- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Урок русского языка во 2 классе «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Аннотация
Урок русского языка разработан для 2 класса начальной школы по программе Занкова Л.В.
Данный тип урока (урок усвоения новых знаний) включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, самостоятельную, групповую работу, работу в парах, оценку и самооценку выполненной работы.
Для достижения поставленных целей на уроке были использованы следующие приёмы и методы:
• наглядные (мультимедийная презентация , карточки для работы в группах, парах, самостоятельной работы).
• методы самоконтроля и самооценки
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
- работа в парах и группах;
-самостоятельная работа.
На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок:проверка по эталону, проверка выполненной работы в группах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.
Урок русского языка
2 класс
Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Цели:
- формировать знания учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных;
- развивать грамотную речь, умение работать в паре, группе, умение классифицировать, сравнивать слова;
- воспитывать уважение к другим людям, умение слушать одно-
классников, учителя, интерес к русскому языку.
Личностные:
- понимание нравственного содержания своих поступков и поступков окружающих людей.
Коммуникативные:
- умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе, в паре.
Регулятивные:
- адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей, при необходимости вносить коррективы в действия.
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Содержание
учебного материала
Методы
Формы организации
Ди-дакт. средст-ва
Обратная связь
1.
Орг. начала урока (1-2 мин)
-Потрите ладошки, когда станут тёплыми, передайте друг другу тепло ладошек.
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Словесный, метод создания ситуации успеха.
Фронт.
2.
Чистопи-сание.
-Найдите закономерность и продолжите строку.
ворона ветер варежка воробей
-Как эти слова связаны с первой строкой? ( есть буква « в» во всех словах)
-Подчеркните опасные места в этих словах .Что в них общего? (словарные).
Репрод. метод стимули-
рования интереса к учению.
Фронталь-ная
Муль
ти-
медиа
Ответы детей
Самооцен
ка
3.
Целеполага-ние. Создание проблемной ситуации.
(3 мин)
- Определите, слова какой части речи вы записали? (сущ.)
-Чтобы определить тему урока, разделите эти слова на 2 группы. Какие слова вы отнесли к 1 группе, ко 2 группе? (одуш., неодуш.)
- О каких существительных пойдёт речь на уроке? Назовите тему урока.
( Одушевлённые и неодушевлённые существительные)
-Чему бы вы хотели научиться по данной теме? Назовите цель урока.
(научиться различать одушевлённые и неодушевлённые сущ.)
Кластер ( сущ.---------одуш. (кто?) ---------неодуш. (что?))
РКМЧП (кластер)
( сущ.---------одуш. (кто?) ---------неодуш. (что?))
Фронталь-ная
Ответы детей
4.
Работа в группе.(10 мин.)
Сравнение одушевлён-
ных и неодушев-
лённых существите
льных.
Нахождение одуш. сущ. в тексте.
Зимние постельки.
Летом каждый кустик ночевать пустит. А где спят звери зимой? На улице мороз трещит. Каждый спит в своей спаленке. Лисица улеглась в тёплой постельке в своей норке. Белочка в моховом гнёздышке уснула. Медведь в берлоге лежит. Бобр спит в хате из брёвен. Синичка устроилась на ночлег под кустиком.
- Подчеркните в тексте одушевлённые существительные. Проверка сигналами светофора. Самооценка работы в группе. На какие вопросы отвечают одуш. сущ.? (кто?)
1. Как вы определяете одуш. сущ. или неодуш.?
2.Вы сразу задаёте вопрос кто? ли что?
частично - поисковый, метод работы под руководством учителя.
Работа в группе.
Мульти-
медиа
Ответы детей
Самооцен
ка
5.
Повторение и закрепление материала (3мин.)
Игра «Лови ошибку»
1.Одушевлённые существительные отвечают на вопрос ЧТО?
2.Сочетания ЖИ-ШИ пишутся в буквой И
3.Имена собственные пишутся с большой буквы
4.На вопрос ЧТО? Отвечают неодушевлённые существительные
5.В конце предложения ставится только точка
6.Одушевлённые существительные отвечают на вопрос КТО?
7.Начало предложения пишется с большой буквы
Если правильное утверждение- хлопаем в ладоши, если неверное- топаем.
Фронт.
Ответы детей
6.
Работа в паре. (8 мин)
Работа в паре. Игра «Третий лишний».
Яблоня, котёнок, берёза
Дедушка, стол, отец
Соловей, шкаф, мальчик
Пенал, бабочка, ведро
-Зачеркнуть в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных.
Проверка
знаний
Работа в паре.
Мульти-
медиа
Самооцен
ка в оценочном листе
7.
Самостояте-льная работа (7 мин.)
-Распределите слова в 2 столбика
КТО? ЧТО?
Лиса, банка, ягода, девочка, машина, леший, учебник, снеговик.
Проверка по эталону. (СЛАЙД) Самооценка.
