7


  • Учителю
  • Урок математики во 2 классе 'Конкретный смысл умножения' по Моро+презентация

Урок математики во 2 классе 'Конкретный смысл умножения' по Моро+презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Конкретный смысл умножения. Задачи: -Создать условия для ознакомления с новым действием - «умножением». -Познакомить с понятием «умножение». -Формировать умения заменять сложение одинаковых слагаемых умножением. -Формировать навыки быстрого решения задач.
предварительный просмотр материала

ГБОУ СО СПО «Саратовский областной педагогический колледж»









Конспект урока по математике во 2 «В» классе

На тему:

«Конкретный смысл умножения»


















Выполнила студентка 43 группы

Журавлева А.С.

Проверила: Близнюк О.В.











Саратов 2013

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема урока: Конкретный смысл умножения.

Цели урока:

  • Создать условия для ознакомления с новым действием - «умножением».

  • Познакомить с понятием «умножение».

  • Формировать умения заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

  • Формировать навыки быстрого решения задач.

  • Развивать математическую речь, логическое мышление.

  • Развивать навыки каллиграфического письма, ориентироваться в записях в тетради.

  • Развивать внимание при работе с тетрадями, учебниками, доской, иллюстративным материалом.

  • Формировать навыки самостоятельности в работе,

  • Способствовать развитию коммуникативных отношений, творческому содружеству;

  • Создавать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.

  • Создание ситуации успеха.


Ход урока

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

-Запишем число и классная работа.

-Посмотрите внимательно на доску. Какая это цифра?(5.)

-Посмотрите, как правильно записать эту цифру. Запишите в тетрадь.

-Назовите число, в котором 5 единиц.

-Назовите число, в котором 5 десятков и 5 единиц.

-Как называется это число? (555)

-Какое следующее число я хотела записать?

III. Устный счет.

-Сегодня для работы над быстрым устным счётом я выбрала задачи из реальной жизни. Отправляемся на дачу и решаем задачки из дачи.

1) С грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько всего морковок собрали? Запишите ответ в строчку.

2) С одной грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших. А с другой - 12 морковок.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько морковок собрали с двух грядок?

3) С одной грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших. На салат взяли 5 морковок.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько морковокосталось?

4) На одном кусте - 8 помидоров, а на другом 9.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько помидоров на двух кустах?

5) На одном кусте - 8 помидоров, на другом столько же.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько помидоров на двух кустах?

6) На одном кусте - 8 помидоров, на другом столько же.

После обеда осталось 6 помидоров.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько помидоров взяли?

7) В одном стручке - 10 горошин, а в другом 4.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько горошин в двух стручках?

8) В одном стручке - 10 горошин, в другом 4. А в третьем столько же, сколько и во втором.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько горошин в трёх стручках?

9) В одном стручке - 10 горошин.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько горошин в трёх таких же стручках?

Взаимопроверка.

IV. Сообщение темы и цели урока.

1) Мы проверили устные задачки. Запишем письменную задачу в тетради.

В одном пучке 10 редисок

Поставьте вопрос к задаче по картинке.

Сколько редисок в семи таких же пучках?

2) Можно ли придумать другое решение данной задачи?

Сегодня на уроке мы попробуем найти ещё одно решение таких задач, научимся новой записи задач.

3) Объяснение новой записи

10 ∙ 7 = 70

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Объяснение нового правила. Запоминание нового термина. Составление задач по картинкам слайдов. Запишите решение сложением. Запишите решение умножением.

VI. Первичная проверка понимания изученного.

-Попробуем решить новое задание. Замените пример на сложение примером на умножение.

Мы попробовали решить заданные примеры.

А сможете ли вы сами составить примеры на это правило?

VII. Вывод по уроку Обобщение и систематизация знаний.

-Что нового мы сегодня узнали на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал