7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: Знакомство с именем прилагательным'

Конспект урока по русскому языку на тему: Знакомство с именем прилагательным'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»

Конспект урока русского языка по теме

« Имя прилагательное»















Составитель: Орлова Дарья Олеговна,

студентка группы 315













Тема: « Имя прилагательное»

Класс: 2

Тип урока: Урок - открытия новых знаний.

Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие? и их ролью в речи.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умения находить имена прилагательные;

- Формировать умения ставить вопросы к именам прилагательным.

Развивающая:

- Развивать орфографическую зоркость;

- Развитие речи учащихся, логического мышления

Воспитательная:

- Создать условия для формирования интереса к русскому языку;

- Воспитывать наблюдательность, внимание.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы, средства и приемы

Организационный

-Добрый день ребята ,садитесь пожалуйста. Проверьте готовность к уроку, все ли лежит у вас на партах.

Приветствие учителя ,проверяют готовность к уроку.


Словесный

Актуализация знаний

-Открываем тетради ,запишем сегодняшнюю дату ,классная работа.

-Как всегда, вначале урока мы проведем с вами минутку чистописания ,но для начала проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

-Сейчас мы с вами запишем слова под диктовку: тарелка, обезьяна, пенал, сахар, фамилия, коньки, заяц, воробей. Вам нужно поставить ударение в этих словах и подчеркнуть безударную гласную.

--Проверяем.


Самоопределение к деятельности

- Учитель читает текст: Крокодил - самый опасный речной хищник. У него зубастая пасть, сильный хвост и короткие лапы.

На доске запись:

( Кто?) Крокодил (какой?) опасный.

(Что?) Пасть (какая?) зубастая.

(Что?) Хвост (какой?) сильный.

(Что?) Лапы (какие?) короткие.

- Что обозначают слова: крокодил, пасть, хвост, лапы?

- А что показывают остальные слова?

- Как они называются?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня ответим?

-Имена существительные.

-Признак слова.



-Дети высказывают свои предположения.



-Что обозначают имена прилагательные? На какие вопросы отвечают? Как научиться отличать их от других слов? Какова роль прилагательных в нашей речи?

Работа по теме урока

-Посмотрите на доску, прочитайте слова и подумайте на какие 3 группы можно разделить данные слова.

На доске слова: цветок, сильный, раскрасил, зелёный , найдёт, хороший, девочка, окно, побежал

-На какие группы мы разделим слова? Почему?


-Запишите в тетради на какие 3 группы вы разделили эти слова.

- Давайте посмотрим на первый столбик. Что мы можем сказать об этих словах?



- Посмотрите, на второй столбик, что это за слова?



-А что вы можете сказать о третьем столбике?

-На какие?
-Правильно! Также прилагательные могут отвечать на вопросы Какая? Какие? Какое?

-А что обозначает 3 столбик?

-Какой частью речи они являются?

-Какой мы можем сделать вывод?

-Молодцы!

-А как вы думаете, какую роль играют прилагательные?

- Давайте поиграем в игру «Угадайка»
Запиши ответ одним словом, которое отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
Сок из моркови -
Варенье из земляники -
Кисель из молока -
Суп из гороха -
Салат из капусты -
Сок из помидоров -
Торт с орехами -
Пюре из картофеля -
Печенье из овса -
Хлеб из пшеницы -

-Давайте с вами выполним физминутку.

Физминутка



- Это имена существительные, глаголы и прилагательные.

цветок раскрасил сильный

девочка найдёт зелёный

окно побежал хороший

- Это имена существительные. Они обозначают предметы, явления и отвечают на вопросы кто? что?

- Глаголы - это часть речи, которая обозначает действия предметов, отвечает на вопросы что делает? что сделает? что будет делать?

-Они отвечают на другие вопросы.

-Какой?



-Признак предмета.

-Прилагательное.

- Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.



- Имена прилагательные делают речь красочной, интересной, выразительной, образной, яркой.



- Ученики записывают, одним словом:
морковный
земляничное
молочный
гороховый
капустный
томатный
ореховый
картофельное
овсяное
пшеничный.

Закрепление изученного материала

- Прослушайте текст, является ли он стихотворением?
Люблю березку в сарафанчике, с платочками в карманчиках, с застежками, с сережками. Люблю ее.

- А теперь еще один текст прослушайте.
Чтение стихотворения А. Прокофьева:
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками,
Люблю ее нарядную,
Родную ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
-А этот текст является стихотворением?

-Сравните оба текса. Чем они похожи? Чем отличаются?
-Рассматривание иллюстрации
Березка.

- Почему второй текст получился выразительный, яркий?



- Назовите имена прилагательные из первого текста.

-Назовите прилагательные во втором тексте.

-А почему именно эти слова вы выбрали как прилагательные?

- Какой текст приятнее слушать? Почему?

- Какая часть речи «украсила» стихотворение?

- Стихотворение «Имя прилагательное»
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну представь-ка себе это:
Как без признаков предмета,
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться?

-А вот теперь попробуйте угадать без имен прилагательных, что за зверь упоминается здесь.
Запись на доске:
Быстро бежал … зверек. У него передние ноги … задние … так и мелькают. Мы увидели … уши, … хвост. Тело покрыто … шерстью. Есть у зверя … и … зубы, но защищаться ими он не умеет.

- О каком звере мы прочитали? Назовите его.

- А теперь я открою слова: маленький, короткие, длинные, большие, короткий, серый, большие и крепкие.
Теперь вы можете назвать зверя?

-А как вы догадались?

- Какая часть речи помогла вам ответить на вопрос? Назовите ее.

-Трудно ли без имен прилагательных?


-Нет ,так как нет рифмы.

-Да, есть рифма.

- В них говорится о березе. Первый текст сухой, не выразительный, а второй выразительный, яркий, образный

- В нем много имен прилагательных, они сделали текст ярким, эмоциональным.

-В первом тексте нет имен прилагательных.



-Они отвечают на вопросы Какой? Какая?



- Второй. Он более образней, яркий, выразительный.

Ученики читают текст.

-Определить сложно.



-Это заяц.



-По признакам.



-Имя прилагательное.



-Да, речь непонятна.

Рефлексия

-С какой частью речи работали?
-Что особенно вам понравилось?
-Чем занимались на уроке?
-Оценки.

-Прилагательное.


Домашние задание

-Давайте запишем домашнее задание ,вам нужно из сказок выписать 20 прилагательных.

Дети записывают домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал