7


Урок на тему:Краски осени

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по литературному чтению

«Краски осени».

Руководитель: Брякова Е.С.

Тема : «Краски осени».

Вид занятия: изготовление композиции на спиле из природного материала (по представлению, по памяти, с натуры (вид из окна), по образцу.

Интеграция предметов гуманитарного цикла (межпредметные связи): окружающий мир, изобразительное искусство, музыка, технология.

Цель: выполнить законченную композицию на предложенную тему, проверить и скорректировать умения и навыки детей в изображении весенней композиции и работе в различных техниках.





Формирование УУД:





Познавательные:

  • Интерес к познанию мира природы ;

  • Умение обобщать, сравнивать.

  • Формирование умения самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике.

Личностные :

  • Обучать правильному чтению стихов;

  • Развивать память, речь, мышление, внимание и кругозор учащихся;

  • Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии

  • Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком.

  • Обогащать словарный запас детей

  • Развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу (критериям), предложенным учителем.

Коммуникативные:

  • Развитие умения учебного сотрудничества;

  • Формировать собственные высказывания;

  • Умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные:

Создать условия для принятия, планирования и реализации учебной задачи.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.

К концу урока дети должны знать:

Особенности изображения осенней композиции, различную технику, способы и последовательность работы над композицией в выбранной технике.

уметь:

Выполнять законченную композицию, используя полученные ранее знания. Соблюдать последовательность выполнения работы, при необходимости используя инструкцию учителя (словесную или письменную).

Оборудование, необходимое для урока:

Для учителя:

  • Аудиозаписи

  • Оформление доски

  • Мультимедийная презентация

Для учащихся:

Спилы деревьев

  • Памятки по технике безопасности

  • Карандаши простые

  • ластик

  • кора березовая

  • яичная скорлупа

  • растительный материал

Ход урока





1. Организационный момент.



2. Активизация учащихся на предстоящую работу.

- Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество - это источник доброты, истины и красоты.

Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.

Глубоко вдохните и выдохните…

Выдохните свои обиды, беспокойство, раздражение. Забудьте о них.

Вдохните в себя красоту осеннего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть осеннего воздуха…. И все то прекрасное, что вы услышали и вдохнули, пусть согреет ваше сердце.



-Послушайте загадку.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

По каким признакам узнали, что это осень?





















Осень

Перекрасила все листья.

Метапредметные: коммуникативные (речевая деятельность. Навыки сотрудничества

3. Определение темы занятия и постановка проблемы.





































































































































4. Физкультминутка.







































5. Выполнение творческих работ. (Инструктаж по технике безопасности)









































6. Рефлексия









Хорошо, следующая загадка.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, еще рожай.

Мы собрали... (урожай)

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад -

Это просто... (листопад)

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке - бархат синий.

Это что такое? (Иней)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду... (лужи)



Ветки в парке шелестят,

Сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки

Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)

Осенью он часто нужен -

Если лупит дождь по лужам,

Если небо в черных тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой! (Зонтик)

В сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел - оставил их,

Средних, маленьких, больших. (Лужи)

Лист осенний долго кружит,

И его Варвара сушит.

А потом мы вместе с Варей

Дома делаем... (гербарий)



-Что происходит осенью с деревьями?

Правильно, ребята. Весной солнце ласково смеется, бегут ручьи, сугробы тают. Все радуются.

-Ребята, а вы знаете стихи о весне?



-Русский народ любит весну и придумал пословицы и поговорки, в которых рассказывается о весенних приметах.











- Какие весенние месяцы вы знаете?



1. Посмотрите на эту картину, автор которой талантливый русский художник И. Левитан все свои работы он посвятил русской природе. Картина называется «Март».

- Какие основные изменения в природе происходят в этом месяце?

В народе март называют весной света.

МАРТ - ВЕСНА СВЕТА.

- Оттенки каких цветов здесь преобладают и почему?

2. Посмотрите на эту картину. Ее написал тоже Левитан, а называется она «Весна. Большая вода».

- Какое время года изображено на картине?

- Какие признаки говорят, что это весна?

- Как вы думаете, какой это месяц. В народе этот месяц называют - прочтите на доске.

АПРЕЛЬ - ВЕСНА ВОДЫ

Оттенки каких цветов, преобладают на этом пейзаже?



3. Посмотрите еще на одну картину Куинджи «Березовая роща» и скажите, о каком месяце пойдет речь?

- Какие основные изменения в природе происходят в этом месяце?

В народе этот месяц называют весной зелени?

МАЙ - ВЕСНА ЗЕЛЕНИ

- Оттенки каких цветов преобладают в этом месяце.

_ О чем мы сегодня будем говорить на занятии?



- Правильно, о весне.



Великие музыканты тоже написали немало произведений о весне. Вот послушайте одно из них. Звучит композиция Чайковского из цикла» Времена года. Весна»

-Скажите , какое настроение вызывает эта музыка?







- С помощью чего композиторы показывали свое отношение к природе?

- С помощью чего художники показывали свое отношение к природе?

- С помощью чего поэты показывали свое отношение к природе?



- А мы с помощью каких материалов можем изобразить весну?



- Может ли нам сама природа помочь выполнить эту картину?



- А почему?





- Какова цель нашего занятия?





- А почему именно с применением природного материала?







- Чему научитесь?



Утро доброе, ребята,

Я - волшебница Весна,

Я луга и лес и поле

Пробудила от сна.

Вот и солнышко проснулось,

Стало лучше припекать,

Потянулось, улыбнулось,

Детвору зовет гулять.

Вместе с солнышком встаем.

Вместе с солнышком поем.



Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их все лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Мы на месте покружились

И остановились!









Вспомним, что мы делали на прошлом уроке?



- А вы можете доказать, что на данной картине тоже весна?





- Что изображено на дальнем плане?



- Каким он цветом?

- Что показывает розовый цвет?



- Что изображено дальше?



- Каким она цветом?



- Каким цветом изображена река?



- Какая она?



- Что изображено на переднем плане?









-Вспомним правила работы с колющими и режущими инструментами.



-Итак, приступим к работе. Возьмем в руки березовую кору, на обратной стороне нарисуем березу с помощью лекала, вырезаем, наклеиваем на спил. Затем приклеиваем березовые веточки.

Затем смазываем клеем снег и посыпаем яичной скорлупой, стряхиваем. Опять проходим поверхность клеем, наносим яичную скорлупу, прижимаем, стряхиваем.

Картина готова.



- Все довольны своей картиной?



- Чему научились?

-Для чего можно использовать данную картину?

- Чья работа понравилась больше? Почему?

- Поднимите руки, кому было легко выполнять ?

- Кому было трудно?

- Как можно использовать данную картину?



- Мы с Вами уже работали на спилах. Одну работу мы подарили папам, другую мамам. А кому подарим эти работы?



Убираем за собой рабочее место. Занятие закончено. Спасибо всем!









Осень





































































































































Листья становятся разноцветными и опадают,

</<font color="#333333">прилетают птицы, появляются первые цветы.

Набухают почки, появляются листочки





Дети читают стихи о весне.

«Увидел грача, весну встречай». «Весна красна цветами. А осень пирогами»; «Весенний дождик лишним не бывает».

-Март, апрель, май





















Дни стали длиннее, снег потемнел и т.д.).





-Белый снег серые лужи, голубое небо и т.д.) В картинах передана весенняя яркость неба и желтый солнечный свет.

- Весна

-Бегут ручьи, обильное таяние снега, набухают почки).









-Голубая вода, белые деревья, коричневые ветки и т.д

- о мае

-Распускаются первые листочки, землю покрыла молодая травка и т.д.).

















- о весне.









- Радостное, веселое,

хочется прыгать, двигаться, радоваться солнышку.





- с помощью музыки





- с помощью картин





- с помощью стихотворений

- с помощью природного материала?





-Да

- Природный материал показывает, что как бы природа говорит сама за себя .

выполнить картину «Весна» с применением природного материала.

- Природный материал показывает, что как бы природа говорит сама за себя .

- Научимся приклеивать природный материал на спил.





















































































Грунтовали спил и наносили фон.

- Деревья голые, речка вскрылась, снег еще лежит.





- Лес

Розовый

- Показывает набухание почек.

-Земля

- Охра

- Голубым

- Она вскрылась. На ней еще лежит снег.

- Снег

- Читают памятку по технике безопасности.





Самостоятельное выполнение работы учащимися.





















- Да

-Применять природный материал.





Более аккуратная.









- Для украшения интерьера.

-Можно использовать в качестве подарка.

- Подарим гостям.







































































Метапредметные: коммуникативные (речевая деятельность. Навыки сотрудничества

Личностные: (самоопределение, самоуважение и самооценка)







Метапредметные: коммуникативные (речевая деятельность. Навыки сотрудничества





































































Смыслообразование (мотивация)



















































Метапредметные: регулятивные ( управление своей деятельностью)





























Личностные: самоопределение, самоуважение и само-оценка.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал