7


Урок по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»











Технологическая карта

урока русский язык

проведённого в 1 «А» классе

МБОУ лицей №11 города Шахты

Студенткой группы 4 «Б»

ГБПОУ РО «ШПК»

Кальян Кристиной Дмитриевной



Подпись учитель: Брыкина Н. А ____________



Оценка:



Дата: 13.04. 2016 г











Шахты

2016 г.

Технологическая карта урока



Цель урока:





Задачи урока:













Научиться правильно произносить звук Ю; правильно делить слова на слоги, с звуком Ю.



• Закрепление умений определять буквы гласных, которые обозначают один звук

и два звука, при противопоставлении в паре (ЛЮ-Ю, Е-Пе, ВЯ-Я, А-Я); определять

качество звуков, обозначенных начальными буквами;

• развитие фонематического слуха;

Планируемые результаты:



















Познавательные УУД:

Поиск и выделение нужной информации. Формирование универсального логического действия - синтеза (составление целого из частей, самостоятельно достраивая детали);

Личностные УУД:

Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе;

Метапредметные УУД:

целеполагание, планирование, контроль, оценка; операции анализа, сравнения, обобщения;

Регулятивные:

Планирование и контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и различий;

Коммуникативные:

Понимание возможности различных точек зрения и позиций на какой-либо предмет и вопрос. Умение договариваться, находить общее решение;



Инструментальный блок

Тип урока:



Урок обобщения и систематизации знаний;



Формы, приёмы и методы:

Беседа по вопросам и иллюстрациям учебника; самостоятельная работа; работа в парах; оказание индивидуальной

помощи при выполнении детьми самостоятельной работы;

Образовательные ресурсы:

Мультимедийная установка, компьютер, экран, презентация, учебник, электронный учебник;





План урока.

1.Организация начала урока (1-2 минут)

2.Акуализация знаний (2-6 минут)

3.Основная часть урока(20-30 минут)

4.Итог урока. Рефлексия(3-5 минут)

Ход урока:



Деятельность

учителя и

учащихся

Ход урока

1.Организация начала урока (1-2 минут)





















Учитель:























Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина Дмитриевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Садитесь, настройтесь на урок.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Вы тихонечко все сели,

Друг на друга поглядели,

Улыбнулись, раз и два,

Начинаем, детвора?

- А девиз у нас, каков?

« Больше дела, меньше слов»

Вспомните посадку при письме. Осанка у всех прямая, опора на оби ноги, рука при письме не весит.

2.Акуализация знаний (2-6 минут)













































- Отгадайте загадку.

Одноногий Ивашка -

Расписная рубашка.

Петь-плясать мастак,

А стоять - никак. (Юла.)

- Какую букву пишем в начале этого слова? (букву ю).

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (буква ю)

Рассмотрите букву "ю", (слайд 1).

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква Ю!

Посмотрите на алфавит и найдите букву «ю».

Какая буква правее буквы ю, левее буквы Ю?

− Проведите слого-звуковой анализ слова «юла».

−Сколько слогов в этом слове? (Два слога.)

− Произнесите первый слог? (ююю).

Сколько слышите звуков? Какие? (Два звука [й'у].)

−Где мы слышим эти звуки? (В начале слова.)

− Эти два звука будем обозначать буквой ю.

Что дети делают с юлой. (Дети с юлой играют.)

− Сколько звуков обозначает буква ю в слове играют? (Два, потому что стоит после гласного.)

Физминутка.

3.Основная часть урока(20-30 минут)











Открываем рабочую тетрадь на стр. 23, вам в правом углу даны три слова: дежурный, мел, держит. Вам нужно запомнить эти слова, а сейчас составим предложения с этими словами. Пропишите слова в строчку, в рабочей тетради.

Физминутка: на месте, не вставая, приготовьте пальчики: «Мы писали, мы писали… наши пальчики устали. Их немножко разомнём и опять писать начнём».

</Открываем учебник на стр. 39, я вам читаю интригу.

4.Итог урока. Рефлексия(3-5 минут)



Как называется тема нашего урока?

Какие звуки мы сегодня на уроке разбирали?

Все молодцы, всем спасибо до свидания!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал