7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе на тему 'Закрепление табличных случаев умножения и деления' учителя начальных классов Катальниковой Евгении Васильевны

Урок математики в 3 классе на тему 'Закрепление табличных случаев умножения и деления' учителя начальных классов Катальниковой Евгении Васильевны

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика, 3 класс


Северо-Казахстанская область

г. Петропавловск

средняя школа №40

Катальникова Е. В.

учитель начальных классов


Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления.


Цель: продолжить формирование навыков табличного умножения и

Деления


Задачи: закрепить знание таблицы умножения и деления, совершенствовать

умения решать задачи, уравнения, воспитывать интерес к предмету,

развивать навыки устного счета, логическое мышление, память,

внимание.


Оборудование: интерактивная доска, карточки, игра, раздаточный материал,

опорные схемы.

Ход урока.


I. Организационный момент.


Сегодняшний урок я хочу начать словами из стихотворения, которое будет нашим эпиграфом:

Математика наш друг,

Без нее мы как без рук.

- Давайте повторим хором.


II. Постановка задач урока.


- У нас необычный урок, мы отправляемся в сказочное «Математическое королевство», которым правит мудрая королева. Путешествуя, мы закрепим знания таблицы умножения, будем решать задачи, уравнения.


III. Актуализация опорных знаний.


1) - Начинаем путешествовать по «Математическому королевству». Первая остановка «Город устных вычислений». Слайд 1.


В этом городе живут девочки и мальчики.

Они считают без труда без калькуляторов и пальчиков.

Приглашают вас, ребята, также быстро посчитать.


- На чем будем путешествовать узнаем, расположив произведения в порядке возрастания.


6 х 8

з

7 х 9

д

5 х 3

п

4 х 6

0

3 х 9

е


2) Слайд 2. А теперь надо навести порядок в этих рядах чисел:


- Какое число лишнее в каждом ряду? Почему?

- Что еще можете сказать об этих числах?


1 2 32 4 6 8 7


24 11 13 15 17 19


3) Слайд 3.

- Если высказывание неверно, хлопаем в ладоши, если правильно - молчите.


  1. Уменьшить в 3 раза, значит умножить на 3. (неверно)

  2. Увеличить в 2 раза - значит умножить на 2. (верно)

  3. Чтобы узнать во сколько раз одно число больше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. (неверно)

  4. Числа, которые умножаются - называются множителями. (верно)

  5. Неизвестный множитель находим вычитанием. (неверно)

  6. В выражениях со скобками в первую очередь выполняется действие в скобках. (верно)


4) - У вас на партах карточки, обведите в кружок табличные значения произведения.


1 2 (3) (4) 5 (6) 7 (8) (9) (10)

11 (12) 13 (14) (15) (16) 17 (18) 19 (20)

(21) 22 23 (24) (25) 26 (27) (28) 29 (30)

31 (32) 33 34 (35) (36) 37 38 39 (40)

41 (42) 43 44 (45) 46 47 (48) (49) (50)


IV. Закрепление.


  1. - Вторая остановка «Город письменных вычислений». Слайд 4.

Здесь все наоборот,

Здесь ведут серьезный счет,

А умные ребятки счет ведут в своей тетрадке.


2) Слайд 5. Работа в парах.

- Посмотрите на выражения, какие действия выполняются:


24 : 4 7 х 5

27 : 3 8 х 8

36 : 6 72 : 9

7 х 7 54 : 6

3 х 8 4 х 6


(Дети, сидящие на первом варианте выбирают выражения и диктуют их, сидящим рядом, где значения однозначные числа)

24 : 4

27 : 3

36 : 6

72 : 9

54 : 6

(Дети, сидящие на втором варианте выбирают выражения и диктуют их, сидящим рядом, где значения двузначные числа)

7 х 7

3 х 8

7 х 5

8 х 8

4 х 6

Взаимопроверка тетрадей, комментирование.


3) Слайд 6. Вы выбираете сами задание, которое будете выполнять, самое легкое для вас, самое сложное для вас.


70 - 20 :4 * 70 - 20 х 2

13 + 63 :9 * 21 : 7 + 17

900 : 3 - ? * 20 х 5 + 100

8 х 9 * 10 х 4 + 18

(Проверка, комментирование ответов учащихся, какое задание для них легкое, какое сложное).


4) Физминутка. (Звучит музыка).


Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо! Влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой.

Влево шаг! И снова стой!

Повернись скорее к другу,

Правую дай руку другу.


5) Продолжаем путешествие и делаем остановку в городе «Быстрые задачки». Слайд 7.

Работаем в группах, я читаю задачу, вы пишите решение, советуясь между собой.


1. На вокзал в понедельник прибыло 14 поездов, а во вторник в 2 раза меньше. Сколько поездов прибыло на вокзал во вторник?

(14 : 2 = 7)


2. В школу привезли 30 учебников по английскому языку, а по математике в 3 раза больше, Сколько учебников по математике привезли в школу?

(30 х 3 = 90)


3. В каждую лодку садится по 2 гребца. Сколько лодок учавствует в соревновании, если гребцов 16 человек?

(16 : 2 = 8)


4. У одного осьминога 8 ног. Сколько ног у 3 - х таких осьминогов?

(8 х 3 = 24)


5.Если я раздам 18 тетрадей 9 ученикам. Сколько тетрадей получит каждый ученик?

(18 : 9 = 2)


6) Теперь сами составьте задачу по схеме. Слайд 8.


я б л о к и г р у ш и


15 кг 7 кг 7 кг 7 кг



?


- О чем говорится в задаче ?

- Сколько ящиков с яблоками ? (1)

- Сколько в нем кг ? (15)

- Сколько ящиков с грушами ? (3)

- Какие они ? (одинаковые)

- По сколько в них кг ? (по 7)

- Что надо узнать в задаче ?

- Сможем узнать сразу ?

- Что надо узнать, чтобы ответить на вопрос задачи ?

- Сможем узнать ? Как ?

- Почему умножать ?

- Как узнать сколько всего кг фруктов ?


Заполнить графическую схему



7) Последняя остановка «Думайка».

- Решаем уравнения

Х х 3 = 180 Х : 3 = 60 180 : Х = 3


(Дети задают вопросы тем, кто решает уравнения)

- Какой компонент неизвестен ?

- Как нашли Х ?

- Назови корень уравнения ?


V. Итог урока.


- Наше путешествие закончено, а вот и королева математики. Слайд 9.

- Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные.

- Ребята, что вам нужно было знать и уметь, чтобы прийти к королеве математики.

(Компоненты действий умножения и деления, уметь решать задачи, знать таблицу умножения).

Таблица умножения достойна уважения.

Она всегда во всем права.

Чтобы ни случилось в мире -

А все же будет дважды два по-прежнему четыре.


VI. Рефлексия.


- На партах 2 личика, весёлое и грустное. У кого хорошее настроение, кто все понял, вы считаете, что хорошо отвечали, покажите мне улыбающуюся фигуру.


- У кого настроение грустное, кто думает, что отвечал мало, давал недостаточно полные ответы, берите грустную фигуру.


- Надеюсь, что грустных фигур не выберите, все трудились хорошо.

Спасибо за урок, ребята!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал