- Учителю
- Конспект урока по математике Меньше на некоторое число
Конспект урока по математике Меньше на некоторое число
У р о к 112
МЕНЬШЕ НА НЕКОТОРОЕ ЧИСЛО
Цели: совершенствовать навыки решения задач; учить находить число, которое на несколько единиц меньше данного; закреплять знание «Таблицы сложения»; развивать умение рассуждать и делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Разделите числа 11, 20, 3, 19, 10, 16, 4, 13, 6, 18:
а) на 2 группы;
б) на 3 группы.
2. Соедините пример с соответствующим ответом.
За обедом собралась вся семья из 7 человек. Таня положила на стол 5 ложек и 3 вилки. Сколько еще ложек ей нужно принести? Сколько вилок нужно положить еще?
III. Сообщение темы урока.
- Сколько треугольников на рисунке? ▲▲▲▲▲
- Нарисуйте в тетради на 1 треугольник меньше.
- Сколько прямоугольников на рисунке?
- Нарисуйте в тетради на 2 прямоугольника меньше.
- Тема урока «Меньше на некоторое число».
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 53).
З а д а н и е № 1.
Учитель читает диалог Маши и Миши.
- Что значит выражение «на 2 меньше»?
- Что изображено на полке слева?
- Сколько здесь лошадей? (6.)
- Поставьте на полку справа красные фишки так, чтобы их было столько же, сколько лошадок. Снимите с полки 4 фишки.
- Запишите предложение: число фишек меньше числа лошадок на ... (четыре).
- Сколько лошадок нужно отделить, чтобы их число показывало, на сколько лошадок больше, чем фишек? Запишите это число. (4).
- Запишите предложение: число лошадок больше числа фишек на...(4).
З а д а н и е № 2.
- Рассмотрите рисунки. Что здесь изображено?
- Сколько нарисовано слив? Яблок? Груш? Ягод клубники?
- Найдите рисунок, на котором фруктов на 1 меньше, чем слив.
- Найдите рисунок с самым большим числом предметов. (9 слив.)
- Уменьшите это число на 1. (9 - 1 = 8.)
- Значит, надо найти рисунок, на котором 8 предметов. (Это 8 ягод клубники.)
- Уменьшите число 8 на 1. (8 - 1 = 7.)
- Есть ли рисунок, на котором изображено 7 предметов? (Это 7 груш.)
- Уменьшите число 7 на 1. (7 - 1 = 6.)
- Есть ли рисунок, на котором изображено 6 предметов? (Это 6 яблок.)
- Покажите с помощью стрелки направление на рисунок, где предметов меньше на 1.
- А если стрелку провести в обратном направлении, что она покажет? (Покажет отношение на 1 больше.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение.
Семь огурцов собрали с грядки.
Пять огурцов уж съели.
Осталось сколько их, ребятки?
Вы б сосчитать сумели? (2.)
V. Работа в печатной тетради № 2 (с. 90-91).
Учащиеся выполняют задания № 1-5 по выбору учителя.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Фронтальная работа.
- Рассмотрите рисунки и составьте по ним задачи.
- Назовите условие задачи.
- Сформулируйте требование.
- Запишите решение и вычислите ответ.
- Что значит «меньше на некоторое число»?Рис. 1
Р е ш е н и е: 8 - 3 = 5 (ябл.).
О т в е т: 5 яблок.
Рис. 2
Р е ш е н и е: 10 - 3 = 7 (к.).
О т в е т: 7 конфет.
VII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Как ответить на вопрос «меньше на...»?