. Вот тебе и ядовитый дождик!
Загрязнение окружающей среды происходит не сразу, а постепенно. Давайте проследим и составим цепь загрязнения.
3 слайд. Цепь загрязнения.
Загрязнение атмосферы - кислотные дожди - загрязнение почвы - болезни человека.
Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее обычно называют цепью загрязнения.
4 слайд.
Давайте попробуем по картинкам составить цепи загрязнения природы.
Картинка. Выброс предприятием сточных вод в реку.
5 слайд.
Цепь загрязнения.
6 слайд.
Выхлопные газы машин. Составление цепи загрязнения.
-
7 слайд. Моделирование.
Давайте проследим схему «Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека»
Как могут к человеку поступать загрязняющие вещества? (через воздух, воду и продукты питания)
Человек вынужден дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания, в которых содержатся загрязняющие вещества. Может ли он при этом остаться здоровым? Конечно, нет.
-
Экологическая безопасность.
Главное для общества - не допускать загрязнение окружающей среды, охранять воздух, воду, почвы. Для этого надо хорошо подготовленные специалисты.
8 слайд. Что такое экология?
Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. Но только со второй половины 20-века человечество всерьез приступило к изучению взаимодействия организмов между собой и с окружающей средой. Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничество между ними.
9 слайд. Так, что такое экологическая безопасность?
Экологическая безопасность - это защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.
Поэтому каждому человеку необходимо соблюдать правила экологической безопасности.
-
Правила экологической безопасности.
Как вы думаете, насколько групп можно поделить эти правила? (3)
Назовите эти группы.
Самостоятельная работа. (по учебнику)
1 ряд. Правила воды.
2 ряд. Правила воздуха
3 ряд. Продукты питания.
Как можно защититься от загрязненного воздуха? (ответы уч-ся)
10 слайд.
Чтение правила.
-
Если в твоем городе находится предприятие с вредным производством, необходимо о нем знать, предвидеть возможные неприятности, например аварии.
-
Не занимайся физкультурой и спортом вблизи автострад - во время пробежки ты будешь вдыхать большое количество вредных газов.
-
Не ходи по туннелям, где воздух особенно загрязнен.
-
Не оставайся в закрытом помещении (гараже) во время работы двигателя автомашины: ты можешь потерять сознание, а при сильном отравлении вредными газами - даже умереть.
-
Не гуляй по улице во время тумана: это может быть смог.
-
Разводи комнатные растения, которые очищают воздух; деревья, кустарники и цветы очищают городской воздух.
-
Очищает и увлажняет воздух и кондиционер.
-
Попроси взрослых не курить в квартире
Как можно защитить себя от загрязненной воды? (ответы уч-ся)
11 слайд. Чтения правила.
-
Не купайся в водоемах, куда вливаются сточные воды промышленных предприятий.
-
Если ты живешь недалеко от предприятия-загрязнителя, во время дождя старайся не выходить на улицу, а если дождь застал в пути, обязательно одень головной убор.
-
Пей только кипяченную воду
-
Очищай воду в домашних условиях с помощью специальных бытовых фильтров. Если их нет, отстаивай воду в открытой емкости в течение суток; полезно положить на дно серебряную ложку или монету.
-
Более надежное средство обеззараживание воды - вымораживание. Поставь кастрюльку с водой в морозильную камеру холодильника, через некоторое время, когда вода начнет замерзать, сними корочку льда. Когда же вода наполовину замерзнет, слей оставшуюся жидкость. Лед растает, и у тебя появится не только чистая, но и полезная вода.
11 слайд. 12 слайд Знакомство с устройством фильтра.
Практическая работа.
Пропустить воду через фильтр.
Сравнить воду из-под крана и после фильтрации.
Как можно защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания? (ответы уч-ся)
14 слайд. Чтения правила..
-
Не собирай грибы, ягоды, овощи, фрукты, лечебные травы вблизи автомагистралей, свалок, заводов.
-
Перед едой мой фрукты и овощи в теплой кипяченной воде
-
Не ешь продукты, у которых истек срок хранения.
-
Все продукты должны иметь сертификат качества, который находится у продавца.
15 слайд. Показ сертификатов качества.
-
Физкульминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Ниже , дети , не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Шаг на месте, левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Спину прямо все держите.
Раз и два, раз и два!
На друзей мы посмотрели
И за парты тихо сели.
