- Учителю
- Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Что такое суффикс?
Как найти в слове суффикс?
Цели: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
УУД:
Личностные УУД: - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД
- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
Ход урока:
1. Организационный момент
2.Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- По образцу напишите сочетания букв.
Запишите пословицу и словарные слова.
3. III. Актуализация знаний
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
1) Землю согрело, не опоздай с посевом.
2) Разлитую воду не соберёшь.
- Найдите слова с приставками. Выпишите их, выделите приставки.
Выделите окончание: Мечта, урок, собака, красивый, парта, дом, дождь, рыбы, улицей, белый.
а) Мобилизующий этап.
- Запишите в тетради слово малина, назовите орфограмму (непроверяемый безударный гласный звук в корне слова).
- Как можно назвать маленькую ягоду малины? (малинка)
- Как называется участок земли, где растут кусты малины? (малинник) (Учитель записывает на доске, а дети - в тетрадях слова малина, малинка, малинник.)
- Выделите в каждом написанном слове известные вам части слова. (Дети выделяют корень, окончание.)
- Какую часть в словах вы не выделили? (Часть слова, которая стоит после корня.)
- Часть слова, которая стоит после корня, называется суффиксом. Суффикс обозначается значком ^. Выделите суффиксы в словах малинка, малинник.
б)Формулирование учащимися темы и целей урока.
- Сформулируйте тему урока. (Тема урока «Суффикс».)
- Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.
Цели:
1. Познакомиться … … … … С.
2. Узнать … С.
3. Учиться … С … … .
(Цели урока: познакомиться с новой частью слова - суффиксом; узнать признаки суффикса; учиться находить суффиксы в словах.)
- Приступим к реализации целей урока.
IV. Актуализация знаний.
- Что вы уже знаете о суффиксе? (Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня.)
- Найдите в учебнике упражнение 166. Прочитайте задание. Выполните упражнение. Какие еще признаки суффикса можете выделить? (Суффикс - значимая часть слова, служит для образования новых слов.)
- Давайте обобщим все, что узнали о суффиксе. (Работа с правилом на стр. 89.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 164 (с. 89).
- Прочитайте стихотворение.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)
- Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс.)
Упр. 165 (с. 89).
- Прочитайте группы слов.
- Сравните слова в каждой группе. Чем они похожи и чем отличаются?
- С помощью какой части слова образованы новые слова?
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют части слова.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 166 (с. 90).
- Прочитайте текст. О каком городе в нём говорится?
- Выполните задания.
- Прочитайте однокоренные слова, которые вы выписали, и назовите в них суффиксы. (Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-).)
- Какие ещё слова в тексте имеют суффикс -ск-? (Русский, конских.)
- А как называют жителей нашего города (села)?
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?
- Приведите примеры.
8. Работа в парах: Образуйте от данных слов новые слова с помощью суффиксов.
Гнездо + ышк =
Олень + ёнок =
Мороз + ищ = _
Зуб+ик =
(Работа в парах.)
- Прочитайте слова.
Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
- Разделите их на две группы. (1) Домик, берёзка, рыбак; 2) переход, отлёт, пригород.)
- По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова, образованные с помощью суффиксов, во второй - с помощью приставок.)
- Оцените свою работу на уроке.
Упр. 167 (с. 90).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Рефлексия
- Какие задания вызвали затруднения?
- Выберите и продолжите любое предложение:
-На этом уроке я похвалил бы себя за …
-После урока мне захотелось…
-Сегодня я сумел…
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
С какой частью слова мы сегодня познакомились?
Для чего служит суффикс?
Домашнее задание.