- Учителю
- ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ
ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ
ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ
Город: Павлодар
Школа: СОШ № 39
Учитель: Болехивская Л.Д.
Предмет: Познание мира
Класс: 2
Учебная программа: Государственная учебная программа «Естествознание» для 1-4 классов общеобразовательной школы с русским языком обучения, Астана 2013
Учебник: «Познание мира» для 2 класса общеобразовательной школы. Авторы: Аймагамбетова К., Ким Н.,
Напалкова Т.; Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан, Алматыкітап баспасы ,2013г.
1 урок
2 урок
3 урок
4 урок
Тема урока
Воздух. Общие свойства воздуха.
Свойства воздуха.
Значение воздуха в природе и в жизни человека.
Охрана воздуха.
Цель обучения (когнитивная)
Формирование нового понятия о свойствах воздуха.
Обучение практическим навыкам при изучении основных свойств воздуха.
Выделение и анализ полезных свойств воздуха в природе и жизни человека.
Оценивание значимости чистого воздуха для окружающего мира.
Цели личностного развития обучаемых
Обеспечить условия для развития навыков общения и сотрудничества в парах и группах.
Обеспечить условия для овладения учащимися навыка ведения продуктивного диалога.
Создание условий для развития коммуникативных навыков при рассмотрении проблемного вопроса и его решения в ходе исследовательской беседы
Способствовать развитию коммуникативной культуры, с целью осознания ценности совместной деятельности.
Результаты обучения
А:
Ученик знает базовые понятия, отвечает на вопросы низкого порядка, учится исследовать свойства воздуха, учится строить диалог и сотрудничать в группе и в паре;
В: Ученик применяет ранее изученную информацию для изучения нового; учится находить нужную информацию в совместной деятельности, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить диалог;
С: Ученик отвечает на вопросы высокого порядка; сравнивает, рассуждает, учится аргументировать свою точку зрения; сотрудничает в паре, группе и проводит саморефлексию деятельности.
А: Ученик понимает термины (прозрачность, бесцветность, упругость и другие свойства воздуха): Знает конкретные факты из окружающего мира. Развивает речевые навыки через парную и групповую форму сотрудничества, слушает собеседника, учитывает разные мнения и обосновывает собственное в группе, оценивает свою работу и работу товарищей.
В: Ученик использует термины (прозрачность, бесцветность, упругость и другие свойства воздуха): Знает конкретные факты из окружающего мира и может связать их с жизнью. Отвечает на вопросы высокого порядка по изучаемой теме.
С: Выделяет скрытые (неявные) предположения, видит ошибки и упущения в логике рассуждения, проводит различия между фактами и следствиями, оценивает значимость данных, руководит работой группы, не ведет продуктивный диалог, проводит саморефлексию и формулирует самостоятельно цели урока.
А: Ученик знает, как используются в природе и в жизни человека полезные свойства воздуха, сотрудничает в группе, высказывает свое мнение.
В: Ученик выделяет полезные и свойства воздуха и может доказать их ценность.
оценивает свою работу, отвечает на вопросы высокого порядка по изучаемой теме
С: Ученик экспериментирует, приводит доказательства решения проблемы, четко формулирует мысли, организует исследовательскую беседу в паре и в группе.
А: Ученик использует знания о свойствах воздуха в конкретных практических ситуациях, демонстрирует понимание темы,
сотрудничает в групповой и в парной работе, отвечает на вопросы «знание, понимание, применение», оценивает свою работу.
В:
Ученик обобщает знания о воздухе, небольшое творческое задание, отвечает на вопросы высокого уровня, оценивает свою работу в группе.
С: Создает новый продукт в виде новых схем и структур,
Ученик реализует план своего творчества, организует ребят в группе, критически оценивает свою деятельность, оценивает значимость сотрудничества с одноклассниками.
Формы работы
Фронтальная работа.
Групповая работа. Индивидуальная работа.
Работа в парах. Групповая работа. Индивидуальная работа.
Работа в парах. Групповая работа. Индивидуальная работа.
Фронтальная работа.
Групповая работа. Индивидуальная работа.
Используемые приемы развития критического мышления и методы активного обучения и преподавания
Проблемный вопрос.
Мозговой штурм.
Эксперимент. Наблюдения.
Работа по алгоритму.
Обобщение материала. Выводы по теме.
Проблемный вопрос.
Игра «Найди лишнее».
Технологическая карта.
Эксперимент.
Игра «Академия славы».
Проблемный вопрос.
Диалог.
Выбери по теме.
Продуктивный диалог.
Составление постера.
Просмотр сюжета.
Составление коллажа.
Составление постера.
Размышления над презентацией.
Используемые типы бесед
Кумулятивная и исследовательская
Кумулятивная и исследовательская
Кумулятивная и исследовательская
Кумулятивная и исследовательская
Используемые стратегии обучения
Визуальн., акустическ., кинестич., стратегии групповой работы
Визуальн., акустическ., кинестич., стратегии парной, групповой работы
Визуальн., акустическ., кинестич., стратегии парной,групповой работы
Визуальн., акустическ., кинестич., стратегии групповой работы
Задания для выявления талантливых и одаренных
1.Ответить на вопросы по таксономии Блума к теории (анализ).
2.Домашнее задание: подготовить ответы на вопросы повышенной сложности
(подумай и вспомни, понаблюдай, умники и умницы…)
1.Ответить на вопросы по таксономии Блума к теории (анализ).
2. Обсудить в группе вопросы анализа
3.Индивидуальное задание.
4.Игра «Академия славы»
5. Домашняя работа. Подумайте, где в жизни человека используются изученные свойства.
1. Ответить на вопросы по таксономии Блума к теории (синтез).
Обсудить в группе и предложить свою идею рисования постера
2.ЗБР, подмостки
( форма: беседа по вопросам; вопросы и задания высокого порядка).
3. Выбор домашнего задания по уровню сложности.
-
Составление кластера «Что загрязняет воздух?»;
-
Составление постера «Охрана воздуха»;
-
Домашнее задание: написать эссе «Как я защитил свой город от загрязнений».
ИКТ
Мотивация на начало урока (флипчарты)
Проверка изученного материала
(флипчарт)
ИКТ (контейнер)
ИКТ (клип - караоке «Настоящий друг»), ИКТ(сюжет).
Оценивание
Самооценка (лист самооценки, умение работать в группе), мини-тест, формативное оценивание («Сигналы рукой», похвала, одобрение)
ОдО Одобрение
Похвала
Аплодисменты
«Светофор»
ОдО Одобрение
Похвала
Аплодисменты
«Сигналы рукой»
Рефлективный лист
Самооценка (лист самооценки, умение работать в группе). Формативное оценивание «Две звезды, одно желание».
Рефлексия
Рефлексия знаний и умений
в рефлективных листках (тучки)
Рефлексия «Рефлективный дневник».
Рефлексия знаний и умений
в рефлективных листках
Рефлексия: «Речевые подсказки».
Используемые ресурсы
ИКТ, флипчарты, инвентарь для опытов (стеклянная чашка, стакан, сахар, вода, шарик), инструкции к опытам, мини-тест, памятка по ТБ, лист самооценки, стикеры-уроки.
ИАД- флипчарты карточки; оборудование для опыта: 3 свечи, спички, стакан, стеклянная банка.
ИАД (флипчарты), музыкальная физминутка, карточки, лист А-3 , маркеры, рефлексивный лист .
ИАД, инвентарь для кластеров(листы, клей, картинки: мотоцикл, автобус, велосипед, завод, мусор, компьютер, костер, дерево), инвентарь для постеров (листы, маркеры), «речевые образцы», лист самооценки.