- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 3 класс
Конспект урока по окружающему миру 3 класс
Тема:Животные - часть природы. Роль животных в природе.
Цели: - создать условия для знакомства учащихся с разнообразием животного мира Земли, ролью животных в природе;
- содействовать формированию чувства ответственности за всё живое, что нас окружает, развитию познавательных интересов, наблюдательности, сообразительности;
- способствовать воспитанию интереса и любви к животным, уважительного и бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-уточняет свои представления о животных и их польза в природе;
-узнает о новых видах животных, значение их в природе.
Метапредметные:
- определять важность и необходимость животных в природе;
-использовать в учебной деятельности различные источники знания как один из способов познания;
- оценивать свою работу.
Личностные:
-посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе, работать по общепринятым нормам социального устройства общества.
Ход урока
Название и цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Парты расставлены полукругом.
Учащиеся, держась за руки с учителем(произносит слова шёпотом), учащиеся повторяют их хором вслух
Учащиеся рассаживаются по местам
II. Актуализация знаний и мотивация.
Цель: Готовность мышления и осознание потребности к поиску истины.
- 1)Фронтальный опрос по изученной теме:
- Какую роль играют растения в жизни людей?
- Назовите несколько растений, нуждающихся в охране?
- Что люди делают для охраны растений?
- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?
2)Сообщения детей о редких растениях(тюльпан,ковыль, рябчик русский)
-Ребята, отгадайте ребусы. Отгадки:
(заяц, волк, зубр, медведь, олень, лиса)
Как назвать одним словом кто это (животные)?
Да, сегодня на уроке мы будем говорить о животных, об их пользе и охране. (Слайд№
III. Формирование новых знаний
Цель:
Работа по учебнику.
- Откройте учебник с. 95. Какой раздел начнём изучать?
На доске: Животные
- О чём вы узнаете в этом разделе?
- На какие вопросы ответите?
- Сегодня на уроке окружающего мира мы отправимся в путешествие, но в путешествие необыкновенное. А сейчас закройте глаза и внимательно послушайте.
Звучит запись с пением птиц.
2. Чтение учителем стихотворения.
Наверное, бывали вы
Не раз в лесу густом,
Где вьётся чуть заметная
Тропинка под кустом.
Под ветками зелёными
В тени, в тиши лесной
От ветра можно спрятаться,
Найти прохладу в зной.
Сегодня мы с ребятами
В дремучий лес идём
Кот хочет в путь? Пожалуйста,
Мы всех с собой возьмём.
IV "Открытие" детьми нового знания.
Цель: Построение нового знания.
Работа по теме урока.
Многообразие животных восхищает и поражает: сегодня известно почти
2 млн их видов. И каждый год открывают сотни и тысячи новых.
Можно сказать, что все места на земном шаре обитаемы. Почти везде - на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах - обитают живые существа. Это звери, птицы, ящерицы, рыбы, насекомые и многие другие. В нашем путешествии нам повстречаются многие животные, мы должны узнать, какую роль они играют в природе.
V. Первичное закрепление и самостоятельная работа.
Цель: Усвоение нового знания.
- Расскажите, что вы узнали о роли животных в природе.
5. Природоведческий диктант.
- На уроках русского языка мы часто пишем с вами диктанты. А сейчас мы попробуем написать словарный диктант на лесной поляне. Я кратко описываю животное, вы должны узнать, о ком идёт речь, записав ответ.
- Эта птица известна всем. Её оперение контрастное - чёрно-белое. Она приспособилась к жизни по соседству с человеком. За свои действия получила прозвище "воровка". Пробравшись на чердак, таскает куриные, голубиные яйца.
- Это крупная лесная кошка. Мех у неё густой, мягкий и очень пушистый. На концах ушей характерные чёрные кисточки.
- Это животное полуводное. Прекрасно плавает. Сооружает из веток и земли хатки.
VI. Физминутка
(слайд)
3. Обсуждение вопроса " Может ли природа существовать без животных?"
- Природе нужны все животные. Они как звено цепи, связаны со всеми другими звеньями, и разорвать эту цепь нельзя.
4. Работа в парах. Составление цепей питания.
Используются карточки.
а) осина, заяц, лиса;
б) пшеница, мышь, сова;
в) трава, лось, волк;
г) листья деревьев, гусеницы, синицы;
д) жёлуди, мыши, змеи.
- А теперь придумайте свои цепи питания.
Скажите какого значение животного в жизни человека? (на доске рисунки животных, учащиеся рассматривают и отвечают на вопрос, используя эти рисунки).
а) животные украшают нашу планету.
б) дают человеку мясо, шерсть, жир, кожу (корова, овца, свинья и т.д).
в) человек использует животных, как средство передвижения (на севере - оленьи - собачьи упряжки).
г) используют животных для научных, учебных целей (ставят опыты).
д) животные приносят людям радость, лечат их, снимают стрессы. Жизнь без животных была бы скучна и однообразна.
6. Проверка диктанта
8. Чтение вывода в учебнике на странице 97.
- Животные - часть природы. Их жизнь тесно связана с растениями и другими организмами. Всё в природе взаимосвязано.
10. Обобщение. Охрана природы.
- Животные играют огромную роль в природе. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Но беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе.Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие животные стали редкими. Они занесены в Красную Книгу. В 1974 году Красная Книга был создана и у нас в стране. В неё занесены 52 вида зверей и 65 видов птиц (показ книги).
Как вы думаете почему, именно Красной назвали эту книгу?
Красный цвет - сигнал опасности.
VII. Рефлексия деятельности.
Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания.
-Возьмите на столе снежинки. Если на уроке вы узнали что-то интересное и полезное, то покажите голубую снежинку, а если нет, то -белую.
VIII. Домашнее задание.
По выбору:
-
Подготовить сообщение об одном животном леса.
-
Нарисовать иллюстрацию и подготовить загадки о животных леса.
-
Написать сочинение на тему "Роль животных в природе".