6. Предприятия загрязнители нашей местности
16,17 слайд. Смоленская Атомная электростанция
Как работает АЭС? (рассказ ученика)
У нас в области построена Смоленская атомная электростанция. Она находится в Десногорске. В 1981 году введен в работу первый блок завода. А сегодня вырабатывают энергию 3 энергетических блока. Как же работает атомная станция? Закрытую емкость наполняют водой, под воздействием реакции в атомном реакторе, вода превращается в пар, который приводит в движение турбину. Дальше генератор увеличивает напряжение тока и передает его по проводам к потребителям. Если произойдет авария на атомной электростанции, то большая часть нашей области будет заряжена радиоактивными веществами. Это очень опасно. Поэтому, при получении такого сигнала, необходимо спуститься в бункер, подвал, который оборудован в каждом учебном заведении, в котором также имеет и на каждого человека противогаз. И переждать опасное время.
18 слайд. Вазузское водохранилище. (Рассказ ученика)
Вазузское водохранилище.
В нашей районе, в поселке Карманово построено большое водохранилище, оно занимает территорию в несколько гектаров. Запасы воды здесь огромные. Эту воду используют для снабжения столицы нашей Родины города Москва. Большие плотины удерживают воду. И мы должны знать, что в случае каких-нибудь природных катаклизм при разрушении плотин водохранилища под воду может уйти большая часть нашего района. Поэтому, при получении сигнала о затоплении, люди должны срочно покинуть свои жилищные помещения и эвакуироваться.
19 слайд. ТЭС. (Рассказ ученика)
ТЭС.
Слово ТЭС расшифровывается, как тепловая электростанция. Чем опасны такие станции? А тем, что в топках таких станций горят нефть и уголь. Но в угле и нефти обязательно есть сера, которая с дымом попадает в воздух. В воздухе образуется едкая серная кислота. Поэтому, в районах, где находятся такие предприятия, могут быть кислотные дожди. В нашей области еще не все котельные работают на газе. Поэтому, во время выпадения осадков надо стараться находиться в помещении, но а если застал тебя дождь на улице, необходимо укрыть чем-нибудь голову.
20 слайд. Торфяные пожары. (рассказ ученика)
Торфяные пожары.
На территории нашего района находятся большие запасы торфа. Они находятся под землей. Летом, когда долгое время стоит жара и зной, происходит возгорание торфа. Из-под земли выходит дым. В этом месте образуется смог. Ветер разносит его на города и села. Дышать становится тяжело. Как же надо защитить себя от едкого дыма? Это во-первых, не проветривать помещение, по возможности меньше быть на улице, а выходя, одевать повязку, находиться больше в помещение и если есть кондиционер, как можно чаще его включать.
21 слайд. Свалки мусора.
-Ребята, часто ли вам приходилось наблюдать такие картинки. Составляют ли они экологическую опасность для природы?
22 слайд. Заводы по переработки мусора.
-
слайд. Как работают такие заводы.
7. Чтение стихотворения (учениками)
1. Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят, загорают и едят.
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
2. Мы по бережку прошли, место новое нашли
Но и здесь до нас сидели, жгли костры, бумагу жгли-
Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли.
3.Мы купались, загорали,
Жгли костер, в футбол играли.
Веселились как могли!
Пили квас, консервы ели…
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!
-
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
А свободного местечка
Возле речки не нашли.
-
Мы по бережку пошли и поляночку нашли,
И на солнечной полянке тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло, даже битое стекло!
-
Мы прошли, конечно, мимо.
Эй, ребята!- крикнул Дима-
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода! Чудный вид!
Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!
-
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых наши склянки,
Две размокшие баранки-
Словом мусора гора!
-Что ребята сделали неправильно?
- Как надо вести себя на природе?
25слайд. В класс входят скоморохи. (Под музыку)
-
1.Моя рыбка хоть мала, но поймала я ее в прозрачной речке.
1.А моя рыбка плавала по теплому каналу пруда-охладителя
2. Мои грибочки из березового лесочка
2. А я в лес не ходила, ноги не била, в посадке у дороги находила
3. Мои красные яблочки привезены из-за границы, целый год могут храниться
3. А я свои яблочки нарвала в деревне у бабушки
-
26 слайд. Проверь себя. Подведение итога урока.
Что вам больше всего понравилось?
Кто считает, что сегодня работал хорошо?
А что кому не удалось?