- Учителю
- Урок Закрепление по теме «Предложение»
Урок Закрепление по теме «Предложение»
05. 03.2015
Конспект пробного урока русского языка
Образовательная программа «Гармония»
Класс - 4 «В»
Учитель - Бровикова В. А.
Методист - Богданова Н. Я.
Тема. Закрепление по теме «Предложение»
Цель - создать условия для закрепления знаний о сложных предложениях и предложениях с однородными членами, повторить ранее изученный материал.
Планируемые результаты
Личностные:
- учить общению внутри группы, в паре, позитивному отношению к окружающим.
Познавательные: формировать
-умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм;
- умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы;
- умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам (вопрос, значение, роль в предложении).
Регулятивные:
- развитие умения планировать свою деятельность;
- выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного;
- умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания.
Коммуникативные:
- развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока;
- умение использовать полученные знания при аргументации ответа.
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь по русскому языку, 4 класс, «Гармония»
Ход урока:
-
Организационное начало урока
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Ольга Владимировна.
- Сядьте правильно. Начинаем урок.
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы должны закрепить знания о сложных предложениях и предложениях с однородными членами. Тема нашего урока - «Закрепление по теме «Предложение».
III. Актуализация знаний
1. Орфографическая работа
- Ребята, на доске словосочетания. Вы должны будете определить спряжение, лицо, число глаголов.
Любуешься лесом, слышишь шум листвы, трепетные березки, краснеют на веточке, осенние листья, гуляем в городском парке, подул резкий ветер, пролетит осторожная стрекоза, зеленое пастбище, слушаешь интересный рассказ.
- … читай.
- Ребята, записываем словосочетания.
- Итак, давайте повторим, что такое глагол?
- Как определяется спряжение?
- Как мы можем определить лицо у глаголов?
- Как определяется число у глаголов?
2. Повторение изученного об однородных членах предложения
- Ребята, назовите признаки однородных членов предложения.
- Расскажите, что вы знаете о признаках однородных членов предложения.
-
Отвечают на один и тот же вопрос.
-
Являются одним членом предложения.
-
Относятся к одному и тому же члену предложения.
-
Обычно выражены одной и той же частью речи.
-
Произносятся с интонацией перечисления.
- Ребята, прочитайте стихотворение.
Потянул ветерок, воду морщит, рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылись.
Далеко-далеко колокольчик звенит,
Рыбаки в шалаше пробудились.
- Охарактеризуйте предложения, которые встретились в четверостишии. Расставьте недостающие знаки препинания. Итак, читаем первое предложение. Какое оно? (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, с однородными сказуемыми)
(Далее аналогично)
- Где не хватает запятых?
- Какую роль они играют в предложениях?
3. Упражнение в конструировании предложений
- Ребята, посмотрите на доску.
- Читай… 1 вариант слов (ПЛАВАЛИ, НЫРЯЛИ, ЗАГОРАЛИ; ТЕТРАДИ, АЛЬБОМЫ, КАРАНДАШИ)
- Читай… 2 вариант слов (ПИШУТ, ЧИТАЮТ, РИСУЮТ; МАША, ВИТЯ, АРТЕМ)
- С этими словами необходимо составить сначала простые предложения с однородными членами, а потом сложные предложения, используя союзы. Предлагаемые слова должны быть главными членами предложения.
- Прочитайте записанные предложения, объясняя постановку в них знаков препинания. (Например: Ребята на речке плавали, ныряли и загорали. На речке мальчики плавали и ныряли, а девочки загорали.)
4. Самостоятельная работа
- На доске написаны предложения. Вы должны списать их, вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы и, где необходимо, поставить запятые.
Ле…кий в…терок коснулся с…ребряной глади оз…ра и в кустах пр…снулись утки. Луна сия…т в н…бесной вышине и п…сыла…т на землю св…товые п…токи. Свежий вет…р ве…т прохладой с гор поднима…т пыль с дорог…
- Начинаем проверять. Читаем предложение со знаками препинания, объясняем орфограммы.
5. Упражнение 512
- Ребята, а теперь откройте рабочие тетради на печатной основе на с. 65, упр. 512.
- Читай задание …
- Читай текст…
Кудахчут куры мяукает кошка лает собака. В поле в лесу у воды ты слышишь что животные разговаривают. Ты слышишь пение птицы кваканье лягушки стрекотание кузнечика писк мыши? Так животные сообщают о еде об опасности угрожают и зовут на помощь. Человек разговаривает словами а животные свистят кричат лают.
IV. Подведение итогов
Отметьте ложные высказывания.
1. Члены предложения называются однородными, если отвечают на один и тот же вопрос. +
2. Однородными могут быть главные и второстепенные члены предложения.+
3. В устной речи однородные члены предложения выделяются интонацией перечисления.+
4. Однородные члены могут относиться к разным словам. -
5. Между однородными членами всегда ставится запятая. -
6. Предложения, в состав которых входят слова: что, потому что, поэтому, - простые предложения. -
7. В сложных предложениях две грамматические основы.+
V. Домашнее задание: подготовиться к диктанту, упр. 2-4
Организация на перемену
Учитель:
Методист:
Оценка: