- Учителю
- Урок русского языка тема 'Азбука вежливости. Как писать письмо' (2 класс)
Урок русского языка тема 'Азбука вежливости. Как писать письмо' (2 класс)
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №28
имени Героя России Сергея Николаевича Богданченко станицы Вознесенской
муниципального образования Лабинский район
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Шилова В.В.
2011 год
Тема: Развитие речи с элементами культуры речи. Азбука вежливости. Как писать письмо.
Цели: 1) познакомить учащихся с эпистолярным жанром;
2) формировать навык правильного написания личного письма:
- писать письмо с соблюдением норм речевого этикета;
- показать несколько форм вежливости, с помощью которых можно начать и закончить
письмо;
3) развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
4) воспитывать культуру учебного труда, чувство товарищества и взаимопомощи.
н/п
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формирование УУД
I.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Слайд 1.
Учитель:
Нам с вами так много надо узнать.
Учебник «Русский язык» готов помогать,
Готов поделиться своими секретами,
А вы готовы для этого?
Учитель:
Отлично. Если вы не боитесь трудностей - поднимите солнышко.
Если хочется попробовать - поднимите цветок.
Побаиваетесь - поднимите тучку.
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредствам актуализации ситуации успеха прошлых уроков.
Проверить готовность к уроку, настроиться на восприятие и сотрудничество.
- Да.
(дети выполняют просьбу учителя)
Л: воспитывать уважение к труду, культуре; показать значение важности учёбы и познания нового.
Р: волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии.
II.
1.
2.
3.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в проблемном действии.
Учитель:
Тему сегодняшнего урока вы узнаете тогда, когда отгадаете загадку.
Без крыльев, а летит.
Без языка, а говорит. Слайд 2.
Учитель: Какая же тема сегодняшнего урока?
Учитель: Совершенно верно. Как вы думаете, с какой целью, для чего мы будем знакомиться с этой темой?
Учитель: Молодцы. Вы абсолютно верно сформулировали тему и цели нашего урока. Слайд 3.
Учитель:
- Откройте тетради, отступив две строчки вниз - запишите сегодняшнюю дату (18 октября. Классная работа.) Затем на следующей рабочей строке пропишите слова письмо соблюдая правила соединения букв. (показ на доске учителя)
Постановка проблемной задачи.
Учитель:
- Приходилось ли вам когда-нибудь писать письма?
- Если да, то кому?
- А вот наши друзья Маша и Миша тоже решили написать письма (откройте учебники на странице 23). Маша - бабушке и дедушке, Миша хотел бы переписываться с мальчиком Ваней, который приезжал летом в село Мирное к своей бабушке. Но Маша и Миша очень боятся показаться невежливыми.
- Знакомы ли вам проблемы Маши и Миши? Знаете ли вы, как правильно начать и как закончить своё письмо?
- А цели нашего урока совпадают с проблемой Маши и Миши?
Проблемное объяснение нового материала.
Учитель:
- С этой проблемой нам поможет справиться наша добрая Волшебница Анишит Йокоповна. Слайд 4.
Слайд 5, 6, 7, 8
Слайд 9 -все правила
Учитель:
- А вот какое письмо написал кот Матроскин в Институт физики Солнца.
- Откройте страницу учебника 25, упражнение 15. Прочитайте, пожалуйста, про себя это письмо.
- Скажите, ребята, соблюдает ли кот правила вежливости, о которых поведала нам Волшебница?
- Как начинает своё письмо Матроскин - прочтите?
- Как его заканчивает - прочтите.
(свернуть мультимедийку СЛАЙД 10)
ФИЗМИНУТКА
Первичное закрепление во внешней речи.
Ученик:
-Валентина Владимировна, я сегодня, когда заходила в класс, то заметила, что в нашем почтовом ящике есть письма.
Учитель:
-Действительно, к нам пришло два письма от наших старых знакомых гномов Ляпа и Тяпы.
- Давайте прочитаем письма. Как вы думаете, ребята, они правильно написали письма, или тяп-ляп?
(учитель читает первое письмо)
- Правильно ли Тяп написал письмо?
- Какие ошибки совершил гномик, когда его писал?
- Читаю второе письмо.
- Правильно ли Ляп написал письмо?
- Как вы думаете, пользовался ли гном советами Волшебницы, когда писал это письмо?
Учитель: Давайте попробуем помочь Ляпу правильно написать письмо.
- Как вы думаете, что для этого мы должны сделать?
- С чего должно начаться письмо?
Слайд 11
Учитель: Этот план я отправлю письмом нашему другу - Гномику Ляпу.
- Повторить пройденное: умение отгадывать загадки; правильно писать и соединять изученные буквы;
- зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний для изучения новой темы.
Создать проблемную ситуацию.
Помочь учащимся сформулировать цели.
Проверить усваяемость текста, прочитанного про себя.
Организовать физминутку.
Организовать усвоения детьми правил вежливости написания письма с проговариванием его во внешней речи (выполнение задания).
Создать проблемную ситуацию.
Вспоминать и повторять пройденные правила. Рассуждать над поставленными вопросами. Учиться слушать и анализировать материал.
- Тема сегодняшнего урока «Письмо».
- Для того, чтобы узнать, как пишутся письма.
- Для того, чтобы самим научиться писать письма.
Дети выполняют.
Соотнести известное с неизвестным.
Ответы детей.
Ответы детей.
Сформулировать цели урока.
Учиться добывать информацию в справочной литературе (в данном случае - учебник).
Выполнять упражнения физминутки.
Учиться на слух определять допускаемые ошибки, стараться их исправлять.
- В его письме нет слов приветствия, прощания, не указано от кого письмо.
- Ляп писал невнимательно: он в тексте нарушил порядок предложений.
- Составить план письма Ляпа.
-
Слова приветствия, обращение.
-
Успехи по русскому языку.
-
Замечательная книга.
-
Футбол.
-
Слова прощания, подпись.
Л: учиться замечать и признавать расхождения своих поступков со своими заявленными позициями, взглядами, мнениями.
Р: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что неизвестно).
К: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- вычитывать все виды текстовой информации.
П: выполнять анализ (выделение признаков):
- производить синтез.
Р: определять цель учебной деятельности с помощью, искать средства её осуществления;
- учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Р: соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
П: перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта.
III.
Самостоятельная работа с самопроверкой. Работа в парах.
Учитель: А сейчас попробуйте написать письмо своему другу о том, как вы провели свои выходные.
- Что вы должны помнить, выполняя работу? Слайд 12
(в случаях затруднения учитель в индивидуальном порядке консультирует уч-ся)
Слушание текстов писем обучающихся.
Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания.
Следуя правилам вежливости, составляют в парах и записывают предложения по теме: «Письмо другу. Как я провёл выходной день».
- Нужно помнить правила вежливости.
Желающие читают тексты своих писем.
П: выполнять универсальные логические действия:
- выполнять анализ;
- производить синтез;
- устанавливать аналогии и причинно следственные связь;
- выстраивать логическую цепь рассуждений.
К: оформлять свои мысли в письменной речи.
IV.
Рефлексия. Слайд 13
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было трудно…
Меня удивило…
Было интересно…
Теперь я умею…
Учитель:
- Урок заканчивается, а у меня появился вопрос: сможете ли вы отправить это письмо своему другу по почте?
- Я предлагаю вам подумать над этим вопросам.
Организовать рефлексию.
Учиться анализировать материал, применять знания на практике.
Л: прививать уважение к труду;
- формирование важности исполнения роли «хорошего ученика», важности учёбы и познания нового;
- учиться замечать и признавать расхождение своих поступков со своими заявленными позициями, взглядами, мнениями.
К: оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.
Р: соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
П: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.