- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе К. Г Паустовский «Кот-ворюга».
Урок литературного чтения в 3 классе К. Г Паустовский «Кот-ворюга».
Аннотационная карта
Номинация фестиваля конкурса
Актуальные вопросы обновления содержания и технологии преподавания учебных предметов в условиях перехода на ФГОС.
ФИО участника фестиваля-конкурса: педагогических идей: «Калейдоскоп профессиональных находок».
Каменских Светлана Анатольевна
Должность
Учитель начальных классов
Наименование ОУ
МБОУ «СОШ № 27»
Краткая аннотация материала
Урок литературного чтения, 3 класс, тема «Кот-ворюга» К.Г. Паустовский
Тема: К.Г. Паустовский «Кот-ворюга»
Цель: воспитание доброты посредством анализирования произведения К.Г.Паустовского «Кот Ворюга»
Задачи:
-
Продолжить знакомство с рассказом К.Г.Паустовского «Кот Ворюга», работать над образом литературного героя;
-
относиться внимательно к художественному слову;
-
развивать умение высказывать свое отношение к прочитанному и аргументировано доказывать.
Оборудование: учебник В.Ю.Свиридова Литературное чтение 3 класс
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
-Начнем наш урок. Я уверена, что постараетесь быть активными и организованными учениками.
Личностные:
-
Проверка готовности
-
Проверка домашнего задания
-Сейчас вы повернетесь к своему соседу по парте и будете по очереди пересказывать произведение «Лягушка - путешественница». После вы каждый поставите друг другу оценки.
Слушают учителя. После рассказываю соседу по парте краткий пересказ произведения и оценивают друг друга.
Регулятивные:
-
Пересказ
Коммуникативные:
-
Взаимодействии друг с другом
-
Умение слушать других
-
Актуализация знаний
-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением К.Г. Паустовского «Кот Ворюга»
Слушают учителя.
Личностные:
-
Сформировать интерес у к учению
-
Открытие нового знания
-Прежде чем мы с вами будем анализировать произведение мне бы хотелось рассказать вам о Константине Георгиевиче Паустовском. Он родился (19 (31) мая 1892, в Москве. Кроме него, в семье было ещё трое детей два брата и сестра. Отец писателя был железнодорожным служащим, и семья часто переезжала с места на место: после Москвы они жили в Пскове, Вильно, Киеве. В 1911, в последнем классе гимназии, Костя Паустовский написал свой первый рассказ, и он был напечатан в киевском литературном журнале «Огни».
Константин Георгиевич переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах, рыбаком, санитаром в армии во время Первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом. Перу Паустовского принадлежат цикл рассказов для детей и несколько сказок. Они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное и уметь фантазировать, быть добрым, честным, способным признать и самому исправить свою вину. Эти важные человеческие качества так необходимы в жизни. Он писал то, что видел, о тех за кем наблюдал, и конечно же о тех кого искренне любил.
-Ребята, а какие вы читали произведения Константина Паустовского?
-А вам понравилось произведение, которое вы прочитали дома «Кот Ворюга»? Какого жанра это произведение? Докажите.
- Чем понравилось? Какое настроение вызывает?
-Какие выражения подчёркивают комичность происходящего?
- Какие проделки совершал кот? Найдите и зачитайте.
- Чтобы выяснить, почему у кота были такие повадки, составим портрет главного героя.
- Что входит в понятие «портрет»?
Слушают учителя.
Ответы учеников
Ответы учеников
Ответы учеников
Читают вслух
Ответы ребят.
Изображение внешности героя, характера и авторская оценка.
Познавательные:
-
Краткое напоминание биографии К.Г. Паустовского.
Личностные:
-
высказывают свое мнение о произведении, понравилось оно или нет
Регулятивные:
-
выделяет ориентиры в учебном материале
-
Исследова -
тельская работа
Даётся работа на 3 группы (по рядам)
1 ряд: Найдите в тексте описание внешнего вида кота-ворюги. Почему он так выглядит? Какие чувства вызывает у вас это животное?
2 ряд: Найдите в тексте описание действий и поступков главного героя. Почему он совершает их? Какие чувства у вас вызывают его поступки?
3 ряд: Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа.
Почему автор называет кота ворюгой, а не вором или воришкой?
-Ребята, а, что значит беспризорник, бродяга, ворюга?
Работают самостоятельно, затем работа проверяется.
Рыжий кот, разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно-рыжий, с белыми подпалинами на животе.
Обворовывал, ловко прятался, воровал все, разрыл жестяную банку с червями, протащил кукан с окунями, уронил колбасу, украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, отчаянно упирался.
Кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга, ворюга, бандитские проделки, босяцкие выходки, беспризорник.
Кота назвали ворюгой, т.к. он обворовывал каждую ночь, с ним никто не мог справиться.
Регулятивные:
-
Работа с текстом
Коммуникативная:
-
Работа в группах
Личностные:
-
эмоциональное отношение к чертам характера и поступкам героя
-
умение оценивать поступки героев
-
Физкультминутка
-Если вы согласны с утверждением, встаньте и поднимите руки вверх. Если не согласны с утверждением, то присядьте за парту.
- У него бесшумная походка.
- Прекрасный нюх.
- Умывается собственной лапой.
- Хорошо видит в темноте.
- Называют другом человека.
- Любит гулять сам по себе.
- Дружит с собаками.
Ученики выполняют движения
Регулятивные:
-
Умение переключаться из игровой деятельности в учебную.
-
Творческая работа
- Встречались ли вам в жизни подобные истории?
- Как вы поступали в таких случаях?
-А как вы думаете сами правильно ли вы поступали?
Ответы учеников
Познавательные:
-
Использование жизненного опыта
-
Итог урока
-Что решили люди о том, как поступить с котом.
- Как изменились повадки кота? Каким он стал? Почему он стал таким?
- Кто и как помог в этом коту?
- Подходит ли эта пословица к этому тексту:
Добро всегда добром возвращается.
- Какова главная мысль этого произведения?
- Написав это произведение, Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь:
Доброта и милосердие - великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение в преданного, благородного кота.
-Ребята, а как вы думаете, вы думаете, в наше время есть проблема доброты и милосердия?
-Кто виноват в том, что животные живут на улицах?
-А можно как-то помочь бездомным животным?
-Итак, что сегодня мы с вами изучили?
-Какое произведение анализировали?
Выставление оценок за урок.
Ответы учеников
Ответы учеников
Собирать еду, ненужные вещи для приютов.
Ответы учащихся.
Регулятивные:
-
Обобщить изученный материал
Личностные:
-
Оценивание жизненной ситуации
-
Домашнее задание
Прочитать произведение И.М.Пивоварова «Плохие сны» и В.В. Голявкина «Был не крайний случай» стр.79-81
Записывают в дневниках
-
Рефлексия
Продолжите фразу: Сегодня на уроке…
Было интересно..
Я понял, что ..
Мне захотелось …
Урок дал мне для жизни ..
Трудно было ..
Я почувствовал …
Я научился …
Я смог …
Ответы учеников
Личностные:
-
Оценивание собственной работы на уроке