Кто? (лиса, девочка, леший, снеговик)
Что? (банка, ягода, машина, учебник)
Самостояте-льная работа
Мульти-
медиа
Выставле-ние детьми оценки за сам. работу в оценоч-ном листе.
8
Рефлексия
(4-5 мин)
- Чем различны одушевлённые и неодушевлённые существительные?
-Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: выписать из словарика 10 одушевлённых существительных и 10 неодушевлённых существительных.
Фронт.
Выставле-ние детьми общей оценки за урок в оценоч-ном листе.
Конспект урока русского языка
Ход урока
I. Оргмомент. Психологический настрой «Тёплые ладошки».
-Потрите ладошки, когда станут тёплыми, передайте друг другу тепло ладошек.
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
II. Чистописание.
вов воов вооов воооов
-Найдите закономерность и продолжите строку.
ворона ветер варежка воробей
-Как эти слова связаны с первой строкой? ( есть буква « в» во всех словах)
-Подчеркните опасные места в этих словах .Что в них общего? (словарные). (Самооценка)
III. Целеполагание.
- Определите, слова какой части речи вы записали? (сущ.)
-Чтобы определить тему урока, разделите эти слова на 2 группы. Какие слова вы отнесли к 1 группе, ко 2 группе? (одуш., неодуш.)
- О каких существительных пойдёт речь на уроке? Назовите тему урока.
( Одушевлённые и неодушевлённые существительные)
-Чему бы вы хотели научиться по данной теме? Назовите цель урока.
(научиться различать одушевлённые и неодушевлённые сущ.)
Кластер ( сущ.---------одуш. (кто?) ---------неодуш. (что?))
VI. Работа в группе.
Сравнение одушевлённых и неодушевлённых существительных.
Нахождение одуш. сущ. в тексте.
Зимние постельки.
Летом каждый кустик ночевать пустит. А где спят звери зимой? На улице мороз трещит. Каждый спит в своей спаленке. Лисица улеглась в тёплой постельке в своей норке. Белочка в моховом гнёздышке уснула. Медведь в берлоге лежит. Бобр спит в хате из брёвен. Синичка устроилась на ночлег под кустиком.
- Подчеркните в тексте одушевлённые существительные. Проверка сигналами светофора. Самооценка работы в группе. На какие вопросы отвечают одуш. сущ.? (кто?)
1. Как вы определяете одуш. сущ. или неодуш.?
2.Вы сразу задаёте вопрос кто? ли что?
VII. Игра «Лови ошибку»
-
Одушевлённые существительные отвечают на вопрос ЧТО?
-
Сочетания ЖИ-ШИ пишутся в буквой И
-
Имена собственные пишутся с большой буквы
-
На вопрос ЧТО? Отвечают неодушевлённые существительные
-
В конце предложения ставится только точка
-
Одушевлённые существительные отвечают на вопрос КТО?
-
Начало предложения пишется с большой буквы
Если правильное утверждение- хлопаем в ладоши, если неверное- топаем.
VIII. Физминутка для глаз «Снеговик» (СЛАЙД)
IX. Закрепление нового материала. Работа в паре.
-
Как вы думаете слово «снеговик» - это одушевлённое или неодушевлённое существительное?
Снегови́к (он же - Сне́жная ба́ба) - простая снежная скульптура, создаваемая зимой - в основном, детьми. Лепка снеговиков - дошедшая до нас с древних времен детская зимняя игра.
Предполагается, что на Руси снеговики почитались как духи зимы, и что к ним, как к Деду Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в «руки» снеговику придавалась метла - чтобы он мог взлететь в небо. А в наше время снеговик сказочное существо, наделённое определёнными чертами характера, как и у человека.
-Поэтому «снеговик» является одушевлённым существительным.
-Посмотрите на слайд. Каких сказочных героев вы видите?
(баба-яга, домовой, водяной)
-А названия этих героев будут является одушевлёнными существительными?
(Да, будут. Так как в сказках они живые)
-
Работа в паре. Игра «Третий лишний».
-
Яблоня, котёнок, берёза
-
Дедушка, стол, отец
-
Соловей, шкаф, мальчик
-
Пенал, бабочка, ведро
-Зачеркнуть в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных.
Проверка по эталону. (слайд) Самооценка работы в паре
X. Самостоятельная работа
-Распределите слова в 2 столбика
КТО? ЧТО?
Лиса, банка, ягода, девочка, машина, леший, учебник, снеговик.
Проверка по эталону. (СЛАЙД) Самооценка.
Кто? (лиса, девочка, леший, снеговик)
Что? (банка, ягода, машина, учебник)
XI. Итог урока
- Чем различны одушевлённые и неодушевлённые существительные?
-Оцените свою работу на уроке по листу самооценки.
Домашнее задание: выписать из словарика 10 одушевлённых существительных и 10 неодушевлённых существительных.