- Учителю
- Формирующий этап развития познавательной активности на внеурочных занятиях по математике (Занятие 2)
Формирующий этап развития познавательной активности на внеурочных занятиях по математике (Занятие 2)
Формирующий этап развития познавательной активности на внеурочных занятиях по математике (Занятие 2)
Занятие 2
Тема: «Веселая геометрия»
Цель. Повторить изученный геометрический материал.
Задачи:- формирование и развитие познавательной активности к предмету.
Ход занятия
Конкурс №1. Узнай меня.
По описанию вы должны узнать геометрическую фигуру.
-Уэтой фигуры все стороны равны (квадрат)
- У этой фигуры всего по три (треугольник)
- А эта фигура получается прикосновением карандаша или мела к чему то (точка)
- У этой фигуры противоположные стороны равны (прямоугольник)
- Эта фигура часть плоскости заключает в круг (окружность)
- Эта фигура может быть прямой, тупой, острый (угол)
- У этой фигуры пять углов, пять вершин и пять сторон (пятиугольник)
Проводится подсчёт жетонов и выявление первого.
Конкурс №2. Проведи стрелки.Каждый из вас на карточках соединяете стрелками изображения и названия соответствующих фигур. Жетон вручается тому участнику, который выполнит верно.
Конкурс №3. Сосчитайка.
Сосчитать количество треугольников и квадратов на рисунках.
Конкурс №4. Внимание
В течение одной минуты вы должны запомнить представленные фигуры. Запомнить фигуру, место расположения и цвет фигуры. Затем должны нарисовать на листочке. (На альбомном листке нарисован красный круг, зелёный прямоугольник, жёлтый треугольник и синий квадрат).
Проверка и подсчёт жетонов.
Конкурс №5. Точность.
С закрытыми глазами начертить квадрат и внутри начертить треугольник. Участники с завязанными глазами по очереди рисуют на доске треугольник внутри четырёхугольника.
Конкурс №6. Волшебные спички.
Из 15 спичек составить точно такую же корову. (Каждому ученику раздаётся образец коровы, нарисованный на бумаге из отрезков). Затем переложить 2 спички так, чтобы корова смотрела на свой хвост.
Конкурс №7. Разгляди фигуру.
Мы в классе внимательно разглядывали предметы и все они похожи на геометрические фигуры. Ведь нас окружают фигуры не только в классе, но и на улице. Подойдите все к окну и разглядите предметы, похожие на геометрические фигуры, созданные человеком или природой.
Итог занятия
Подсчитываются жетоны. Определяются места. Награждаются призами победители.